Félicitations à nos diplômées et diplômés 2019!

Image: skarin/Adobe stock

Cette année, ils et elles sont 175 à avoir obtenu leur Certificat fédéral de capacité (CFC), leur attestation fédérale de formation professionnelle (AFP) ou leur maturité professionnelle intégrée au sein de l'administration cantonale vaudoise*. Le CHUV compte 74 diplômés et l'Université de Lausanne 8. Félicitations à toutes et tous et bon vent pour la suite!

Administration cantonale vaudoise

Abellan Adrien (employé de commerce, DGEP)
Abreu Ilham (employé de commerce, SAN)
Abreu Baião Sara (assistante de bureau, DGF)
Aguirre Claude (employée de commerce, OJV)
Ajeti Flamur (employée de commerce, SG-DSAS)
Allemann Benoît (employé de commerce, SSCM)
Almeida Jesus Ana Rita (employée de commerce, SAN)
Almeida Pinto Vanessa (employée de commerce, SCL)
Alves Barreira Luisa Sofia (employée de commerce, SESAF)
Asshocko Aurélie (agente relation client, DGF)
Avila Munoz Roxana (employée de commerce, SPJ)
Azevedo da Silva Diana (employée de commerce, DGF)
Bandeira Lionel (employé de commerce, DGEP)
Barbosa Carine (assistante de bureau, SG-DSAS)
Bargigli Lorenzo (employé de commerce, SPEV)
Baudet Emilie (agricultrice, DGAV)
Bega Idriz (employé de commerce, DGF)
Bento Monica (employée de commerce, SPJ)
Berdoz Julien (aide en informatique, DGEO)
Berisha Leonora (employée de commerce, DGEP)
Bettex Vasil (employé de commerce, DGF)
Bindith Marion (employée de commerce, DGEP)
Binggeli Célia (employée de commerce, SPEN)
Blanchet Magali (employée de commerce, DGEO)
Blaser Tiffany (assistante de bureau, SPEV)
Bocellari Jaquelin (employé de commerce, DGIP)
Bogas Oliveira Pedro (employé de commerce, SG-DSAS)
Bonjour Nikita (employée de commerce, SG-DFIRE)
Borges Monteiro Ariana Vanessa (employée de commerce, SPOP)
Bovet Coralie (employée de commerce, DGE)
Brüderlein Vincent (employé de commerce, DGEO)
Calleoni Alessia Maria (employée de commerce, SDE)
Cardoso Coelho Joel Marcelo (employé de commerce, SPJ)
Cavin Yann (employé de commerce, DGEP)
Chassot Manon (employée de commerce, SPEN)
Chevalley Basil (cuisinier, DGEP)
Cocaj Genton (employé de commerce, SCL)
Corminboeuf Marie (employée de commerce, SPEI)
Croset Alexis (forestier bûcheron, DGE)
Cusanelli Gianluca (employé de commerce, DGEO)
Da Costa Lanna Mathaus (employé de commerce, OCTP)
da Costa Oliveira Soraia (employée de commerce, DGF)
Dauphin Valentin (forestier bûcheron, DGE)
Decerf Isaline (employée de commerce, SG-DSAS)
Del Fabbro Clément (employé de commerce, OJV)
Deli Onur (employé de commerce, OJV)
Delija Sofia (employée de commerce, SCL)
Demirci Berkay (employé de commerce, DGEP)
Deon Garcia Ines (employée de commerce, SPEI)
Di Lorenzo Luca (employé de commerce, POLCANT)
Diallo Ly Rosy Ashley (employée de commerce, SG-DSAS)
Dos Santos Oliveira Duvellayne (employé de commerce, DGEP)
Duarte Pombo Olivério José (agent d'exploitation, DGIP)
Duenas Gaviria Juan Pablo (employé de commerce, OCTP)
Dumartheray Coralie (employée de commerce, OJV)
Esrefi Eliza (employée de commerce, OJV)
Fatio Sébastien (employé de commerce, OJV)
Fersini Mirko (employé de commerce, OJV)
Fusco Morgane (employée de commerce, OCTP)
Garciau Pauline (employée de commerce, SAN)
Gianini Gwen (employée de commerce, SPEN)
Gökçay Nilay (employée de commerce, DGIP)
Gomes Diana (laborantine biologie, DGAV)
Gonzalez Celso (employé de commerce, SPOP)
Grand Maxime (employé de commerce, DGF)
Grandgirard Nathan (employé de commerce, OCTP)
Gregori Mégane (assistante de bureau, DGEP)
Guyot Lucas (employé de commerce, DGEP)
Hajdari Merjeta (employée de commerce, DGF)
Hardt Noémie (employée de commerce, SAN)
Hofer Stéphane (employé de commerce, SAN)
Honein Cléa (employée de commerce, SDE)
Horisberger Noémie (employée de commerce, DGEP)
Hoxha Astrit (employé de commerce, DGEP)
Huguenet Laetitia (employée de commerce, DGEO)
Huric Meliha (employée de commerce, SPEN)
Ibarrola Moranville Julen Esteban (assistant socio-éducatif, SG-DIRH)
Inan Fidan (employée de commerce, DGEP)
Isakovic Elma (employée de commerce, DGEP)
Iseni Blerim (employé de commerce, DGEO)
Iseni Clirim (employé de commerce, DGEO)
