Icone d'impression

Nouvelles des cours de formation

Formation de base football - VD 481.12 - du 29 avril au 4 mai 2012 à Echallens

Photo des responsables et participants de la formation de base football - VD 481.12 - du 29 avril au 4 mai 2012 à Echallens

Direction du cours
Iglesias Pablo
Alvarez Francisco
Aymon Jean-Yves
Crescenzi Stefano
Maregrande Antonio
Sessolo Diego
Vergères Claude
 
Participants
Bovia Fabrice
Butty Stéphane
Cano Junan Andres
Ciminera Giuseppe
Cunha Ricardo
D'agostino Pasquale
De Almeida Fabio
Djaïd Karim
Dzanovljanovic Zlatko
Froignier Fabrice
Geijo David
Guignard Alexandre
Guignard Samuel
Hunziker Serge
Jolimay Christophe
Lanz Céline
Lauper Lianel
Le Rose Benito
Lopez Marco
Medardi Bruno
Mujovi Mirvet
Pisaturo Eugenio
Prost Jocelyn
Rodrigues Vieira Cleber
Rubechi Gaël
Sahingoz Asim
Saporito Luigi
Scattarreggia Bruno
Scuderi Luca
Strahm Jean-Marc
Vega Manuel
Vieira Alfredo
Von Wattenwyl Alain
Wauthy Olivier
Zapf Alan

Formation de base gymnastique aux agrès - VD 491.12 - du 6 au 11 avril 2012 à Vevey

Photo des responsables et des participants à la formation de base gymnastique aux agrès - VD 491.12- du 6 avril au 11 avril 2012 à Vevey

Direction du cours
Vuffray Raoul
Bovey Cédric
Oppliger Bovey Vanessa
Déglon Jean-François
 
Participants
Aegerter Tanja
Allenbach Aline
Berchier Amandine
Borlat Grégory
Bouvry Eva
Cabral Serenela
Cavin Aurélie
Cazenave Alban
Chardonnens Maude
Cosandey Colette
Dos Santos Tania
Dénéréaz Cédric
Fleury Manon
Garofano Laetitia
Imhof Jasmine
Jaccard Sandy
Mangili Diamelys
Marcuard Charlotte
Mbosso Christèle
Michel Claire
Molinari Laura
Morisod Mélanie
Noz Léonore
Papaux Marc
Pasche Christelle
Pétermann Mathilde
Porchet Chloé
Povilaitis Marius
Ray Géraldine
Reigner Jodie
Rodriguez Daniela
Romualdo Paola
Sampaio Julien
Schaller Julien
Schaub Aline
Sooknah Kilian
Troyon Emilie
Vanoli Tania
Vermot Elodie
Weissbrodt David

Module de perfectionnement - VD Kids MP 1.12 - les 24 et 25 mars 2012 à Pully

Photo des experts et des participants au module de perfectionnement - VD Kids MP 1.12 - les 24 et 25 mars 2012 à Pully

Experts
Carrard Bertrand
Bujard Olivier
Jaton Michel
Michel Valéry
 
 
Participants
Alves Pereira Benjamin
Antille Floriane
Arena Salvatore
Augsburger Nathalie
Bernet Loïc
Bertrand Philippe
Canavese Rosy
Deladoey Joye Mary-Claire
Grandchamp Fanny
Jaquemet Loïc
Kaeser Camille
Mathis Azonnoudo Mélanie
Modoux Catherine
Molnar Elvira
Monney Corinne
Paschoud Tali
Schneider Jean-Manuel
Spina-Villard Natacha
Spinnler Bryois Diane
Zimmermann Cathy

Formation de base ski et snowboard - VD 6800.12-6801.12 - du 27 au 29 janvier 2012 et du 10 au 12 février 2012 à Leysin

Photo des participants à la formation de base ski et snowboard - VD 6800.12-6801.12 - du 27 au 29 janvier 2012 et du 10 au 12 février 2012 à Leysin

Experts ski
Antonini Patrick
Amrein Claude
Brocard Blaise
Grandchamp Frédéric
Muller Patrick

Participants ski
Althaus Vincent
Bazzoni Martin
Berger Marine
Cimino Sébastien
Clivaz Guillaume
Fafchamps Laurence
Forestier Frank
Gauthier Christian
Gruez Philippe
Gsandner Lisa
Hasse Elena
Henry Micael
Hirschy Joël
Hofer Yvan
Impallomeni Carmelo
Jaquier Gaetan
Joye Nathan
Joye Roman
Lanthemann Gaël
Nançoz Michaël
Olofsson Anders
Olofsson Ariane
Rapin Thierry
Regamey Raphaël
Rey Damien
Reymond Luc
Rod Pascal
Saez Remi
Savary Florian
Schoenborn Claude-henriette
Tanniger Laurent
Tchiakpe Johannes
Zach Quentin

Experts snowboard
Gander Julien
Barten Rudolf

Participants snowboard
Baggiolini Malo
Cornu Christelle
Couturier Sylvain
Delacrétaz Lénaïc
Gindroz Oscar
Jäger Romain
Pache Sébastien
Reymond David
Soguel Romain
Tschannen Valentine
Zurcher Florence

Formation de base ski et snowboard - VD 6806.11-6807.11 - du 18 au 23 décembre 2011 aux Diablerets

Photo des participants à la formation de base ski et snowboard - VD 6806.11-6807.11 - du 18 au 23 décembre 2011 aux Diablerets

Experts
Antonini Patrick
Auer Andry
Aymon Joan
Eberlin Antoine
Grandchamp Frédéric
Kespy Stéphane
Tâche Laurent
 
Participants
Allender Félix
Aubry Raphaël
Ayala Nathan
Bevilacqua Giacomo
Bovolenta-huggler Chantal
Broillet Marc-Olivier
Bujard Olivier
Bussy Pestalozzi Claire
Delseth Alain
Devenoges Jacqueline
Dougoud Corry
Fitze Alexandre
Fluhr Aurélie
Fonseca Bruno
Franco Mariano
Gillioz Kevin
Gisiger Nicolas
Goy Sébastien
Grin Lionel
Grosjean Robin
Guggenheim Tiffany
Imboden Mélina
Jaccard Linda
Lengen Frédéric
Leresche Frédéric
Lupi Florence
Maibach Didier
Margot Daniel
Neuenschwander Franck
Nicod Tabatha
Pareja Marco
Pedace Magda
Racine Manon
Schreiner Vincent
Strombom Johan
Terron Malekhai
Trolliet Yannick
Trottet Manon
Urban Benoit
Widmayer Julien

Formation de base judo et jujitsu - VD 541.11 - du 17 au 22 octobre 2011 à Château-d'Oex

Photo des participants à la formation de base judo et jujitsu - VD 541.11 - du 17 au 22 octobre 2011 à Château-d'Oex

Cadres
Chavanne François
Arrigoni André
Vuissoz Pierre

Participants
Andrey Stéphane
Baillif Loris
Beaud Pierre
Brodard Alain, Jean
Cremonini Laure
Dayer Michael
Deillon Jérôme
Erard Gwendoline
Erb Alexandre
Fusco Sandro
Jegge Mégane
Kipfer Julien
Mahlouly Soufian
Matt Amina
Nussbaum Vincent
Nydegger Pascal
Pessotto Vincent
Princep Jérémy
Santschi Maël
Scheiben Pascal
Schmid Tamara
Siegfried Boris
Strassmayer Adrien
Verloes Titouan

Formation gym et danse - VD 511.11 - du 23 au 25 septembre 2011 et du 7 au 9 octobre 2011 à Crissier

Photo des participants à la formation gym et danse - VD 511.11 - du 23 au 25 septembre 2011 et du 7 au 9 octobre 2011 à Crissier

Cadres
Collaud Yasmine
Castelletti Carolina
Stutz Sonja
 
Participants
Betrisey Christelle
Bovay Valérie
Cavalera Tamara
Dubuis Célien
Estevez Marine
Fernandes Alves Cindy
Fiorese Leila
Guex Magali
Hiltmann Natacha
Inchaurtieta Delphine
Lagrotteria Lise-Marie
Licini Iola
Maeder Mary Claude
Martin Sophie
Mischler Isabelle
Pache Laurence
Petit Valérie
Romerio Chrystelle
Santiago David
Stutz Manuela
Vernardis Christel
Vulliez Florence
Weber Emilie

Formation football - VD 483.11 - du 4 au 9 septembre 2011 à Echallens

Photo des participants à la formation football - VD 483.11 - du 4 au 9 septembre 2011 à Echallens

Cadres du cours
Iglesias Pablo
Bettens Nicolas
Cornu Stephan
Gasser Laurent
Ritschard Michel
Soos Arpad
Alvarez Francisco
Sene David
 
