Vos questions sur le thème de l'énergie

/

Est-ce que l'énergie nécessaire à la déshumidification d'une piscine est considérée comme processus?

La déshumidification de la piscine est considérée comme processus : elle n'est donc pas concernée par l'obligation d'installer des panneaux photovoltaïques.

 

(LVLEne art. 28b)

Un appoint électrique pour le complément d'eau chaude est-il possible lors de l'installation d'un système solaire thermique?

Oui, cela est possible dans la mesure où l’eau chaude sanitaire est chauffée pour au moins 70% avec des énergies renouvelables (solaire en l’occurrence) ou des rejets thermiques qui ne sont pas utilisables autrement.  

(RLVLEne art. 40 al. 2 lettre b)

Est-il possible d'installer ou de remplacer un boiler électrique?

Non, le montage et le renouvellement de chauffages électriques (boilers électriques) à résistance pour le chauffage sont interdits. D'autres solutions techniques existent, comme la pose d'un boiler pompe à chaleur. Une dérogation est possible pour des cas particuliers comme les boilers individuels d'immeuble.

(LVLEne art. 30a et RLVLEne art. 40)

Peut-on remplacer une installation de refroidissement dans un bâtiment existant sans devoir installer des panneaux solaires?

Oui, seules les installations nouvelles doivent être équipées.

(LVLEne art. 28b)

 

Peut-on installer une installation de ventilation de 500 m3/h munie d’une pulsion ainsi que d’une reprise sans récupération de chaleur ?

Non, les installations munies d’une pulsion et d’une reprise sont considérées comme des installations à double flux et doivent donc être munies de dispositifs de récupération de chaleur performants conformes à l’état de la technique.

(RLVLEne art. 35)

Est-il possible d'installer pour un fumoir une installation de ventilation de 500 m3/h sans récupération de chaleur, alors que le bâtiment est déjà équipé d'une autre installation d'extraction d'air de 600 m3/h?

Non, à partir du moment où la somme des débits d'air extraits par bâtiment dépasse 1000 m3/h, une récupération de chaleur doit être installée pour l'ensemble des débits d'air extraits.

(RLVLEne art. 35)

Est-ce qu'un jacuzzi extérieur, chauffé électriquement, peut continuer à être exploité?

Oui, les installations existantes peuvent continuer à être exploitées.

(RLVLEne art. 56)

Est-il autorisé d'installer un jacuzzi extérieur de moins de 8m3 chauffé électriquement?

Un jacuzzi extérieur chauffé électriquement, quelle que soit sa contenance, n’est admis que si des énergies renouvelables ou des rejets de chaleur  inutilisables autrement sont exclusivement employés. Ainsi, d'autres solutions sont disponibles sur le marché comme les jacuzzis équipés d'une pompe à chaleur intégrée.

(RLVLEne art. 56)

Est-ce qu'un parasol chauffant peut être utilisé s'il exploite des énergies renouvelables?

Les parasols chauffants, considérés comme chauffages en plein air, qui exploitant exclusivement des énergies renouvelables ou des rejets thermiques inutilisables d’une autre manière sont admis (l'achat d'énergie verte est exclue).

(RLVLEne art. 51)

Est-ce qu'une terrasse peut continuer à exploiter des parasols chauffants?

Depuis 2006 et hormis pour des manifestations de très courte durée, ce type d'installation est interdit.

(RLVLEne art. 51)

 

Direction générale de l'environnement-Direction de l'énergie
Rue du Valentin 10
1014 Lausanne
CH

Tél. +41 21 316 95 50
Fax +41 21 316 95 51

Horaires :

de 8h30 à 11h30
de 13h30 à 16h30

DGE-DIREN: Direction et responsables par domaine

Avez-vous des questions auxquelles nous n'avons pas pu répondre ? Contactez-nous