Collaborateurs responsables des differents domaines de l'eau

Ressources en eau et économie hydraulique (DGE-EAU)

Chef de division

Philippe Hohl

Philippe Hohl
philippe.hohl(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 56

Utilisation des eaux

Utilisation du domaine public des eaux

(enquêtes publiques, amarrages, pompages, rives des lacs)

Chef de section

Guy Gilliand

Guy Gilliand
guy.gilliand(at(vd.ch, Tél. : 021 316 75 03

Collaborateurs

Gregory Algisi

Gregory Algisi
gregory.algisi(at)vd.ch, Tél. : 021 316 97 70

Jean-Pierre Meyer

Jean-Pierre Meyer
jean-pierre.meyer(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 14

Force hydraulique

Responsable de domaine

Rafael Duarte

Rafael Xavier Meriade Duarte
rafael.duarte(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 09

Lacs et cours d'eau

Entretien des lacs et cours d'eau (Chefs de secteur)

Chef du secteur 1 (Yverdon-les-Bains)

Christophe Moor
Rue des Champs-Lovats 27, 1400 Yverdon-les-Bains
christophe.moor(at)vd.ch

Chef du secteur 2 (Payerne)

Claude-Alain Davoli

Claude-Alain Davoli
Rue du Temple 6, CP 28, 1530 Payerne
claude-alain.davoli(at)vd.ch

Adjoint aux chefs des secteurs 1 et 2

Gilbert Leresche

Gilbert Leresche
Rue des Champs-Lovats 27, 1400 Yverdon
gilbert.leresche(at)vd.ch

Chef du secteur 3 (Aigle)

Thierry de Pablos

Thierry de Pablos
Rue du Midi 3, 1860 Aigle
thierry.de-pablos(at)vd.ch

Chef du secteur 4 (Morges)

Patrick Bujard

Patrick Bujard
Riond-Bosson 1, 1110 Morges
patrick.bujard(at)vd.ch

Adjoint aux chefs des secteurs 3 et 4

Norbert Ponnaz

Norbert Ponnaz
Riond-Bosson 1, 1110 Morges
norbert.ponnaz(at)vd.ch

Protection contre les crues et hydrologie

Cheffe de section

Caroline Valeiras

Caroline Valeiras
caroline.valeiras(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 74

Collaborateurs "Protection contre les crues"

Céline Abdelhay

Céline Abdelhay
celine.abdelhay(at)vd.ch, Tél. : 021 316 18 49

Yves Chatelain

Yves Chatelain
yves.chatelain(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 16

Joël Varidel

Joël Varidel
joel.varidel(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 13

Collaborateurs "Hydrologie"

Blaise Cordey

Blaise Cordey
blaise.cordey(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 75

Sandro Steininger

Sandro Steininger
sandro.steininger(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 61

Revitalisation - renaturation

Chef de section

Olivier Stauffer

Olivier Stauffer
olivier.stauffer(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 63

Collaborateurs

Jean-Christophe Dufour

Jean-Christophe Dufour
jean-christophe.dufour(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 41

3e correction du Rhône (R3)

Cheffe de section

Marianne Gfeller

Marianne Gfeller
marianne.gfeller(at)vd.ch, Tél. : 021 316 32 36

Collaborateurs

Piotr Bednarz

Piotr Bednarz
piotr.bednarz(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 94

Eaux souterraines

Chef de section

Marc Affolter

Marc Affolter, Hydrogéologue cantonal
marc.affolter(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 26

  • Protection de la ressource en eaux souterraines
  • Etudes hydrogéologiques
  • Projets importants
  • Zones S et secteurs de protection

Collaborateurs

Lionel Kopp

Lionel Kopp, Adjoint à l'hydrogéoloque cantonal
lionel.kopp(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 99

  • Zones S et secteurs de protection
  • Grands projets, géotechnique
  • Projets divers (agriculture)
Oliver Tomson

Oliver Tomson
oliver.tomson(at)vd.ch
, Tél. : 021 316 75 45

  • Octroi des concessions eaux souterraines
  • Autorisations en zones S de protection
  • Autorisations en secteur Au de protection
Thierry Lavanchy