Participants
Baseia Joao
Becirovic Edin
Blatti Roger
Boucard Danny
Cali Massimo
Carro Aldo
Casto Luciano
Chavez Diaz Anthony Bryan
Coval Vitor
Cristi Aquiles
Delessert Yves-julien
Di Stefano Renato
Diogo Victor
Dumoulin Pierre-Yves
Facchinetti Willy
Gashi Ejup
Guignet Joël
Lavanchy Patrick
Maliqi Remzi
Mekaoui Mouloud
Moschini Dominique
Mottier Damien
Mottier Mathieu
Napoli Mike
Nicod Damien
NKufo Blaise
Oehler Stefan
Onkol Murat
Perez José
Pittet Daniel
Salvi Sébastien
Scuderi Carmelo
Vaucher Damien
Vidmer Stéphane
Vieira Paulo
Villari Stefano
Viscusi Thony
Vollenweider Cédric
Vultaggio Sylvestre

Formation de base natation - VD 661.11 - du 9 au 11 septembre 2011 et du 23 au 25 septembre 2011 à St-Légier

Photo des participants de la formation de base natation - VD 661.11 - du 9 au 11 septembre 2011 et du 23 au 25 septembre 2011 à St-Légier

Cadres
Cattin Jean-Luc
Borserini Roberto
Logan James
Maurer Jean-Marc
Willen François
Rivet David
 
Participants
Balikci  Aylin
Batori Etienne
Bilham Emma
Brugger Benjamin
Buthey Alizée
Cheseaux Bastien
Chevallaz Amaudruz Laurie
Comanescu Marius
Conus Joël
Dumas Julie
Gozzing Bryan
Graz David
Groux Martial
Imbert Jennifer
Jorand Kevin
Lebet Corentin
Meneault-Oriol Marie
Mieville Marine
Moulin Manuela
Oeschger Cynthia
Perret Albane
Scantamburlo Damien
Simeonov Lara
Smith Julie
Tcheng Nicolas
Terrail Valentin
Torche Lionel
Wattenhofer Thomas

Cours de perfectionnement introduction Kids - VD kids I 4.11 - les 3 et 4 septembre 2011 à Pully

Photo des participants du cours de perfectionnement introduction Kids - VD kids I 4.11 - les 3 et 4 septembre 2011 à Pully

Experts
Balzarini Stefano
Jaton Michel
Juilland Florence
Michel Valéry
Reymond Etienne
 
Participants
Allen Tina
Aubert Laurence
Balet Muriel
Blanc Jean-Michel
Buchs-Stadlin Isabelle
Cavalera Jelissa
Cotroneo Sara
Denkinger Camille
Dubois Alexane
Gerber Estelle
Grillet Ringger Orlane
Gurtner Michel
Maghdessian Sévane
Marmillod Karin
Meier Carine
Mischler Grégoire
Muller Nathalie
Pahud Léa
Pahud Mikaël
Strahm Muriel
Zadory Isabelle

Formation de base football - VD 481.11 - du 22 au 27 juin 2011 à Echallens

Photo de formation de base football - VD 481.11 - du 22 au 27 juin 2011 à Echallens

Cadres
Iglesias Pablo
Aymon Jean-Yves
Crescenzi Stefano
Hottiger Marc
Maregrande Antonio
Sessolo Diego
Vergères Claude
 
Participants
Abellan Marc
Biccini Mauro Alex
Bonetti Francois
Braichet Kevin
Celestini Fabio
Chavez Diaz Daniel Israel
Del Sordo Giancarlo
Flühmann Julien
Forte Cédric
Freymond Vincent
Gallandat Yoann
Gallovitch Michel
Gambellin Loris
Garcia Christian
Genoud David
Hammittou Jaouad
Jaccoud Philippe
Kuzmanovic Vasilije
Martins Pimenta Delmindo
Meylan Lucien
Ramqaj Ismet
Rosat Claude
Santarsieri Alessandro
Tran Van Manh
Ulrich Bernard
Viquerat Basil

Méthodologie football - VD 482.11 - du 20 au 24 juin 2011 à Echallens

Photo des participants à la formation de méthodologie football - VD 482.11 - du 20 au 24 juin 2011 à Echallens

Experts
Iglesias Pablo
Hottiger Marc
Niederhauser William
Parietti Marcel
Sessolo Diego
 
Participants
Brunner Daniel
Burger Pascal
Burger Roger
Catricala Antonio
Cattola Michael
Chenaux Nicolas
Cocel Oktay
Cotting Laurent
Domingues Frederico
Dupasquier Joel
Gaffuri Daniele
Galhardo Marco
Goncalves Rodrigues Bruno
Gonzalez Pedro
Heredia Diego
Kohler Pascal
Liardet Jean-Luc
Mauron Frédéric
Messina Fortunato
Morales Jonathan
Nogueira Joao
Pacelli Antonio
Parietti Thomas
Pasche Guillaume
Peracaula Jordi
Quintas Jesús
Rodal Francisco
Roos Baptiste
Ruch Jérôme
Simonin Florian
Surchat Yanick
Tapia Carlos
Uka Bekim
Uka Fatos

Formation de base gymnastique aux agrès - VD 491.11 - du 16 au 21 avril 2011 à Ovronnaz

Photo des participants à la formation de base gymnastique aux agrès - VD 491.11 - du 16 au 21 avril 2011 à Ovronnaz

Direction
Bovey Cédric
Gilliéron Jean-Marc
Oppliger Bovey Vanessa
Guignard Olivier

Participants
Baechtold Léa
Belet Sandra
Bensaber Rafik
Blatti Sabine
Buchi Francis
Cavin Julie
Chabloz Benjamin
David Oriane
Dotta Alice
Gilliéron Sophie
Glauser Anaëlle
Gugler Alexis
Juvet Quentin
Kaltenrieder Gabriella
Liengme Anouk
Lopez Elodie
Mayor Estelle
Merenda Morgane
Mettraux Aurélie
Michaud Fabien
Porta Maxime
Reymond Valentin
Richard Julien
Robin Camille
Sapin Cyndia
Savary Caroline
Savary Estelle
Seiler Floriane
Tachet Paul
Vaudroz Dimitri
Von Daeniken Denise
Von Daeniken Sylvie
Vuilleumier Fabien
Weber Melissa
Wegmann Fatima
Wenger Gilles
Ziehli Karel
  

Module de perfectionnement gymnastique - VD 146.11 - 2 avril 2011 à Cugy

Photo des participants au module de perfectionnement gymnastique - VD 146.11 - 2 avril 2011 à Cugy

Cadres
Carrard Bertrand
De Montmollin Lionel
Oppliger Bovey Vanessa
Pirker Michel
 
Participants
Abt Sabine
Bally Laurent
Barrat François
Borin Pauline
Brandt Nadia
Buechli Daniel
Bunjaku Blerta
Bussard Yannick
Conus-Dovat Pauline
Crausaz-Aubert Sandra
Ehrsam Raphaël
Fiaux Isabelle
Flückiger Anne-Laure
Geiser Aline
Gonthier Véronique
Graf Pascal
Grandchamp Magali
Jan-Chautems Nathalie
Keiser Lionel
Odier Vincent
Perey Caroline
Pingoud Julie
Porchet Pat
Python Roxane
Ritzmann Lucie
Rueff Laurence
Seivel Natacha
Stucki Dorys
Tornay-Gindroz Isabelle
Trautz Caroline
Wicki Corentin  

Formation de base ski VD 6803.11 et méthodologie ski VD 6804.11 - du 21 au 26 mars 2011 à Leysin

Photo des participants à la formation de base ski VD 6803.11 et méthodologie ski VD 6804.11 - du 21 au 26 mars 2011 à Leysin

Cadres ski
Amrein Claude
Badoux Patrick
Fastiggi Sandrine
Grandchamp Frédéric
Pirker Michel

Participants ski
Amaudruz Olivier
Amiet Léo
Amiet Laurent
Balmer Jean-Michel
Batt Alexia
Bigou William
Brouard Simon
Buchs Thiébaud
Champoud Simon
Claivaz Daniel-André
Court Valentine
Dessibourg Enya
Falcy Jessica
Frossard Jade
Ganamé Malo
Gervais Adeline
Goy Yvan
Hermann Olivia
Hirsbrunner Marc
Ischi Julien
Lambelet Cook José
Ledermann Anthony
Lodari Roman
Maillard Sébastien
Maksay Robin
Mayer Lucas
Mayer Nicolas
Meichtry Grégory
Mellina Maxime
Noiret Olivier
Piletta Alexandre
Saugy Daniel
Schaer Hervé
Seiler Lionel
Trittibach Megan
Veillon Florence
Verheyen Sam  

Formation de base ski et snowboard 2x3 jours - VD 6800.11/6801.11 - du 4 au 6 février 2011 et du 18 au 20 février 2011 à Leysin

Photo des participants à la formation de base ski et snowboard - VD 6800.11/6801.11 - du 4 au 6 février 2011 et du 18 au 20 février 2011 à Leysin

Cadres Ski
Antonini  Patrick
Amrein Claude
Muller Patrick
Egger  Kim
Pirker Michel

