Collaborateurs responsables des differents domaines de l'eau

Ressources en eau et économie hydraulique (DGE-EAU)

Chef de division

Philippe Hohl

Philippe Hohl
philippe.hohl(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 56

Utilisation des eaux

Utilisation du domaine public des eaux

(enquêtes publiques, amarrages, pompages, rives des lacs)

Chef de section

Guy Gilliand

Guy Gilliand
guy.gilliand(at(vd.ch, Tél. : 021 316 75 03

Collaborateurs

Gregory Algisi

Gregory Algisi
gregory.algisi(at)vd.ch, Tél. : 021 316 97 70

Jean-Pierre Meyer

Jean-Pierre Meyer
jean-pierre.meyer(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 14

Force hydraulique

Responsable de domaine

Rafael Duarte

Rafael Xavier Meriade Duarte
rafael.duarte(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 09

Lacs et cours d'eau

Entretien des lacs et cours d'eau (Chefs de secteur)

Chef du secteur 1 (Yverdon-les-Bains)

Christophe Moor
Rue des Champs-Lovats 27, 1400 Yverdon-les-Bains
christophe.moor(at)vd.ch

Chef du secteur 2 (Payerne)

Claude-Alain Davoli

Claude-Alain Davoli
Rue du Temple 6, CP 28, 1530 Payerne
claude-alain.davoli(at)vd.ch

Adjoint aux chefs des secteurs 1 et 2

Gilbert Leresche

Gilbert Leresche
Rue des Champs-Lovats 27, 1400 Yverdon
gilbert.leresche(at)vd.ch

Chef du secteur 3 (Aigle)

Thierry de Pablos

Thierry de Pablos
Rue du Midi 3, 1860 Aigle
thierry.de-pablos(at)vd.ch

Adjoint au chef de secteur 3

Norbert Ponnaz

Norbert Ponnaz
Rue du Midi 3, 1860 Aigle
norbert.ponnaz(at)vd.ch

Chef du secteur 4 (Morges)

Patrick Bujard

Patrick Bujard
Riond-Bosson 1, 1110 Morges
patrick.bujard(at)vd.ch

Tamas Fankhauser
Riond-Bosson 1, 1110 Morges
tamas.fankhauser(at)vd.ch

Adjointe au chef de secteur 4

Manon Bachelin
Riond-Bosson 1, 1110 Morges
manon.bachelin(at)vd.ch

Protection contre les crues et hydrologie

Cheffe de section

Caroline Valeiras

Caroline Valeiras
caroline.valeiras(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 74

Collaborateurs "Protection contre les crues"

Céline Abdelhay

Céline Abdelhay
celine.abdelhay(at)vd.ch, Tél. : 021 316 18 49

Yves Chatelain

Yves Chatelain
yves.chatelain(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 16

Joël Varidel

Joël Varidel
joel.varidel(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 13

Collaborateurs "Hydrologie"

Blaise Cordey

Blaise Cordey
blaise.cordey(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 75

Sandro Steininger

Sandro Steininger
sandro.steininger(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 61

Revitalisation - renaturation

Chef de section

Olivier Stauffer

Olivier Stauffer
olivier.stauffer(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 63

Collaborateurs

Jean-Christophe Dufour

Jean-Christophe Dufour
jean-christophe.dufour(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 41

Yves Scheurer
yves.scheurer(at)vd.ch, Tél. : 021 316 18 44

3e correction du Rhône (R3)

Cheffe de section

Marianne Gfeller

Marianne Gfeller
marianne.gfeller(at)vd.ch, Tél. : 021 316 32 36

Collaborateurs

Piotr Bednarz

Piotr Bednarz
piotr.bednarz(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 94

Fabienne Sullivan
fabienne.sullivan(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 46

Eaux souterraines

Chef de section

Marc Affolter

Marc Affolter, Hydrogéologue cantonal
marc.affolter(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 26

  • Protection de la ressource en eaux souterraines
  • Etudes hydrogéologiques
  • Projets importants
  • Zones S et secteurs de protection

