Philippe Ducommun, membre du Grand Conseil

Député-e

Inspecteur de police

Arrondissement: Lausanne / Lausanne-Ville

Groupe politique: UDC

Année de naissance: 1971

Année(s) d'élection: 2007

Ch. du Salève 6
1004  Lausanne

Tel. privé: 021/648.47.57

Tel. prof.: 021/315.15.15

Image de profile

Objets déposés

Lien vers la page de détail de l'intervention parlementaire Date du dépôt
Question orale Philippe Ducommun - Course d'urgences des services feux bleu et jeu « Hâte-toi lentement » : même règles ? 09.06.2020
Motion Philippe Ducommun et consorts - Pour soutenir nos restaurateurs, renonçons à percevoir les droits de patente en 2020 ! 26.05.2020
Question orale Philippe Ducommun - Ma soeur Anne ne voit toujours rien venir. 05.02.2019
Question orale Philippe Ducommun - Faut-il être étudiant pour être certain de toucher des subsides ? 05.02.2019
Interpellation Philippe Ducommun - Natation à l'école : où en sommes-nous ? 09.01.2018
Motion Philippe Ducommun et consorts - Sauvegarder l'intégrité des jeunes - lutter contre le fléau de la drogue - bannir les shootoirs 20.06.2017
Interpellation Philippe Ducommun - Quelles sont les intentions inavouées de la Journée "Oser tous les métiers" du 10 novembre 2016 ? 01.11.2016
Interpellation Philippe Ducommun - Insécurité et "anges gardiens" : quid de la loi ? 27.09.2016
Question orale Philippe Ducommun - " Champions ! " du déficit. 02.02.2016
Interpellation Philippe Ducommun - Record d'insécurité catastrophique dans le canton de Vaud 08.12.2015
Interpellation Philippe Ducommun - L'Etat est-il en rupture de peinture grise ? 23.06.2015
Interpellation Philippe Ducommun - Travail au noir, qui contrôle les collectivités publiques? 06.11.2012
Interpellation Philippe Ducommun - Fraudes dans l'obtention de documents provenant du SAN 06.11.2012
Interpellation Philippe Ducommun - Requérants d'asile à Pully, a-t-on étudié l'impact d'un accueil au centre-ville ? 24.01.2012
Interpellation Philippe Ducommun - Dans quelle saumure le canton s'est-il mis ? 10.01.2012
Interpellation Philippe Ducommun - Le Service du développement territorial ou un autre service de l'administration cantonale a-t-il autorisé la Ville de Lausanne à aménager une structure d'accueil en zone agricole ? 20.12.2011
Question orale Philippe Ducommun - demandant à être informé des motifs pour lesquels diverses postulations libres de policiers formés n'ont pas eu de suivi 06.12.2011
Interpellation Philippe Ducommun - TRIPAC (Tribunal de prud'hommes de l'administration cantonale) : quels motifs s'opposent à la publication des décisions rendues ? 08.02.2011
Postulat Philippe Ducommun et consorts - au sujet de la protection des femmes battues 25.01.2011
Interpellation Philippe Ducommun - Pourquoi nous cache-t-on les chiffres qui fâchent ? 02.11.2010
Postulat Philippe Ducommun et consorts - A quand des mesures pour réglementer les sports extrêmes 21.09.2010
Interpellation Philippe Ducommun - Le radar est-il en phase de devenir un nouvel indicateur des finances publiques ? 14.09.2010
Interpellation Philippe Ducommun - La prison, siège d'une plate-forme de coordination pour la commercialisation de drogue 24.08.2010
Interpellation Philippe Ducommun - : nos prisons sont-elles des espaces propices aux trafics de stupéfiants et à la consommation de drogues ? 29.06.2010
Postulat Philippe Ducommun et consorts - concernant la défibrillation rapide et la mise en place d'un réseau de premiers répondants 15.06.2010
Postulat Philippe Ducommun et consorts - A quand le retour aux 120 kilomètres à l'heure pour le contournement autoroutier de Lausanne 08.06.2010
Motion Philippe Ducommun et consorts - au sujet de la protection des femmes battues 11.05.2010
Interpellation Philippe Ducommun - Que sont devenus les 25 Roms pris en charge par le Centre de requérants à Vallorbe, le 28 octobre 2009? 13.04.2010
Interpellation Philippe Ducommun - intitulée EVAM - bref état des lieux après 2 ans de fonctionnement 09.03.2010
Interpellation Philippe Ducommun - Interpellation Philippe Ducommun, pourquoi le Département vaudois de la formation, de la jeunesse et de la culture soutient-il une violation des lois sur le travail? 23.02.2010
Initiative Philippe Ducommun - Initiative législative Philippe Ducommun et consorts demandant au Conseil d'Etat vaudois d'intervenir auprès des autorités fédérales afin de soutenir la pétition "Stop à la violence contre la police", déposée par la Fédération suisse des fonctionnaires de police 24.11.2009
Interpellation Philippe Ducommun - concernant les frais de transports scolaires et demandant s'il y a une nouvelle contradiction 19.05.2009
Postulat Philippe Ducommun et consorts - demandant la simplification de la déclaration d'impôt pour certaines catégories de contribuables 10.03.2009
Postulat Philippe Ducommun et consorts - concernant la mise en oeuvre d'une loi cantonale sur l'encouragement des activités culturelles 10.03.2009
Postulat Philippe Ducommun et consorts - concernant l'enseignement de la natation - pour tous 27.01.2009
Interpellation Philippe Ducommun - concernant l'entrée en vigueur de Schengen et la délégation de tâches sécuritaires par le canton de Vaud au service des gardes-frontière suisses 16.12.2008
Interpellation Philippe Ducommun - concernant Via Sicura et demandant à quelle sauce les Vaudois seront mangés 25.11.2008
Interpellation Philippe Ducommun - au sujet de l'assurance-maladie et demandant à quel jeu se prête le DSAS 04.11.2008
Interpellation Philippe Ducommun - concernant les coûts de l'aide sociale 09.09.2008
Interpellation Philippe Ducommun - intitulée l'engorgement du trafic routier dans les grandes villes du canton de Vaud ne trouve pas simplement sa source aux portes de ces villes 26.08.2008
Motion Philippe Ducommun et consorts - concernant l'enseignement de la natation - pour tous 01.07.2008
Interpellation Philippe Ducommun - Eurofoot 2008 - afflux massif de supporters 15.04.2008
Interpellation Philippe Ducommun - la natation à l'école - pour tous. 23.10.2007