Participants Ski
Bloch Patrick
Boudry Julia
Busi Cédric
Chevalley Lionel
Cornu Christelle
Dessimoz Daniel
Dufour Jérôme
Farine Joëlle
Galeazzo Géraldine
Gilliéron Amélie
Graf Géraud
Jan du Chêne Axel
Juvet Quentin
Lafond Stéphanie
Luthi Florian
Marconato Loïc
Mauron Morgan
Mioradelli Laetitia
Morel Noémie
Nef Laszlo
Nicole Olivier
Pugin Romain
Robellaz Manon
Romailler Yolan
Ryser Nathalie
Schupbach Martial
Steffen Laurent
Steffen Olivier
Tornay Régine

Cadres Snow
Buchel Jean-Luc
Gander Julien
Barten Rudolf

Participants Snow
Bel Etienne
Braunschweig Raphaël
Cappelle Simon
Dewan Colette
Ehrler Loïc
Gaggini Pierpaolo
Joly Aurélia
Jurt Ganesha
Mast Vanessa
Rossier Tiphaine
Sanz Pablo
Sanz Vladimir
Thomas Aurélien  

Formation continue Football Module 4:4, 11:11 (diplôme B) - VD 482.10

Photo des participants du cours VD 482-10

Direction
Iglesias Pablo
Dragani John
Hottiger Marc
Niederhauser William

Participants
Barut Julien
Bersier Marc-Olivier
Bezençon Joël
Bichard Sébastien
Celato Giovanni
Comte Fabienne
Di Via Francesco
Equey Sylvain
Fankhauser Raphaël
Feller Philippe
Froes Carlos
Laidani Antar
Lenoir Luc
Limani Dalip
Londono Oscar
Martin Cédric
Novel Patrice
Pauchard Michel
Payot Pascal
Pirelli David
Randin Pierre
Rodrigues Luis
Schillumeit Yan
Sergi Luca
Spaeni Johann
Vogel Johann
Zingg Patrick

Module de perfectionnement escalade sportive - VD 121.10

Photo des participants du cours VD-121.10

Direction
Mesot Patrick                

Participants
Bruhin Gregor
Conti Romain
Conti Yves
Herbort Akiko
Jacquérioz Lili
Michaud Alain
Regamey Benoit
Rumley Cynthia

Formation de base badminton - VD 401.09

Direction
Gaillard Anouk
Brocard Blaise
Dumartheray Rosalba

Participants
Bader Marine
Cervini Jonathan
Chevalley Christian
Chevalley Jérôme
Clerc Alexia
Franconville Jérôme
Froment Florian
Gay Eloïse
Gilliéron Ludovic
Graber Nils
Hiertzeler Xavier
Mottier Leticia
Otto Thierry

Cours de formation de base natation - VD 661.09 Du 2 au 4.10.09 et du 30.10 au 1.11.09 à St-Légier

Direction

Cattin Jean-Luc
Borserini Roberto
Durgniat Raphaël
Logan James
Maurer Jean-Marc
Willen François
  
Participants

Aemisegger Mirjam
Aeschbach Leila
Boichat Anaëlle
Brigger Lynn-Marie
Brouze Marie
Burli Boris
Cervini Yvonne
Despland-Blondet Isabelle
Dhaouadi Donia
Genoud Sophie
Gosteli Chimène
Matile Elodie
Mennel Peter
Nanchen Coralie
Nicod Caroline
Petermann Aanoud
Pittet Nicolas
Rapin Alexiane
Reina Arnaud
Rothenfluh Sandra
Rumo Fanny
Santi Alicia
Savary Julie
Somma Virginia
Turin Sean
Westhoff Fabienne

Formation de base Judo/Ju-Jitsu - VD 541.09/B, du 11 au 16.10.09 à Château-d'Oex

Direction

Arrigoni André
Chavanne François
Vuissa Christian
Vuissoz Pierre

Participants

Chavanne Mike
Croset Eric
Di Venuto Céline
Dutoit Dominique
Farinelli Yannick
Ferrier Vincent
Ghellaï Hervé
Gilgien Marie-Laure
Guyot Jérôme
Jacquiard Olivier
Loy Karine
Morganella Claudio
Moulin John-David
Müller Michael
Pereira Anderson
Pidoux Caroline
Pythoud Chantal
Resplendino Matteo
Siegfried Rémy
Thoeni Cédric
Wahlen Raphaël
Wittwer Raphaël

Formation de base Gymnastique - VD 461.09, du 12 au 17.10.09 à Lausanne

Direction

Bovey Cédric
Brélaz Pierre-Yves
Hessloehl Séverine
Jaton Michel

Participants

Bussard Yannick
Cherpillod Joëlle
Jaunin Jennifer
Jeanrenaud Axelle
Martins Isaline
Oberson Laurence
Pache Mélanie
Porchet Julie
Teuscher Céline
Amorim Carlos
Andres Julie
Bayoumy Kinda
Défago Irène
Nançoz Sylvie
Kummer Crescenzio Eugénia

Formation de base Gymnastique et danse - VD 511.09 du 11 au 13.09 et 25 au 27.09.09 à Crissier.

Direction

Hessloehl Séverine
Schneider Andrea
Bürki Anita
Meierhofer Claudia

Participants

Chevalley Kathleen
Crivelli Virginia
Descloux Julie
Equey Flaminia
Giroud Karen
Grin Laure
Grob Angélique
Heimberg Camille
Lirgg Sandrine
Perroud Mélanie
Piguet Sophie
Ramuz Christel
Rausis Sylvie
Rugo Graber Paola
Seppey Bénédicte
Utiger Céline

Formation de base Aviron VD 651.09
Du 4 au 6.09 et 25 au 27.09.09 à Morges et Lausanne

Direction

André Yves-Marc
Blanc Edouard
Blanc Virginie
Schacher Guy

Participants

Alvez da Costa Alexandre
Chappex Nina
Clémence Quentin
Daetwyler Thomas
Dutoit Lydia
Fleischmann Roland
Friederich Pierre-André
Hanselmann Frédéric
Loup Romain
Maillefer Benjamin
Maillefer Jérémy
Monnerat Carole
Sandoz Christelle
Staehlin Gaelle

Module 4:4, 11:11 Diplôme B Football VD 482.09
Echallens 6 au 10 juillet 2009  

Direction

Iglesias Pablo
Débonnaire Yves
Castella Gérard
Sessolo Diego
Degrange Mathieu

Participants
Alima Joseph
Angéloz Maurice
Brügger David
Carrasco Carlos
Castro Gustavo
Conus Jean-Daniel
Danzi Valentin
Davoli Frédéric
Djordjevic Robert
Favre Guy
Feole Carmine
Fiorini Alberto
King Stephen
Kone Fangnan
Lagger Hervé
Messina Fortunato
Morata Jorge
Nussbaum Dominique
Reumer Jérôme
Savoy Raoul
Studer Marc
Tenthorey David
Thurre Léonard
Trancanelli Maurizio
Tuberosi Jean-François
Vergères David
Voelin Sébastien
Voëlin Christian
Vuilliomenet Christophe
Zambano Pascal

Formation de base  Tennis - VD 731.09
Lausanne - 13.07.09  au 17.07.09

Direction
Delaloye Jean-Marc
Rosset Jean-Marc
Silberstein Sylvain
Zwygart Walter

Participants
Blum Cédric
Blum Yannick
Bornet Line
Courtine Valentin
Cuche Alexandre
Delalay Frédéric
Diaz Hernandez Mario José
Dumartheray Anthony
Fogoz Douglas
Gillet Fabienne
Gillieron Paul
Gotti Linda
Graf Géraldine
Gridling Andreas
Gyger Killian
Hartmann Sébastien
Héritier Marine
Knis Cheker
Lironi Yann
Maillard Antoine
Monbaron Kevin
Susset Christophe

Formation de base Football Diplôme C - VD 483.09
22.08.09 et 31.08 au 04.09.09 - Echallens

Cadres
Iglesias Pablo
Dragani John
Barnerat Thierry
Bettens Nicolas
Chapuisat Pierre-Albert
Soos Arpad
Parietti Marcel
Maregrande Antonio


Participants
Barberot Roger
Base Sandro
Baudois Raphael
Borgeaud Alexandre
Bourgeois Yvan
Burger Pascal
Burger Roger
Chevillat Tibère
Colangelo Gérard
Corbaz Charles
Cornut Charly
Cunado Eugenio
Dévaud François
Giannotta Felice
Giobellina Marco
Hoxhaj Ilir
Marmier Joël
Molisani Giuseppe
Mora Cédric
Parra Jean-Michel
Rey Julian
Rizzello Dario
Ruch Jérôme
Ruch Xavier
Sergi Luca
Shabanaj Femi
Vieira Luis Joao
Wilhelm Matthieu
Zappella Matteo

Cours d'introduction J+S-Kids - ACVF Kids 2 -   
28 et 29.08.2009 - Echallens
  

Cadres
Pirker Michel
Aymon Jean-Yves
Gavillet Patrick
Higueras Pablo
Iglesias Pablo
Jaton Michel
Parietti Marcel