Collaborateurs

Lionel Kopp

Lionel Kopp, Adjoint à l'hydrogéoloque cantonal
lionel.kopp(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 99

  • Zones S et secteurs de protection
  • Grands projets, géotechnique
  • Projets divers (agriculture)
Oliver Tomson

Oliver Tomson
oliver.tomson(at)vd.ch
, Tél. : 021 316 75 45

  • Octroi des concessions eaux souterraines
  • Autorisations en zones S de protection
  • Autorisations en secteur Au de protection
Thierry Lavanchy

Thierry Lavanchy
thierry.lavanchy(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 43

  • Cartes des secteurs et zones de protection des eaux
  • Enquêtes publiques zones S
  • Géomatique
  • Infiltration des eaux claires
Jérôme Castella

Jérôme Castella
jerome.castella(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 44

  • Sondes géothermiques
  • Inventaire des captages

Assainissement industriel

Jean-Michel Rietsch
jean-michel rietsch, Tel: 021 316 75 65
Districts

  • Broye-Vully
  • Gros de Vaud
  • Ouest Lausannois

Olivier Gianina
Olivier Gianina, Tel: 021 316 75 64
Districts

  • Nyon
  • Morges

Isabelle Dessaux
isabelle dessaux, Tel: 021 316 75 31
District

  • Jura-Nord vaudois

Christophe Paillard
christophe paillard, Tel: 021 316 75 33
Districts

  • Aigle
  • Riviera-Pays d'en-Haut
  • Lavaux-Oron
  • Eaux provenant des chantiers


Samuel Zufferey

samuel zuffey , Tel 021 316 75 42

  • Lausanne (ville)


Thierry Marchon

thierry marchon, Tél : 021 316 94 77

 

 Guilhem Chanson

guilhem chanson, Tel : 021 316 75 54

  • Réparation de véhicules et machines (tout le canton)

Protection des eaux (DGE-PRE)

Direction de la division

Florence Dapples
florence dapples, Tel : 021 316 71 80

  • Qualité des eaux superficielles
  • Planification cantonale de l'épuration
  • Assainissement urbain et rural

Epuration urbaine (STEP)

Claude-Alain Jaquerod
claude-alain jaquerod, Tel : 021 316 71 85

  • Contrôle des stations d'épuration
  • Planification cantonale de l'épuration
  • Subventions en matière de l'épuration
  • Prélèvements pour le contrôle de la qualité des eaux

Gabrielle Hack, ingénieure

gabrielle hack, Tel : 021 316 71 57

Assainissement urbain (PGEE), épuration individuelle, agriculture

Caroline Villard
caroline villard, Tel : 021 316 75 37

Responsable du district de :

  • Morges

Emmanuel Poget
emmanuel poget, Tel : 021 316 75 36

Responsable des districts de :

  • Jura-Nord vaudois
  • Lausanne
  • Ouest-Lausannois

Charlotte Franck
charlotte franck, Tel : 021 316 75 39

Responsable des districts de :

  • Aigle
  • Gros-de-Vaud
  • Riviera-Pays-d'Enhaut

Josselin Lapprand
josselin lapprand, Tel : 021 316 75 38

Responsable des districts de :

  • Lavaux-Oron
  • Broye-Vully
  • Nyon

Biologie des eaux

Nathalie Menétrey
nathalie menetrey, Tel : 021 316 71 87

Emilie Hanus
emilie hanus Tel : 021 316 71 68

  • Qualité des cours d'eau et des lacs
  • Hydrobiologie
  • Prélèvements et analyses
  • Suivi renaturation

Chimie des eaux

Cécile Plagellat
cecile plagellat Tel : 021 316 71 92

  • Laboratoire d'analyses générales de l'eau
  • Pôle de compétences d'analyse des micropolluants de l'eau (PCAM)
  • Analyse de suivi de la qualité chimique des eaux souterraines et superficielles
  • Analyse de suivi des eaux usées et de pollutions

Partager la page