Liste des présidents du Grand Conseil

De nos jours à 1885

2016    Devaud Grégory, à Aigle

2015    Meyer Keller Roxanne, à Avenches

2014    Nicolet Jacques, à Lignerolle

2013    Wehrli Laurent, à Glion/Montreux

2012    Martinet Philippe, à Gland

2011    Yersin Jean-Robert, à Froideville

2010    Wyssa Claudine, à Bussigny-près-Lausanne

2009    Chappuis Laurent, à Cuarnens

2008    Perrin Jacques, à Lausanne

2007    Baehler Bech Anne, à Riex

2006    Surer Jean-Marie, à Bière

2005    Jaquet-Berger Christiane, à Lausanne

2004    Clot Bertrand, à Bottens

2003    Renaud Michel, à Ollon

2002    Rossier Francis, à St-Prex

2001    Rochat Pierre, à Montreux

2000    Gasser André, à Lausanne

1999    Depoisier Anne-Marie, à Renens

1998    Guyaz Raymond, à Yverdon

1997    Rochat Charles-Louis, aux Charbonnières

1996    Maurer Jacqueline, à Vers-chez-les-Blanc

1995    Glur Marcel, à Corseaux

1994    Fattebert Jean, à Villars-Bramard

1993    Bourgeois Raymond, à Sullens

1992    Meylan Maurice, à Lausanne

1991    Schwaab Jean Jacques, à Riex

1990    Martin Michel, à Savigny

1989    Rosat Jean-Claude, à Château-d'Oex

1988    Schmidely Jean-Pierre, à Crissier

1987    Geyer François, à Lutry

1986    Burdet Georges, à Ursins

1985    Chauvy Arnold, à Bex

1984    Payot René, à Grandson

1983    Thonney Jean-François, à Pully

1982    Perey André, à Vufflens-le-Château

1981    Narbel Marguerite, à Lausanne

1980    Gilliand Olivier, à Payerne

1979    Berney Claude, à Le Pont

1978    Barman Armand, à Lausanne

1977    Chamot Jacques, à Penthalaz

1976    Blanchoud David, à Coppet

1975    Gloor Jean-Philippe, à Renens

1974    Rochat Maurice, à Pully

1973    Pahud Claude, à Lausanne

1972    Mermoud Robert, à Grandson

1971    Lambercy Raymond, à Lausanne

1970    Teuscher Jean-Jacques, à Ecublens

1969    Gesseney Henri, à Aigle

1968    Jottrand Luc, à Bière

1967    Duvanel Pierre, à Chavannes-près-Renens

1966    Jaquier Pierre, à Renens

1965    Coderey Auguste, à Lutry

1964    Vogelsang Alfred, à Montreux

1963    Bussey Alfred, à Lausanne

1962    Robichon André, à Lausanne

1961    Pidoux Ernest, à Chesalles-sur-Moudon

1960    Guisan Charles, à Mézières

1959    Mayet Louis, à Yverdon

1958    Pradervand Jean-Pierre, à Lausanne

1957    Fattebert Alfred, à Villars-Bramard

1956    Berlie James, à Crassier

1955    Chamorel Jacques, à Lausanne

1954    Grandjean Jules, à Juriens

1953    von der Aa Albert, à Lausanne

1952    Margot Alfred, à Lausanne

1951    Jaccard Pierre, à Yverdon

1950    Bron Hector, à La Croix-sur-Lutry

1949    Potterat Albert, à Niédens-sur-Yvonand

1948    Piot Robert, à Bournens

1947    Bridel Georges, à Lausanne

1946    Brawand Marcel, à Vevey

1945    Chuard Jules, à Lausanne

1944    Lederrey Marius, à Montreux

1943    Despland Gabriel, à Echallens

1942    Péclard Ulysse, à Yverdon

1941    Decollogny Henri, à Apples

1940    Dénéréaz David, à Vevey

1939    Meylan-Lugrin Marius, à l'Orient

1938    Baudat Maurice, à Lausanne

1937    Gamboni Francis, à Lausanne

1936    Bonzon Ernest, à Nyon

1935    Warnery Pierre, à Morges

1934    Paschoud Félix, à Lutry

1933    Rapin Oscar, à Lausanne

1932    Jaccottet Henri, à Trey

1931    Gorgerat Charles, à Lausanne

1930    Spiro Jean, à Lausanne

1929    Corboz Charles, à Lavey

1928    Richard Louis, à Orbe

1927    Vallotton Henry, à Morges

1926    Bujard Ernest, à Aubonne

1925    Bersier Henri, à Lausanne

1924    Servien Prosper, à Yverdon

1923    Secretan Charles, à Lausanne

1922    Pittet Paul, à La Sarraz

1921    Bosset Norbert, à Avenches

1920    de Muralt Jean, à Montreux

1919    Maillefer Paul, à Lausanne

1918    Amiguet-Massard Gabriel, à Gryon

1917    de Cérenville Max, à Lausanne

1916    Fricker Charles, à Rolle

1915    Pérusset Albert, à Baulmes

1914    Jaunin Pierre, à Chexbres

1913    Nicod Victor, à Granges

1912    Thibaud Armand, à Nyon

1911    Dind Emile, à Lausanne

1910    Chavannes Jules à Vevey

1909    Simon Henri, à Grandson

1908    Jaton Alfred, à Morges

1907    Paschoud David, à Lutry

1906    de Meuron Alo!is, à Lausanne

1905    Rubattel-Chuard Ernest, à Villarzel

1904    Fonjallaz Eugène, à Epesses