Participants
Althaus Marc-André
Blanc Jean-Michel
Bouras Tatiana
Carrard Christian
Cordey Alain
Dos Santos Cristiano
Ferrajoli Salvatore
Fluckiger Alain
Forté Cédric
Gavin Martial
Getaz Sylvain
Gorgal Katia
Gurtner Michel
Hayoz Gaëlle
Iallonardo Carmen
Jeanneret Philippe
Joray Bruno
Laffely Rémy
Lüthi Olivier
Magnenat Patrick
Martin Jean-François
Martin Olivier
Meyer Marina
Monachon Véronique
Palpacuer Vincent
Patriarca Pascal
Perez Beatriz
Porzi Stéphane
Rambert Guy
Ravussin Nicolas
Rigaux Philippe
Rudaz Christophe
Savary Aline
Scarpino Franco
Simonin Florian
Steiner Stéphane
Tenthorey David
Vultaggio Silvestro
Weber Yann
Zapf Alan

Cours d'introduction J+S-Kids - ACVF Kids 1
12 et 13.06.2009 - Echallens

Cadres
Pirker Michel
Parietti Marcel
Gavillet Patrick

Participants
Afonso Correia Pascoal
Alves Pereira Benjamin
Ashtamkar David
Barras Michel
Barraud Daniel
Bouchage Cédric
Brignoli Flavio
Carrard Christian
Cotovio Bruno
Demarque Philippe
Durussel Philippe
Guadagnino Domenico
Joly Reynald
Kone Fangnan
Malta Orlando
Marendaz Pierre-Alain
Mischler Grégoire
Rocha Da Encarnaçào Antonio José
Rohrbach Frédéric
Wüthrich Olivier

Formation de base Volleyball VD 751.09
Echallens, du 8 au 10.05.09 et du 5 au 7.06.09

Direction

Branche Serge
Ineichen Reto
Zerika Ali

Participants

Burri Nicole
Calame Fanny
Collet Kimberley
Cornuz Mélanie
Gay Ludovic
Hernandez Mildred
Huguenin Caroline
Jaeggi Bernard
Jeannin François
Kehrli Christelle
Kondo Oestreicher Mitsuko
Lecygne Fanneau
Menétrey Coralie
Messerli Yannick
Noverraz Fabian
Pessotto Francesco
Schupbach Marlène
Tobler Anne

Formation de base J+S Football - VD 481.09 - Diplôme C de l'ASF
Echallens - 02.05.09 et 11 au 15.05.09

Direction

Iglesias Pablo
Barnerat Thierry
Chuard Michel
Cornu Stéphane
Crescenzi Stefano
Hottiger Marc
Sessolo Diego
Vergères Claude

Participants

Barbezat Christophe
Brunner Daniel
Buchser David
Comte Fabienne
Cornu Jean-Marie
De Cesare Claudio
Dias Antonio
Dubuis Julien
Equey Sylvain
Gallandat Jean
Gillieron Yvan
Gonçalves Carlos
Gutierrez Jorge
Jacquot Laurent
Jouanen Thierry
Lenoir Luc
Lopes Filipe
Marguerat Olivier
Martins Carlos
Mauron Frédéric
Mbo Cédric
Njanke Achille
Paul Jean-Mary
Pfister André
Rodriguez Javier
Schaller Pascal
Simonin Florian
Uka Bekim
Veljic Goran
Vuagniaux Patrick
Vulliemin Michel

 

Formation de base J+S Ski VD 6802.09
Module méthodologique J+S Ski VD 6803.09 - Snowboard VD 6804.09
02 au 07.03.2009 - LEYSIN

Direction Base

Amrein Claude
Cornamusaz Yves
Daerendinger Alain

Direction méthodologie Ski

Badoux Patrick
Weber Serge

Direction méthodologie Snowboard

Auer Andry

Participants base Ski

Amaudruz Olivier
Aviolat Anaëlle
Beauverd Fabrice
Bilat Valère
Bochaton Sonia
Bovy Bertrand
Bron Mickaël
Daerendinger François
Deriaz Joël
Dridi Sébastien
Epars Christine
Facchinetti Julien
Frech Pierrick
Gallandat Loïc-Henri
Gillet Vincent
Girard David
Hostettler Rémy
Jaques Cédric
Lehnherr Bruno
Ray Anthony
Rey Kevin
Schwenter Vanessa
Simonin Antoine

Participants méthodologie Ski

Delacrétaz Nicolas
Felber Giulia
Henguely Frédéric
Kimber Matthew
Meier Thierry
Mosimann Christian
Pernet Amélie
Pernet Elodie
Rachetta Sylvain
Steullet Dylan
Zimmermann Marc

Participants méthodologie Snowboard

Augsburger Sarah
Chollet Yan
Dupuis Céline
Guesry Antoine
Steinmann Camille


Formation de base J+S "Ski et Snowboard" VD 6800.09 et VD 6801.09 16 au 18.01.09 et 6 au 8.02.09 - Leysin

Direction ski

Amrein Claude
Antonini Patrick
Badoux Patrick
Tâche Laurent

Direction snowboard

Buchel Jean-Luc
Gander Julien

Participants Ski

Amiet Laurent
Bellina Axel
Besson Louise
Briquet Marc
Crausaz Manon
Dauphin Christelle
Demierre Fabrice
Duc Grégory
FatygaSalomé
Gunn-Sechehaye Karin
Gunn-Sechehaye Martin
Jaquet Renaud
Jungo Frédéric
König Michaël
Lacroix Bruno
Leuba Thibaud
Louis Stéphane
Monnard Nathalie
Porta Emmanuelle
Rutz Dionys
Schumacher Rémy
Tesar Alain
Thierrin Mickael
Verdon Samuel

Participants Snowboard

Bullens Erik
Colliard Jean
Demierre Luc
Magnin Annick
Reymond Johan
Tombez Joffrey
Vallotton Nicolas
Visinand Olivier
Voumard Loïc


Module de perfectionnement ski-snowboard, 10 et 11 janvier 2009 à Leysin

La liste des participants/es n'est pas encore disponible, de même que la photo "officielle" du cours. Grâce à M. Yannick Hess, vous pouvez consulter une galerie de 105 images en relation avec cet événement en cliquant sur ce lien.

Formation de base J+S "Sport scolaire" VD 471.08
09 au 13.10.2008 - Tenero

Direction

Branche Serge
Carrard Bertrand
Jaton Michel
Meylan Pierre
Pirker Michel

Participants

Baudin Nathalie
Baudois Caroline
Bühlmann Dider
Deletra Lionel
Devaud Dominique
Kaeser Ellen
Läng Sylvie
Meier Carine
Meylan Isabelle
Ollivier Alison
Palmieri Winka
Périsset Jean-François
Poza Sophie
Renevier Mélody
Ruiz John
Schmid Béatrice
Serex Jean-Claude
Thorens Mathias
Turin Isaline
Wulf-Panchaud Cécile

 

 

 

Formation de base J+S "Gymnastique aux agrès" - VD 492.08
11.10.08 au 16.10.08 - Ovronnaz

Direction

Oppliger Vanessa
Bovey Cédric
Gilliéron Jean-Marc
Guignard Olivier

Participants

Amez-Droz Océane
Amsler Laure
Baeriswyl Cindy
Baumann Auréline
Berset Florianne
Corbat Philippe
Durussel Quentin
Fazio Danilo
Gasser Maxime
Gasser Sylvain
Gerber Corentine
Jaccoud Isabelle
Lambiel Alexandre
Maeder Steve
Morel Carole
Morreale Luca
Nguyen Mai Ly
Perez Sophie
Pochon Ludmila
Ramseyer Laura
Streit Jessica
Theurillat Yann
Thiébaud Julien
Tinguely Anouck
Treboux Nathan
Turin Yanick
Turrian Stéphanie
Zahnd Laure

Formation continue 1 "Enseigner à des joueurs moyens - Tennis" - VD 731.08 (2ème partie) - du 11.10.08 au 12.10.08 - Lausanne

Direction

De Flaugergues Alain
Delaloye Jean-Marc
Wasser Philippe
Zwygart Walter

Participants

Blanc Fabien
Carel Jessica
Cattaneo Céline
Dousse Valérie
Dubath Guy
Dubey Nicolas
Gobert Aline
Hefti Anna
Herrera Tatiana
Ionescu Nicolas
Jean-Petit-Matile Jonathan
Mentha Jonas
Merenda Jonathan
Pastor Marie
Pop Viviane
Ryser Corentin
Tribolet Blaise
Trousseau Etienne

Formation continue 1 "Enseigner à des joueurs moyens - Tennis" - VD 731.08 (1ère partie) du 17.03.08 au 20.03.08 - Lausanne

Direction

De Flaugergues Alain
Delaloye Jean-Marc
Wasser Philippe
Zwygart Walter

Participants

Blanc Fabien
Buchs David
Carel Jessica
Cattaneo Céline
Dousse Valérie
Dubath Guy
Dubey Nicolas
Gobert Aline
Hefti Anna
Ionescu Nicolas
Jean-Petit-Matile Jonathan
Mentha Jonas
Merenda Jonathan
Pastor Marie
Pop Viviane
Roy Patrick
Ryser Corentin
Tribolet Blaise
Zysset Alain

Formation de base J+S "Athlétisme" - VD 571.08
26-28.09.08 et 03-05.10.08 - Aigle/Lausanne