Jakob Romain Hugo (employé de commerce, DGEP)
Jobin Yannick (employé de commerce, SPJ)
Joliat Tim (employé de commerce, DGEP)
Joye Tania Laurence (cuisinière, DGAV)
Kandiah Vithujan (employé de commerce, DGEO)
Karakuyu Arif (employé de commerce, DGEP)
Khalif Warsame Hamza (employé de commerce, DGEP)
Khalil Dana (employée de commerce, SPJ)
Kiaku Gabrielle (assistante de bureau, DGF)
Krasniqi Ermira (employée de commerce, DGF)
Laroche Louis Lakpa (employé de commerce, DGEP)
Lazic Nenad (employé de commerce, DGF)
Loutan Christelle (employée de commerce, SG-DSAS)
Lüscher Johann (employé de commerce, SDE)
Maillard Kenneth (employé de commerce, DGEO)
Markandu Marusia (employée de commerce, DGEP)
Massara Océane (employée de commerce, OJV)
Mauron Aline (employée de commerce, DGF)
Melchior Nathan (employé de commerce, OJV)
Menor Vila Cristina (employée de commerce, SDT)
Mermier Nathan (employé de commerce, OCTP)
Mermod Marine (employée de commerce, DGEP)
Mesot Florian (employé de commerce, DGE)
Mete Rozhan (employée de commerce DGIP)
Michel Quentin (agent d'exploitation, DGE)
Miftari Blerana (employée de commerce, DGEO)
Moccand Emilie (employée de commerce, DGF)
Molliet Nadia (employée de commerce, DGEO)
Montoro Marco (employé de commerce, OJV)
Nevins Jesita (employée de commerce, SPJ)
Nicoulin Nathalie (cuisinière, DGEP)
Niederhauser Bastien (forestier bûcheron, DGE)
Ongbwa Ange-Neige Yane (employée de commerce, DGEO)
Parreiras Reis Filipe (employé de commerce, SG-DSAS)
Pasche James (employé de commerce, DGEO)
Pathmanathan Maveshana (employée de commerce, DGF)
Paulus Yohann (informaticien, DSI)
Pedreiro Maia Pedro (employé de commerce, OCTP)
Pelet Léo (agriculteur, DGAV)
Pepe Silva Maria Alexandra (employée de commerce, DGEP)
Pinto Chloé (employée de commerce, DGIP)
Pittet Vivian (mécanicien appareil moteur, DGMR)
Pochon Laora (employée de commerce, OJV)
Pousaz Jane (employée de commerce, DGF)
Priou Emily (employée de commerce, OJV)
Privet Matt James (employé de commerce, DGE)
Protopapa Stefano (employé de commerce, DGF)
Quinchuqui Burga Saskia (employée de commerce, OCTP)
Resende Leal Rocksania (spécialiste en restauration, DGEP)
Rey Océane (employée de commerce, DGF)
Richoz Audrey (employée de commerce, SPEN)
Rieben Marouchka (employée de commerce, DGEP)
Rodriguez Simon (employé de commerce, DGEO)
Roduit Julia Pauline (employée de commerce, DGEO)
Rovero William (employé de commerce, SPEV)
Ruchet Rachel (employée de commerce, DGAV)
Ruchet Thibault (employé de commerce, SPEN)
Sadiku Florentina (employée de commerce, DGEO)
Saillen Alexia (agente en information documentaire, SERAC)
Sakka Meher (employé de commerce, SPEV)
Saletti Debora (employée de commerce, OJV)
Salquin Nicolas (employé de commerce, DGF)
Santschy William (employé de commerce, OJV)
Scalisi Celia (employée de commerce, DGEP)
Schäfer Lara Julie (viticultrice, DGAV)
Schild Thomas (agent en information documentaire, SERAC)
Sejfijaj Arbër (employé de commerce, OCTP)
Selitaj Samuel (employé de commerce, DGF)
Serbest Cevahir (employée de commerce, DGEP)
Shkodra Gresa (employée de commerce, DGF)
Sinani Florian (employé de commerce, OJV)
Steiner Olivier (photographe, DGEP)
Stämpfli Kevin (employé de commerce, DGEP)
Tafaj Zejnije (employée de commerce, DGEO)
Teixeira Moreira Daniela (employée de commerce, SG-DSAS)
Tharin Camille (employée de commerce, POLCANT)
Thavayogarajah Katpaken (employé de commerce, OCTP)
Thomasin Eric (employé de commerce, DGF)
Tiensi Michael (employé de commerce, DGEP)
Tinguely Sophie (employée de commerce, SDE)
Traini Noé (employé de commerce, POLCANT)
Trovato Ilénia (employée de commerce, DGF)
Turchany Tristan (polydesigner, DGEP)
Uka Egzon (employé de commerce, DGEP)
Urzi Luana (employée de commerce, DGEP)
Valério Salvador Léa Raquel (employée de commerce, DGEP)
Vincent Joël (employé de commerce, DGIP)
von der Weid Yanna (employée de commerce, DGEP)
Xaysensourinthone Athit (employée de commerce, OJV)
Yattara Kader (employé de commerce, DGEP)
Ylmaz Esiref (logisticien, DGIP)
Zabadio Victoria (employée de commerce, OCTP)
Zucco Luca (informaticien, DSI).