1903    Piguet Armand, à Yverdon

1902    Dubuis Alphonse, à Lausanne

1901    Etier Paul, à Nyon

1900    Métraux Eugène, à Lausanne

1899    Décoppet Camille, à Lausanne

1898    Oyex-Ponnaz Isaac, à Bex

1897    Carrard Alfred, à Lausanne

1896    Gaudard Emile, à Vevey

1895    Golaz Donat, à Orbe

1894    Boiceau Charles, à Lausanne

1893    Cherix Aimé, à Aigle

1892    Decollogny Ernest, à Apples

1891    Campiche Ami, à Lausanne

1891    Paschoud Louis, à Lutry

1890    Thélin Adrien, à La Sarraz

1889    Cuénoud Samuel, à Lausanne

1888    Martinoni Georges, à Rolle

1887    Ruchet Marc, à Lausanne

1886    Thélin Adrien, à La Sarraz

1885    Baud Charles, à Apples

De 1885 à 1861

1884    Paccaud Emile, à Lausanne

1883    Paschoud Louis, à Lausanne

1882    Thélin Adrien, à La Sarraz

1881    Brun Jules, à Lausanne

1880    Berdez Louis, à Lausanne

1879    Dupraz Adolphe, à Vevey

1878    Debonneville Victor, à Gimel

1877    Mayor-Vautier, à Clarens

1876    Berdez Louis, à Lausanne

1875    Ruchonnet Louis, à Lausanne

1874    Baud Charles, à Apples

1873    Chuard Louis, à Corcelles-près-Payerne

1872    de Vos Auguste, à Yverdon

1871    Baud Charles, à Apples

1870    Perrin Victor, à Lausanne

1869    Roguin Jules, à Yverdon

1868    Baud Charles, à Apples

1867    de Vos Auguste, à Yverdon

1866    Ruchonnet Louis, à Lausanne

1865    Baud Charles, à Apples

1864    Bonjour Louis, à Vevey

1863    de Vos Auguste, à Yverdon

1862    De Crousaz Jeannot, à Payerne

1861    Muret Jean, à Lausanne

De 1845 à 1861

1861    Wenger Louis, à Aubonne

1860    Wenger Louis, à Aubonne

1859    Bourgeois Louis, à Lausanne

1858    Wenger Louis, à Lausanne

1857    Martin Jules, à Vevey

1856    Wenger Louis, à Lausanne

1855    Martin Jules, à Vevey

1854    Wenger Louis, à Lausanne

1852-53          Martin Jules, à Vevey

1851    Dor Jules, à Lausanne

1850    Martin Jules, à Vevey

1849    Eytel Jules, à Lausanne

1848    Schopfer Jean, à Morges

1847    Pittet Benjamin, à Morges

1846    Wenger Louis, à Lausanne

1845    Schopfer Jean, à Morges

de 1831 à 1845

1844    Demiéville Louis, à Yverdon

1843    Monnard Charles, à Lausanne

1842    Demiéville Louis, à Yverdon

1841    de Weiss Béat, à Yverdon

1840    Demiéville Louis, à Yverdon

1839    Demiéville Louis, à Yverdon

1838    Pidou François, à Lausanne

1835-37          Monnard Charles, à Lausanne

1833-34          Pidou François, à Lausanne

1831-32          Gindroz André, à Lausanne

de 1815 à 1831

 

1830-31          de la Harpe Emmanuel, Landamman, à Lausanne

1829-30          Bourgeois François-Louis, Landamman, à Lausanne

1828-29          Secretan Louis, Landamman, à Lausanne

1827-28          Bourgeois François-Louis, Landamman, à Lausanne

1826-27          Secretan Louis, Landamman, à Lausanne

1825-26          Bourgeois François-Louis, Landamman, à Lausanne

1824-25          Muret Jules, Landamman, à Lausanne

1823-24          Clavel François, Landamman, à Lausanne

1822-23          Muret Jules, Landamman, à Lausanne

1821-22          Clavel François, Landamman, à Lausanne

1820-21          Pidou Auguste, Landamman, à Lausanne

1819-20          Muret Jules, Landamman, à Lausanne

1818-19          Pidou Auguste, Landamman, à Lausanne

1817-18          Muret Jules, Landamman, à Lausanne

1816-17          Monod Henri, Landamman, à Lausanne

1815-16          Pidou Auguste, Landamman, à Lausanne

1815                Monod Henri, Landamman, à Lausanne

De 1803 à 1814

 

1814    Pidou Auguste, membre du Petit Conseil, Lausanne

1813    Muret Jules, membre du Petit Conseil, Lausanne

1812    Clavel François, membre du Petit Conseil, Lausanne

1811    Pidou Auguste, membre du Petit Conseil, Lausanne

1810    Muret Jules, membre du Petit Conseil, Lausanne

1809    Muret Jules, membre du Petit Conseil, Lausanne

1808    Pidou Auguste, membre du Petit Conseil, Lausanne

1807    Muret Jules, membre du Petit Conseil, Lausanne

1806    Pidou Auguste, membre du Petit Conseil, Lausanne

1805    Muret Jules, membre du Petit Conseil, Lausanne

1804    Pidou Auguste, membre du Petit Conseil, Lausanne

1803    Muret Jules, membre du Petit Conseil, Lausanne