Direction

Buchs Patrick
Diriwaechter Stéphane
Heyer Louis
Keller Silvan
Ryser Fabian

Participants

André Denis
Bardelloni Javier
Caaveiro Noemi
Dalla Valle Bastien
Desgalier Davy
Fournier Aude
Friedli Louis
Gillard Didier
Imhof Christiane
Jordan Fanny
Matthys Fabienne
Mento Pierre-Antoine
Meylan Isabelle
Müller Sarah
Noverraz Laure
Perez Arno
Resende Sara
Roch Ariane
Sansonnens Emilie
Schmidt Patrick
Veri Laurence
Zürcher Sara

Formation de base J+S "Natation" - VD 661.08      
05-07.09.08 et 03-05.10.08 - Clarens/St-Légier

Direction

Cattin Jean-Luc
Durgniat Raphaël
Logan James
Maurer Jean-Marc
Willen François

Participants

Allaire Thomas
Bourquin Sophie
Bruttin Amandine
Christe Pauline
Fontannaz Florian
Gachet Jean
Gilliard Brigitte
Jacquier Justine
Klay Olivia
Leuba Anaëlle
Mercanton Alice
Metral Gaétan
Savoy Florian
Soppelsa Rhéa
Tracol Elodie
Turrian Maurin
Veillard Florian
Ventimiglia Valérie
Weber Jérémy

 

Formation de base J+S "Aviron" - VD 651.08
29-31.08.08 et 12-14.09.2008 - LAUSANNE

Direction

André Yves-Marc
Blanc Virginie
Schacher Guy

Participants

Aeby Eugène
Aubry Patrick
Borboen Youri
Bussien Gaël
Bussien Jerôme
Delalay Lionel
Derivaz Paricia
Derivaz Pascal
Dutoit Jean-René
Greco Laurence
Hafner Marc
Hampai Hamid
Laurencet Sandrine
Leb Christina
Lehmann Pierre
Plancherel Frédéric
Revilliod Claude
Schaer Roland
Weinberger Stéphanie

 

Formation de base "Sport de camp/Trekking JAB" - VD 762.08 13 au 18.07.2008 - Crêt-Bérard

Direction

Etienne Pierre-Alain
Chanson Catherine
Henry Eric
Schaffter André
Simonin Didier

Participants

Aubert Dylan
Bongard Valentin
Cavin Yves-Alain
Chavey Noémie
Durla Ana-Maria
Graf Géraud
Guyot Kenny
Kohler Oriane
Lädrach Judith
Léchot Pierrot
Lobato Jonathan
Mäder Laure
Meyer Jonathan
Müller Julian
Nicolet David
Schnegg Pascal
Sieber Romain

 

 

Formation Continue Football - Module 4:4; 11:11 - diplôme B de l'ASF
du 30.06 au 04.07.2008 - Echallens

 

 

 

Direction du cours

Iglesias Pablo
Débonnaire Yves
Hottiger Marc
Parietti Marcel
Ritschard Michel
Schürmann Pierre-André

Participants

Aryee Nee Odartei
Ballaman Christophe
Bersier Marc-Olivier
Chatton Eric
Chevreau Aurélien
Derendinger Christian
Desponds Philippe
Egger Erwin
Favre Laurent
Froes Carlos
Gilibert Armando
Golliard Michel
Gonzalez Manuel
Gorret Bruno
Karagulle Resat
Leuenberger Christian
Liegeois Nicolas
Lombardo Massimo
Marendaz Julien
Meire David
Merz Marc-Alain
Quagliara Pietro
Radic Aleksandar
Rangel Carlos
Rossetti Vincent
Sarikaya Habip
Taillet Vincent
Velasco Ramon
Wolf Julien
Zambaz Sébastien

 

 

 

 

Formation de Base Football Diplôme C VD 481.08
12.4.08 et 21 au 25.04.08 - Echallens

 

 

Direction du cours

Iglesias Pablo
Crescenzi Stefano
Dragani John
Vergères Claude
Aymon Jean-Yves

Participants

Almieda José
Barut Julien
Bentata Samy
Berisha Gani
Berney André
Bichard Sébastien
Blasco Toni
Carrasco Carlos
Concha Javier
Court Jean-Luc
Cuenca Alain
Davoli Frédéric
Djordjevic Robert
Domingues Frederico
Dupasquier Joel
Favre Yannick
Gnemmi Michael
Golfetto Silvio
Gulizi Alexandre
King Stephen
Lagger Hervé
Medina Carlos
Miguez José Antonio
Mojonnier Jean-Daniel
Novel Patrice
Patriarca Pascal
Pauli Vincent
Pereiro Juan Marcos
Tenthorey David
Uka Fatos

Formation de base J+S "Handball" VD 521.08
12-13.04.08 Yverdon / 24-27.04.08 Leysin

Direction

Carrard Bertrand
Périsset Jean-François
Weber Roger

Participants

Augsburger Robert
Bicker Valérie
Boano Bastien
Bonvin Arnaud
Bormann Gérard
Bovet Caroline
Buzenet Fabien
Chevallaz Patrick
Egli Julien
El Idrissi El Mehdi
Erard Maika
Kaufmann Olivier
Mermoud Julien
Perrin Olivier
Rohrbach Etienne
Sokol Michael
Surdez Michael
Suris Miret Joan
Taylor Jessica
Tompkins Yorick
Werro Nadia
Worrod Manoel

 

Gymnastique aux agrès VD 491.08

Formation de base du 15 au 20.03.08 à Ovronnaz 

Direction du cours

Bovey Cédric
Gilliéron Jean-Marc
Guignard Olivier
Oppliger Vanessa
Vuffray Raoul

Participants 

Abriel Aurélie
Baudois Laure
Bignens Jennifer
Brand Sophie
Brunetti Loïc
Bussard Jenny
Cohades Laure
Collaud Madrine
Corminboeuf Anne
Damiani Loredana
Dervey Ludmilla
Estoppey Vincent
Grossglauser Michelle
Guillot Aurélia
Guinassi Wegmann Marcela
Hernach Manon
Huguenot Corinne
Jaquet Camille
Kilchherr Sandra
Lambert Sophie
Meldem Jérôme
Morand Raphaël
Nuara Sophie
Ould-Ali Nassim
Reigner Yannick
Rodrigues Lidwine
Schoepfer Nicolas
Sciboz Nathalie
Sigg Jonathan
Troxler Aline

 

Base ski VD 6805.08
et Méthodologique ski VD 6806.08
03 au 08.03.2008 - Leysin

Direction base

Amrein Claude
Weber Serge

Direction méthodologique

Badoux Patrick

Participants base

Brönnimann Morgane
Brossard Emmanuelle
Buchs Joëlle
Cherix Catherine
Haarpaintner Frédéric
Meyer Quentin
Rachetta Sylvain
Rölli Philippe
Sainz José

Participants méthodologique

Barman Céline
Dupuis Céline
Girard Alban
Jacot Descombes Loic
Saisselin Yvan


Base Ski et Snowboard  
VD 6800.08 et VD 6801.08  
du 25 au 27.01.07 et du 22 au 24.02.08 à Leysin  

Direction du cours Ski

Amrein Claude
Brocard Blaise
Daerendinger Alain

Participants Ski

Bays Patrick
Bovy Victor
Brousoz François
Colliard Emilie
Colliard Julie
Coluccia Vincent
Demierre Luc
Dubois Mélanie
Fasel Mathieu
Goldiger David
Grandjean Rosat Caroline
Kohler Déborah
Krattinger Morgane
Lilli Borgstedt Carol
Mosimann Christian
Nicod Alexandre
Pavillard Eric
Pernet Amélie
Pernet Elodie
Reymond Manoé
Thuner Nadine

Direction du cours Snowboard

Buchel Jean-Luc
Buchs Christelle

Participants Snowboard

Baechler Simon
Boisco Umberto
Demierre Fabrice
Kandel Axel
Müggler Nina
Oberson Aline
Sommereisen Céline
Steiner Nils

 

 

 

Base Ski VD
6802.08
du 28.01.08 au 02.02.08 à Leysin

 Direction du cours

Antonini Patrick
Daerendinger Alain

 Participants

Aebi Daïna
Baader Matthieu
Boisco Umberto
Cortat Hervé
Favre Vincent
Ferreux Cathy
Gorgerat Raphaël
Grognuz Lilian
Grognuz-Alt Elodie
Gurtner Manuel
Henchoz Gabriel
Henriot Florian
Meier Thierry
Monnier Nicolas
O'Leary Michael
Proietti Hélène
Rey Lionel
Reymond Nicolas
Russ Florian
Salaün Bastien
Stager Pascal
Steullet Dylan
Tanniger Barbora
Zufferey Yves

  