CHUV

CFC d’assistante et assisant en soins et santé communautaire 

Arta Rexha Isufaj
Avci Alexandre Murat
Capatina Lidia
Cuffaro Myriam
De Sousa Pereira Joana Vanessa
Epoto Madeleine Mbella
Gaudiosi Sandrine
Genin Alexandra
Gentile Luca
Gomez Camila
Janz Clara
Le Bouguenec Aurélien 
Goncalves Das Neves Marcia Sofia
Pernet Laureen
Renevey Christel
Tarare Valérie

CFC de cuisinière et cuisinier 

Carr Frédéric
Egger Kevyn
Gallay Zoé Valérie
Guignard Kevin
Petermann Marie
Rios Jérémie
Sauge Kilian 
Savic Aleksandra
Sauge Kylian
Schneiter Rémy
Thomas Yoann
Unser Matthias Alessandro
Zgraggen Michael

AFP d’employé de cuisine

Sassi Antonio

CFC d’aide-constructeur métallique

Beiro Rola José Pedro

CFC d’employée et employé de commerce et stagiaires 3+1 

Alewa Dorian Nour
Amene Biloa Agnès Orphanie
Bandi Jérémie
Bart Julien Philippe
Breitler Jessica
Briand Hugo Quang
Chavanne Tristan 
Gerardi Léandra
Kouassi Yekpa
Lannaz Mélanie
Maestroni Jim
Michoulier Jeanne
Miehlbradt Lila
Quinodoz Lucas
Salerno Matteo
Verly Noémie
Walker Zoé

CFC d’employée et employé de commerce

Besancet Pierre-Yves
Bijelic Anita
Cosic Fatmir
De Vito Nadia
Machado Ferreira Anita Rita
Shpresa Kalimashi

AFP d’assistante de bureau

Mustafa Avine 

CFC d’agente en information documentaire

Offner Adélaïde 

CFC d’informaticien

Croset Samy 
Rouiller Quentin

CFC d’automaticien

Cortijo Marin Maxime

CFC de laborantine et laborantin en chimie

Aeschlimann Laura
Ben Abdencir Sara
Bouve-Borreggine Rébecca
Delon Nicolas
Nadarajah Nirudya
Rodari Yannick
CFC de logisticien
Cristin Alexandre
Dongmo Charly

AFP de logisticien

Coomee Ayawovi David

CFC de gestionnaire en intendance

Bessa Da Silva Elisabete 

AFP d’employée en intendance

Périsset Laura

AFP d’agent d’exploitation 

Dos Santos Cristano Filipe 

CFC d’agente et agent de propreté

Berisha Muharem
Gorgerat Claudia

AFP d’agente et agent de propreté

Castiglia Alex
Eseyas Yemane

UNIL

Boros Mélissa (CFC d'agente en information documentaire)
Bovy Noémie (CFC d'employée de commerce)
Buchs Rachel (CFC de laborantine en biologie)
Cardoso de Oliveira Trancoso Eric (CFC de gardien d’animaux)
Chaudot Marguerite (CFC de polygraphe)
Jovanovic Klara (CFC d'employée de commerce)
Maillard Justine  (CFC de laborantine en biologie)
Tromme Titouan (CFC de gardien d'animaux)

*Les résultats des jeunes du Centre d'orientation et formation professionnelle (COFOP) n'étant pas encore tous connus à la date de parution de La Gazette, ils ne figurent pas dans cette liste.

Si vous ne souhaitez pas voir votre nom apparaître dans cette liste, merci de nous avertir à l'adresse info.gazette(at)vd.ch.

Partager la page