Thierry Lavanchy
thierry.lavanchy(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 43

  • Cartes des secteurs et zones de protection des eaux
  • Enquêtes publiques zones S
  • Géomatique
  • Infiltration des eaux claires
Jérôme Castella

Jérôme Castella
jerome.castella(at)vd.ch, Tél. : 021 316 75 44

  • Sondes géothermiques
  • Inventaire des captages

Assainissement industriel

Jean-Michel Rietsch
jean-michel rietsch, Tel: 021 316 75 65
Districts

  • Broye-Vully
  • Gros de Vaud
  • Ouest Lausannois

Olivier Gianina
Olivier Gianina, Tel: 021 316 75 64
Districts

  • Nyon
  • Morges

Isabelle Dessaux
isabelle dessaux, Tel: 021 316 75 31
District

  • Jura-Nord vaudois

Christophe Paillard
christophe paillard, Tel: 021 316 75 33
Districts

  • Aigle
  • Riviera-Pays d'en-Haut
  • Lavaux-Oron
  • Eaux provenant des chantiers


Samuel Zufferey

samuel zuffey , Tel 021 316 75 42

  • Lausanne (ville)


Thierry Marchon

thierry marchon, Tél : 021 316 94 77

 

 Guilhem Chanson

guilhem chanson, Tel : 021 316 75 54

  • Réparation de véhicules et machines (tout le canton)

Protection des eaux (DGE-PRE)

Direction de la division

Florence Dapples
florence dapples, Tel : 021 316 71 80

  • Qualité des eaux superficielles
  • Planification cantonale de l'épuration
  • Assainissement urbain et rural

Epuration urbaine (STEP)

Claude-Alain Jaquerod
claude-alain jaquerod, Tel : 021 316 71 85

  • Contrôle des stations d'épuration
  • Planification cantonale de l'épuration
  • Subventions en matière de l'épuration
  • Prélèvements pour le contrôle de la qualité des eaux

Gabrielle Hack, ingénieure

gabrielle hack, Tel : 021 316 71 57

Assainissement urbain (PGEE), épuration individuelle, agriculture

Caroline Villard
caroline villard, Tel : 021 316 75 37

Responsable du district de :

  • Morges

Emmanuel Poget
emmanuel poget, Tel : 021 316 75 36

Responsable des districts de :

  • Jura-Nord vaudois
  • Lausanne
  • Ouest-Lausannois

Charlotte Franck
charlotte franck, Tel : 021 316 75 39

Responsable des districts de :

  • Aigle
  • Gros-de-Vaud
  • Riviera-Pays-d'Enhaut

Josselin Lapprand
josselin lapprand, Tel : 021 316 75 38

Responsable des districts de :

  • Lavaux-Oron
  • Broye-Vully
  • Nyon

Biologie des eaux

Nathalie Menétrey
nathalie menetrey, Tel : 021 316 71 87

Emilie Hanus
emilie hanus Tel : 021 316 71 68

  • Qualité des cours d'eau et des lacs
  • Hydrobiologie
  • Prélèvements et analyses
  • Suivi renaturation

Chimie des eaux

Cécile Plagellat
cecile plagellat Tel : 021 316 71 92

  • Laboratoire d'analyses générales de l'eau
  • Pôle de compétences d'analyse des micropolluants de l'eau (PCAM)
  • Analyse de suivi de la qualité chimique des eaux souterraines et superficielles
  • Analyse de suivi des eaux usées et de pollutions

Eaux potables et eaux de baignade

Contrôle de la qualité des eaux potables

Julien Ducry
julien ducry    Tel: 021 316 43 43

  • Inspecteur cantonal des eaux

Collaborateurs

François Pilloud
francois pilloud

Christian Dutoit
christian dutoit

Planification de la distribution de l'eau potable

Responsable

Christian Hoenger
christian hoenger

Collaborateur

Christophe Schwaar
christophe schwaar

Partager la page