Base ski/snowboard

VD 6808.07 et VD 6809.07

du 18 au 23 décembre 2007 aux Diablerets

Direction du cours ski

Badoux Patrick
Maurer Neffer 

Direction du cours snowboard

Barten Rudolf
Marguet Grégoire 

Participants ski

Agassis Pascal
Baumgartner Karin
Berner Valentin
Besuchet Eliott
Bigler Valérie
Cavin Jimmy
Corbaz Isabelle
Ding Xavier
Dumas Edouard
Gentet Michel
Hermann Sébastien
Herrero Concepcion
Jaccoud Jérôme
Mauron Dominique
Meylan Isabelle
Michaud Lionel
Suter Gil-Aurèle
Werren Stéphan
Wismer André 

Participants snowboard

Augsburger Sarah
Cornaz Fabien
Faravel Gilles
Häusermann Georges
Mondoux Audrey
Noirjean Mélanie
Prost Laure
Schaub Patrick
Senly Charles
Siffert Morgane

 

Gymnastique - VD 461.07
Formation de base
Du 15 au 20.10.07 à Lausanne

Direction du cours

Jaton Michel
Brélaz Pierre-Yves
Hessloehl Séverine
Vuffray Raoul
De Montmollin Lionel

Participants

Berthoud Leïla
Besson Laetitia
Cherpillod Aurélie
Civitillo Fabiano
Dénéréaz Christelle
Finocchio Fabien
Gamboni Lucie
Geiser Aline
Indermühle Marc
Lopes Fabio
Martins Elodie
Meylan Manon
Nydegger Annick
Pache Virginie
Pereira Sergio
Poncet Sarah
Python Roxane
Rivé Erika
Rochat Anne-Sophie
Tschopp Alexandre
Witschi Nicolas

 

Formation de Base VD 541.07
Judo - Ju-Jitsu
14 au 19.10.07 à Château d'Oex

Direction du cours

Chavanne François
Arrigoni André
Jotterand Alain
Katanishi Hiroshi
Oulevay Pascal
Vuissoz Pierre  

 



Participantsfileadmin/user_upload/themes/vie_privee/sports_loisirs/images/js/VD-541-07-judo-applic-g.jpg

Castello Tomoe
Derivaz Pierre
Dolivo Philippe
Egger Guillaume
Etégny Claude
Gut Corentin
Khadra Karim
Mattei Stéphane
Morganella Donatangelo
Nakajo Arata
Nussbaum Anouk
Nussbaum François
Pai Sandeep
Piazza Laurent
Rosset Adélaïde
Roulet Florin
Savary Lucien
Schürmann Loris
Schürmann Aurélie
Signori Marie
Studer Léa
Tanaka Josuke
Vassaux Vivien
Wiesel Paul

 

VD 471.07 - formation de base J+S
Sport scolaire      
05 au 09.10.2007 à Tenero TI

Direction du cours

Branche Serge
Carrard Bertrand
Jaton Michel
Meylan Pierre
Pirker Michel

 

Participants

Alemanni Gilberto
Bavaud Gilbert
Bernard Lucile
Beutler Yves
Bourgeois Myriam
Chevalley Marjorie
Deslex Alexandre
Dumauthioz Isabelle
Gilliard Brigitte
Gilliard Christian
Hermann Sébastien
Jeanrichard Claude-Alain
Martin Christel
Mattia Maurizio
Monnet Laurence
Pasche Joël
Pasquier Fernand
Payot Eric
Poget Didier
Rietmann Tania
Rochat Christelle
Sblandano Roddy
Schmid Cindy
Schwitter Véronique
Sokoloff Cyril
Unger Christophe
Vina-Fiaux Eva
Yersin Priscille

 

 

VD 661.07 - formation de base J+S
Natation
28-30.09.07 et 26-28.10.07 à St-Légier

Direction du cours

Cattin Jean-Luc
Constantin Françoise
Logan James
Maurer Jean-Marc
Willen François

Participants

Anex Anthony
Barman Samuel
Bovey Stéphanie
Fumani Célia
Fumeaux Nathalie
Grand Kiné
Handschin Dillmann
Hegel Martial
Hermann Sébastien
Hosny Annemarie
Mercier Jeanne
Pasche Anina
Perret Anne-Laure
Perroud Elodie
Ruchet Sophie
Schlütermann Antoinette
Strebel Raoul
Theintz Florence
Quiquerez Sylvain

 

VD 511.07 - formation de base J+S
Gym et Danse
07-09.09.07 et 21-23.09.07 à Crissier

Direction du cours

Hessloehl Séverine
Rossel Annelise
Schneider Andrea

Participants

Auderset Annie
Bay Laura
Beguelin Jessica
Bihler Barbara
Bornoz Anne-Laure
Curchod Loïse
Fressineau Julie
Giraudon Katia
Imobersteg Gilles
Languetin Kim
Lirgg Florence
Monnet Christelle
Pavillard Madeleine
Pellicer Annick
Python Elise
Salice Sylvie
Warpelin Mélanie
Zurcher Marie
Gisclon Corinne

 

Trampoline - VD 492.07
Formation de base 
Du  7 au 9.09.07 et du 28 au 30.09.07 à Aigle

Cadres

Rochat Odile
Raymond Robert
Bovey Cédric

Participants

Barilone Daiana
Blanc Jean-François
Bonjour Arnaud
Bortolin Giorgio
Bortolin Luca
Catalano Daniele
Curdy Iris
Curdy Yvan
Fischer Sébastien
Gervais Thibault
Imbert Joseph
Jordan Patrick
Joseph Olivier
Keller Nathalie
Meylan Pierre
Meylan Claude
Radice Maxime
Reuse Patrice
Romano Filippo

 

Football diplôme C - VD 482.07
Formation de base
Le 25.08.07 et du 3 au 7.09.07 à Echallens 

Direction de cours

Iglesias Pablo   
Barnerat Thierry   
Bettens Nicolas   
Cornu Stephan   
Crescenzi Stefano   
Vergères Claude   
Gavillet Patrick   

Participants

Alonso Ramon   
Bezençon Joël   
Brandini Pierre-Yves   
Buenzod Stéphane   
Buhler Laurent   
Conus Jean-Daniel   
Feole Carmine   
Kiala Dino   
Limani Dalip   
Lopez François   
Michel Pascal   
Monnet Laurent   
Peracaula Jordi   
Porras Luis Xavier   
Rodrigues Luis   
Roserens Julien   
Schlup Sacha   
Tchalovski Radislav   
Venancio José   
Vernacchio David   
Wuthrich Frederic

SdC/Trekking - VD 764.07
Module "Sécurité en montagne"      
Du 23 au 26.08.2007 - Région Haute-Nendaz

Direction du cours

Delay Antoine
Seppey Christophe

Participants

Bréa Mathieu    
Buhler Nathalie
Eugster Nicolas
Favre Bastian
Ferrara Alexandre
Glatz Jean-Michel
Hurtlin Blaise
Kramer Sylvain
Lüthi Christophe
Monney Michaël
Müller Marc
Schuepbach Michel
Thöni Vincent
Walter Arnaud
Buchli Maurine
Hügli Romain
Junod Grégory
Ruedin Lionel
Mota Matteo
Pahud Simon


 

 

Football 4:4; 11:11 - VD 483.07
Cours Diplôme B de l'ASF
Du 25 au 29.06.2007 à Echallens

Direction du cours

Iglesias Pablo
Débonnaire Yves
Ritschard Michel
Vergères Claude

Participants

Ammari Karim
Bessa Yazid
Bordet Pascal
Cabero Julvez David
Carballo Espinosa Jose Marcos
Champendal Lionel
Chapuisat Stéphane
Cicek Tomas
Clemente Ivo
Cokovic Safet
Da Silva José
De Campos Sinval José
Demarque Philippe
Draganov Andrey
Gamboni Olivier
Gibert Morales Carlos
Imondi Bruno
Millan Juan
Morel Serge
Novo Antonio
Pollien Nicolas
Quagliara Pietro
Reho Marco
Rey Dominique
Santolin Luca
Surchat Laurent
Trunz Roger
Vulliens Michel


 

 

 

Volleyball - VD 751.07

Cours de formation de base
Du 11.05.07 au 13.05.07 et du 1er au 03.06.07 à Echallens

 

Direction du cours

Branche Serge
Ineichen Reto
Zerika Ali

Participants

Deluche Mery
Destraz Dominique
Dini Mito
Eugster Christel
Genilloud Christiane
Köhli Eliane
Lecoultre Vanessa
Leuba Laetitia
Machado Laeticia
Mauguen Soazic
Modolo Marie-Josée
Nicolet Sandrine
Paskov Maria
Piemontesi Angelina
Poncet Montanges Arnaud
Pozza Valérie
Rigaldo Aline
Schmuki Danièle
Simonet Arnaud
Spigariol Danielle
Spring Alexandre


Handball - VD 521.07 

Cours de formation de base

Du 12 au 13.05 et du 31.05 au 03.06.2007 à Chesaux-Noréaz et Leysin  

Direction du cours

Carrard Bertrand
Périsset Jean-François
Weber Roger

Participants

Aït Mehdi Smail
Arfa Riadh
Bayoumy Karim
Borges Veronica
Bossey Jacky
Dénervaud Fey
Emery Mathieu
Favre Romain
Guerreiro Ricardo
Guex-Meier Raphaël
Huwyler Pierre-Emmanuel
Pinon Marcos
Ramel André
Richardet Estelle

