Les Inspecteurs de l'Enseignement Spécialisé

Les Inspecteurs de l'Enseignement Spécialisé

Missions des Inspecteurs de l'enseignement spécialisé

  •  Aider les parents et les professionnels concernés à trouver les prestations adaptées aux difficultés et aux besoins des élèves qui leur sont signalés.
  • Encourager et renforcer les liens entre les établissements scolaires et les écoles d'enseignement spécialisé et favoriser toutes les intégrations possibles.
  • Exercer la haute surveillance de l'Etat et de l'Assurance-Invalidité sur l'enseignement spécialisé privé.
  • Assurer le conseil pédagogique des classes de développement.

Alpes vaudoises et Riviera

Marlyse Som : Email - +41 21 3165428

Etablissements DGEO : EPS Blonay - St-Légier, EPS Montreux-Ouest, EPS Corsier-sur-Vevey, EPS La Tour-de-Peilz, EPS Montreux-Est, EP Vevey, EPS Vevey, EPS Aigle, EPS Bex, EPS Château-d'Oex, EPS Les Ormonts-Leysin, EPS Ollon, EPS Villeneuve.

Etablissements de pédagogie spécialisée : Centre thérapeutique de Chamoyron, Fondation La Monneresse, Fondation Verdeil (Arcangier, TEM Est, Chablais)

Broye et Jura-Lac

Marlen Curchod : Email - +41 21 3165421

Etablissements DGEO : EPS Avenches, EPS Granges, EPS Jorat, EP et ES Moudon-Lucens, EP et ES Payerne,EPS Grandson, EPS Sainte-Croix, EP Yverdon-les-Bains – Edmond-Gilliard, EP Yverdon-les-Bains - Pestalozzi, ES Yverdon-les-Bains - Fortuné Barthélémy de Felice, ES Yverdon-les-Bains - Léon Michaud, EPS Yvonand.

Etablissements de pédagogie spécialisée : Fondation Entre-Lacs (Yverdon-les-Bains), Fondation Mérine, Fondation de Verdeil (TEM Broye et Nord, En Guillermaux, Philosophes)

CRENOL

Francine Brocher : Email - +41 21 3165418

Etablissements DGEO : EPS Bussigny, EPS Chavannes-près-Renens et St-Sulpice, EPS Cheseaux-sur-Lausanne, EPS Crissier, EPS Cugy, EPS Ecublens, EPS Epalinges, EPS Le Mont-sur-Lausanne, EP Prilly, Romanel-sur-Lausanne et Jouxtens-Mézery, EPS Prilly, EP Renes-Ouest, EP Renens-Est, ES Renens.

Etablissements de pédagogie spécialisée : Fondation de Vernand (Dalaz, Praz-Véguey, Fleur-de-Lys, La Marcottte, Senarclens), Home-chez-Nous, Fondation Renée Delafontaine (Matines, Semailles, Orée, Violette, Elan, Escale).

Dôle

Emmanuelle Bertrand : Email - +41 21 3165437

Etablissements DGEO :EPS Aubonne, EPS Begnins-L'Esplanade, EP et ES Coppet, EPS Crassier - Elisabeth-de-Portes, EPS Genolier, EP Gimel-Etoy, EP et ES Gland, EP Nyon, EPS Nyon-Marens, EPS Nyon Roche-Combe, EPS Rolle.

Etablissements de pédagogie spécialisée : L'Ombelle, Pré-de-Vert, Fondation de Vernand (CTJ Nyon - ATS, Petit-Dézlaey, Perrerets, Perceval)

Jura - Gros-de-Vaud

Sébastien Python : Email - +41 21 3165408

Etablissements DGEO : EP Echallens-Emile Gardaz, ES Echallens-Trois Sapins, EPS La Vallée de Joux, EP Orbe, ES Orbe, EPS Chavornay, EPS Bercher-Plateau du Jorat, EPS Vallorbe.

Etablissements de pédagogie spécialisée : Fondation Entre-Lacs (Florère), CPHV, La Cassagne.

Lavaux

Sébastien Python : Email - +41 21 3165408

Etablissements DGEO : EPS Oron-Palézieux, EPS Centre Lavaux, EP et ES Pully, EPS Lutry.

Etablissements de pédagogie spécialisée : Association La Branche, Ecole de Mémise, Serix.

Lausanne

Lausanne 1

Anne Décosterd : Email - tél : +41 21 3165414

Etablissements DGEO : EP Entre-Bois, EP La Sallaz, EP Mon-Repos, EP Coteau-Fleuri, EPS Bergières, EPS Béthusy, EPS C.F. Ramuz, EPS Isabelle-de-Montolieu, EPS Villamont.

Etablissements de pédagogie spécialisée : Ecole des Jordils, CPA Valmont, Le Châtelard, Fondation Mme Charles Eynard-Eynard, Fondation de Verdeil (Direction, Verdeil 11, Rovéréaz, TEM Lausanne).

Lausanne 2

Céline Joss Almassri : Email - +41 21 3165431

Etablissements DGEO : EP Beaulieu, EP Floréal, EP Pierrefleur, EP Prélaz, EPS Belvédère, EPS Elysée.

Etablissements de pédagogie spécialisée : Association Le Foyer (EEAA + STRADA), Fondation Hôpital de l'Enfance (CPT et CITE), Centre thérapeutique de jour pour Enfants (CTJE et UATTP), Centre thérapeutique de jour adolescents (CTJA + UHPA-SUPEA).

Venoge-Lac

Christine Wieser : Email - +41 21 3165405

Etablissements DGEO : EPS Apples-Bière, EP et EPS Cossonay-Penthalaz, EPS La Sarraz-Veyron-Venoge, EP Morges-Est, EP Morges-Ouest, ES Morges-Beausobre, EPS Préverenges, EPS Saint-Prex.

Etablissements de pédagogie spécialisée : Ecole Pestalozzi, Institution de Lavigny (La Passerelle, La Licorne, Centre PréFo), L'Espérance (Ecole Auguste Buchet), Fondation de Vernand (Condémines, Forge, Senarclens).

Communes et régions

Les régions du canton

 

Si vous ne connaissez pas la région qui s'occupe de votre commune, vous pouvez consulter notre liste des communes (PDF, 25 Ko).

Partager la page