Cours de formation de base - 28.04.07 et 7-11.05.07 - Echallens  
VD 481.07 - Football

Direction du cours

Iglesias Pablo
Dragani John
Hottiger Marc
Vergères Claude

Participants

Belhaj Hatem
Chappuis Bruno
Chevreau Aurélien
De Castro Lydia
Dutoit Johann
Figueiredo Jose Carlos
Froidevaux Olivier
Garcia Manuel
Garrigos Jordi
Girardet Emmanuel
Goumaz Thierry
Gravante Ralph
Gueye Modou
Ljuta Zejadin
Marazzato Roberto
Meire David
Navarrete José
Piemontesi Yannick
Pittet Patrice
Radic Aleksandar
Rocha Ricardo
Santoro Vincenzo
Sarikaya Habip
Savic Aleksandar
Testa Nicandro
Vergère Alexandre
Willa Serge
Wuichet Alexandre


Cours de formation de base - 20-22.04.07 et 04-06.05.07 - Baulmes
VD 421.07 - Escalade sportive

Direction du cours

Schmidt Jean
Pletscher Christian

Participants

Berdat François
Cordonier Tristan
Crevoiserat Frédéric
Dolder Cindy
Kaeser Gaëtan
Muller Léonard
Nury Nicolas
Roduit Philippe
Seppey Stéphane
Singele Cedric
Tallat Emilie
Val Gonzalez Marcos
Wermeille Thomas
Wunderlich Frank


Cours de formation de base  - du 31.03 au 05.04.2007 à Ovronnaz
VD 491.07 - Agrès

 

Direction du cours

Bovey Cédric
Gilliéron Jean-Marc
Golay Alain
Guignard Olivier
Oppliger Vanessa
Vuffray Raoul

Participants

Benseghir Kelly
Brulhart David
Carnello Robin
Develey Marion
Ecarla Fanny
Favre Axelle
Georges Gaël
Gnecchi Sarina
Gremaud Emilie
Haehlen Diva
Hess Jasmine
Howald Sabrina
Kohler Joyce
Liaudat Annik
Moradpour Eloïse
Morand Laurie
Pagano Tania
Pellet Stéphanie
Reumer Carole
Rohrer Géraldine
Roy Cora
Staehlin Cindy
Surchat Elodie
Surchat Marc
Tâche Katia
Vaudroz Jeremy
Vernier Nadège
Vocat Sacha

 

 

Cours de formation du 12 au 17.3.07 à Leysin
VD 6806.07 et VD 6807.07 Ski base et méthodologie

 

Chef J+S

Pirker Michel

Direction du cours Base ski

Amrein Claude
Daerendinger Alain

Direction du cours méthodologie ski

Badoux Patrick
Weber Serge 

Base ski

Allaman Grégory
Besse Jacques
Brune Astrid
Chammartin Nicolas
Luongo Angelo
Lustenberger Marie
Maye Jean-Paul
Michel Nicolas
Monge Cédric
Planchamp Pierre
Rapin Steve
Reymond Fabian
Torello Laure
Viquerat Audrey
Wyss Marie-Claire
Torre Olivier
Henguely Frédéric

Méthodologie ski

Berdoz Martial
Buser Gabriel
Grumser Marc-André
Jetzer Christophe
Mirabile Santo
Noverraz Edouard
Nussbaum Pierre-André
Ruh Delphine
Trolliet Stéphane
Distel Roland

Cours de formation de base - du 29.01.07 au 03.02.07 à Leysin
VD 6804.07 - Ski et VD 6805.07 - Snowboard

Direction du cours

Badoux Patrick
Daerendinger Alain
Gautschi Chantal

Arend Pierre-Paul
Barten Rudolf

Participants ski

Abetel Annick
Bétrix Claude-Alain
Chevalley Lionel
Droux Mathieu
Dufour Naïke
Dupertuis Joanne
Duscher Yves
Freemantle Damien
Guignard Samuel
Lederrey Antonin
Loewer André
Magnin Chloé
Magnin Noémie
Marquis Christophe
Martin Christel
Monti Véronique
Pirali Joël
Salamin Mathieu
Vincent Marc
Vuille Florian
Zanata Yannick

Participants snowboard

Barco Barbara
Baptiste Cyrille
Buser David
Cherix Sandrine
Coste Simon
De Jonge Mélie
Garcia Sébastien
Haidinger Eliott
Kohler Hervé
Margelisch Fanny
Menetrey Sophie
Mermod Serge
Meylan Philippe
Schmid Nicolas
Schnegg Renaud
Schoeni Romain
Vidonne Valentin

Formation de base Ski et Snowboard VD 6802.07 et VD 6803.07
Leysin 19 au 21.1.07 et 16 au 18.02.07

Chef cantonal J+S Vaud

Michel Pirker

Ski

Experts

Amrein Claude
Gautschi Chantal

Moniteurs

Bocherens Thomas
Droux Julian
Eggenberger Julien
Hauri Vincent
Kleijer Annelore
Pahud Yvonne
Pellegrini Luca
Spahr Marc
Steiner Nicolas
Viguet Nicolas
Viguet Pierrick
Vionnet Hélène
Vulliamy Laurent

Snowboard

Experts

Buchel Jean-Luc
Barten Rudolf

Moniteurs

Baeriswyl Mélina
Buchel Julien
Cosandey Steve
Daccord Mohan
Gutmann Michael
Horisberger Christophe
Pasche Kevin
Pasche Yann
Thévenaz Marc
Thomet Patrick
Uebelhart Patrick

SKI - SNOWBOARD  (VD 6800.07 - VD 6801.07)
Formation de base du 02.01.07au 07.01.07 à Morgins

Direction du cours

Bourgeois Stéphanie
Brocard Blaise
Cuche Alexandre
Marguet Grégoire
Maurer Neffer
Muller Patrick
Pirker Michel  

Participants Ski

Aebi Georges
Bonvin Lionel
Burri Christian
Courbet-Forrer Elsa
Farrès Patrick
Gerber Damien
Goy Kevin
Jaunin David
Kimber Mathieu
Kimber Mickael
Lambelet Oscar
Manzini Mélina
Michot Stéphane
Monnard Valérie
Monod Vinciane
Oehman Joël
Panchaud Jonas
Perrin Christian
Reymond Aude
Ryser Anne-Claude
Saisselin Yvan
Schlunegger Pascal
Veri Roger
Zbinden Sara  

Participants Snow

Bovigny Aurélie
Brünisholz Steve
Büchel Annina
Danzi Vanessa
Di Biase Michael
Dougoud Corry
Haldi Edouard
Hunziker Pascal
Lemieux Simon
Monnet Laurence
Mussitelli Alexander
Poget Didier 
 

GYMNASTIQUE AUX AGRES (VD 492.06)
Cours de formation de base des 6-8 octobre et 28-29 octobre 2006 à Leysin

Direction du cours :

Bovey Cédric
Gilliéron Jean-Marc
Golay Alain
Guignard Olivier
Vuffray Raoul

Participants :

Aubert Jenny
Bidiville Dany
Cardoso Vanessa
Deladoey Cyrielle
Grivet Nadia
Henry Corine
Ischi Christel
Jeanmonod Céline
Jeanmonod Sarah
Jordan Cynthia
Massafra Daniela
Mazzone Lisa
Morisod Chloé
Pasquier Julien
Perler Margaux
Peter Sabrina
Rizza Natalie
Sapin Tess
Schöpfer Patricia
Zadory Sébastian 

SPORT SCOLAIRE
Cours de formation de base, 8 au 12 octobre 06 - Tenero

Direction du cours :

Pirker Michel
Jaton Michel
Carrard Bertrand
Meylan Pierre

Participants :

Ansermoz Sylvie
Baeriswyl Noémy
Baehler Prisca
Baumer Daniel
Buriquet Laetitia
Chapuis David
Dufour Monique
Gisler Stéphanie
Guignard Laurent
Haarpaintner Frédéric
Looten Marit
N'Doye Momar
Poulin Philippe
Proietti Hélène
Reymond Fanny
Rihs Nicolas
Schmid Romain
Thomas Stéphanie
Wasser Philippe 


AVIRON (VD 651.06)
Cours de formation de base du 1er au 3 septembre, et du 22 au 24 septembre 06

Direction du cours :

Ackermann André
André Yves-Marc
Blanc Edouard
Blanc Virginie
Schacher Guy

Participants :

Klein Georg
Emery Daniel
Füglistaler Andreas
Jeanmonod Alain
Reboul Lara
Schibli Fanny
Rapold Silas
Gonvers Cédric
Lilla Kevin
Mermier Delphine
Laghnimi Judith 


FOOTBALL (483.06)
Cours de formation de base, 26 août 06 et 4 au 8 septembre 2006 - Echallens

Direction du cours :

Iglesias Pablo
Bettens Nicolas
Crescenzi Stefano
Dragani John
Vergères Claude
Hunziker Stéphane
Chuard Michel

Participants :

Belhaj Sadok
Blanc Denis
Cherbuin Hervé
Conus Christophe
Cornut Emmanuel
Davoli Claude-Alain
Ducret Martial
Dupuis Jean-Marc
Froes Carlos
Jordan Didier
Kohler Pascal
Lawrence Xavier
Lehner Laurent
Lieblang Jürgen
Lipari Daniel
Lopez Pablo
Medico Leonard
Mesce Angelo
Meyer Philippe
Morel Serge
Pino Jose
Pol Julien
Rimet Olivier
Rochat Denis
Tommaso David
Velasco Ramon
Vergères David


FOOTBALL (482.06)
Module méthodologique, diplôme B de l'ASF, du 3 au 7 juillet 2006 - Echallens

Direction du cours :

Parietti Marcel
Iglesias Pablo
Débonnaire Yves
Dragani John

Participants :

Bellitto Grillo Nicola
Brulhart Pierre-Alain
Budry Thierry
Chételat Marc
Chevallier Gilles
D'Alessandro Mario
D'Attoli Antonio
De Campos Fernando
Depallens Steve
Desarzens Charles-Henri
Duerst Daniel
Dupasquier Jérôme
Granget Christophe
Herzog Laurent
Imondi Bruno
Joaquim Tiago
Lipp Olivier
Lopes Antonio José
Marazzato Pierre
Moullet David
Muster Sébastien
Ozcan Erkan Ahmet
Perez Roberto
Perroud Didier
Riccio Maurizio
Rodrigues Paulo
Scolari Claude
Thimonier Hervé
Torrente Ruben
Vietri Filippo 


SPORT DE CAMP / TREKKING (762.06)
Cours de formation de base - du 16 au 21 juin 2006 à Crêt-Bérard

Direction du cours :

Etienne Pierre-Alain
Gschwind Jean-Michel
Henry Eric
Geiser Gilles

Participants :

Aeberhard Selina
André Grégory
Ciardo Amanda
Comte Adrielle
De Mooij Naomi
Donner Cédric
Favre Sylvain
Lacombe Paul
Marchand Sabrina
Millioud Samuel
Mischler Nicolas
Mutzner Michael
Pfenniger Anita
Pfenniger Christina
Pfister Céline
Simonin Christelle
Voumard Jérémie
Voumard Julie
Wenger Lucie
Wenger Olivier
Wetter Franceline  


VOLLEYBALL (751.06)
Cours de formation de base - du 19 au 21 mai et du 9 au 11 juin 2006

Direction du cours :

Ineichen Reto
Branche Serge
Granvorka Séverin
Zerika Ali

Participants :

Bätscher Billy
Blanc Pauline
Bonjour Nohémie
Corbat Nathalie
Dumauthioz Isabelle
Gallandat Denise
Guisolan Christelle
Heubi Julie
Jeannet Marie
Kissling Manuel
Kolly Carole
Martina Virginie
Mathys Steve
Metral Eric
Métral Florian
Perrin Géraldine
Roth Baptiste
Roulet Dominique
Schiffer Eduardo
Schorderet Jonas
Taschini Pascale
Wyss Catherine
Zerika Carole 


FOOTBALL (481.06)
Cours de formation - du 8 au 12 mai 2006 à Echallens

Direction du cours :

Iglesias Pablo
Chapuisat Pierre-Albert
Dragani John
Hottiger Marc
Hunziker Stéphane
Maregrande Antonio

Participants :

Antonini Martial
Barberis Sébastien
Bersier Marc-Olivier
Bollat Rémy
Bonvin Alexandre
Bordet Pascal
Bottini Eric
Carballo Espinosa Jose Marcos
Clément Ludovic
Dozot Patrick
El Mesbahi Nour
Favre Patrick
Galdo Corrado
Khaldi Mohammed
Lehner Laurent
Leuenberger Christian
Mucha Alfredo Miguel
Ngombe Manaka Alain
Novo Antonio
Nuredini Redzai
Piro Emilio
Quagliara Pietro
Ramadani Burim
Ramadani Remzi
Sauteur Christophe
Strauss Michael
Talovic Isudin
Tundo Luigi 


HANDBALL (521.06)
Cours de formation de base - des 6 et 7.05.2006 à Yverdon et du 18 au 21.05.2006 à Leysin

Chef J+S :

Michel Pirker

Chefs de cours :

Carrad Bertrand
Périsset Jean-François
Weber Roger

Participants :

Bardet Pierre-Alain
Bron Alain
Brossard Davide
Brossard Saul
Charton Florence
De Freitas Fulgence
Dottorello Roberto
Freidig Thierry
Gross Alexandre
Périsset Coralie
Pfister Thierry
Samih Mohamed
Schildknecht Jan
Tounsi Mohamed
Vieira Hugo  


CHEF DE CAMP / SPORT DE CAMP - TREKKING
Cours de formation continue- du 09 au 14.04.2006 à Puidoux

Experts :

Etienne Pierre-Alain
Henry Eric

Participants :

Borowy Nicolas
Bourgeois Bertrand
Molnar Monika
Weber David
Wyder Fabienne
Romy Vincent
Simonin Didier


GYMNASTIQUE AUX AGRES
Cours de formation de base - du 08 au 13.04.2006 à Ovronnaz

Chef de cours :

Golay Alain

Chefs de classe :

Gilliéron Jean-Marc
Guignard Olivier
Vuffray Raoul

Candidates experts :

Oppliger Vanessa
Mettraux Cindy

Participants :

Abbey Elodie
Borgeaud Catherine
Carrard Florine
Chevalley Kathleen
De Siebenthal Aline
Glassey Virginie
Guignard Diane
Heuby Nicolas
Jacomino Cyril
Juvet Typhaine
Loconte Isabelle
Luyet Anaïs
Melileo Sabrina
Morand Valérie
Mrazek Anna
Rouvé Mélanie
Rueger Sarah
Sanchez Hugo
Schaer Camille
Schwab Cédric
Vurlod Benjamin
Zenari Melisa


HOCKEY SUR GLACE
Cours de formation de base du 17 au 19.03.06 et du 24 au 26.03.06 à Leysin

Experts :

Altorfer Rolf
Brägger Ivan
Bürgi Daniel Fugère Claude
Leuenberger Marc
Reinhard Alex

Participants :

Briaux Yves
Dorthe Frédéric
Droz Olivier
Emery Thierry
Gfeller Laurent
Jaks Pauli
Jamusci Massimo
Kallen Jean-Claude
Leuba Alexandre Machacka Ken
Page Samuel
Paniz Roberto
Parein Loïc
Perroton Laurent
Pittet Matthias
Sassi Joël
Stockbürger Pascal
Wyss Laurent


SKI (6806.06 et 6807.06)
Cours de formation de base et méthodologique du 13 au 18.03.06 à Grimentz

Chef J+S :

Pirker Michel

Chefs de cours :

Amrein Claude
Cuche Alexandre
Müller Patrick

Participants VD 6806.06 :

Baridon Mathias
Baumgartner Philippe
Bezençon Yves
Broye Jean-Louis
Cavin Alexandre
Crettaz Jérôme
Dini Florent
Dufour Sophie
Fayet Frédéric
Freymond Neelum
Fuchs Aline
Kemblinsky Lucien
Mercier Jimmy
Noverraz Edouard
Rapin Fabrice
Scheidegger Françoise
Zürcher Milena

Chefs de cours :

Badoux Patrick
Jaton Michel
Pirker Michel

Participants VD 6807.06 :

Aubry Marie-Danielle
Brühlhart Sonia
Chevalley Samuel
Combe Olivier
Dauphin Raphaël
Gander Julien
Husson Laurent
Jaton Frédérique
Ruh Jessica
Vonlanthen Marc
Wulliamoz Pierrick


SKI (6800.06) ET SNOWBOARD (6801.06))
Cours de formation de base du 3.01 au 8.1.2006 aux Diablerets

Ski :

Chefs de classe :

Amrein Claude
Antonini Patrick
Maurer Neffer
Pirker Michel

Participants :

Aubort David
Burnier Marilyn
Carrel Marine
Cordey Killian
Croisier Aurélie
D'Aveni Déborah
Dutoit Virginie
Duvoisin Jérémy
Fivaz Ophélie
Freymond Marin
Heeb Cédric
Koch Donovan
Loup Frédéric
Loutan Loïc
Mermier Delphine
Morerod Loyse
Mühlemann Pascal
Neyroud Jérôme
Nussbaum Pierre-André
Oberholzer Natacha
Pierrehumbert Gilles
Senn Batiste
Zimmermann Marc

Snowboard :

Chefs de classe :

Arend Pierre-Paul
Auer Andry
Barten Rudolf

Participants :

Althaus Vincent
Barraud Sylvain
Béguin Christophe
Besse Amélie
Bigler Christian
Birchler Cynthia
Birchler Patrick
Bovard Célia
Chollet Yan
Degrauwe Nils
Goncerut Benoît
Karlen Sélim
Kiesinger Christine
Leuba Jeremy
Margueron Alain
Raemy Philippe
Reist Franziska
Sanz Nikola
Sordet Jérôme