Haut

Groupes

Rôle Nom
Député Grand Conseil du Canton de Vaud 2012 - 2017
Député Grand Conseil du Canton de Vaud 2007 - 2012
Membre Commission thématique de la modernisation du parlement 2012 - 2017
Membre Commission thématique des grâces 2007 - 2012
Membre Commission interparlementaire de contrôle de l'Autorité de surveillance LPP et des fondations de Suisse occidentale
Membre Délégation vaudoise à la Commission interparlementaire de contrôle de l'Autorité de surveillance LPP et des fondations de Suisse occidentale 2012 - 2017
Membre Commission thématique des affaires extérieures 2012 - 2017
Membre Commission thématique des institutions et des droits politiques
Membre Commission interparlementaire sur les concordats relatifs aux jeux d'argent
Membre Commission interparlementaire de contrôle de l'Autorité de surveillance LPP et des fondations de Suisse occidentale 2012-2017
Membre Commission thématique des affaires judiciaires 2007 - 2012
Membre Délégation vaudoise à la commission interparlementaire de contrôle de l'Autorité de surveillance LPP et des fondations de Suisse occidentale 2017-2022
Membre (20_LEG_690010) autorisant le Conseil d'Etat à mettre en place un dispositif d'aide d'urgence temporaire aux étudiants précarisés par les conséquences économiques de la pandémie COVID-19 de l'Université de Lausanne, de la Haute école pédagogique Vaud et des Hautes écoles vaudoises de type HES
Membre (20_POS_219) Muriel Thalmann
Membre (250) DFIRE
Membre (20_POS_200) Cuendet Schmidt Muriel
Membre (246) DFIRE
Membre (18_INI_010) Keller Vincent
Membre (173) DFJC
Membre (18_MOT_014) Mischler Maurice
Membre (14_POS_074) Voiblet Claude-Alain
Membre (09_MOT_062) Motion Pierre Zwahlen et consorts pour une charte en faveur d'achats publics équitables
Membre (14_POS_080) Blanc Mathieu
Membre (246) DIS
Membre (253) DSE
Membre (11_POS_304) Postulat Claude-Alain Voiblet
Président (27) DFIRE
Membre (432) DINF
Membre (301) DINT
Membre (07_MOT_013) Motion Nuria Gorrite et consorts - Pour un dépôt volontaire et gratuit des armes personnelles des militaires à l'arsenal
Membre (367) DINF
Membre Groupe consultatif d'utilisateurs
Membre (158) DFIRE
Membre (16) DTE
Membre (227) DFJC
Membre (259) DIS
Membre (18_MOT_039) Luccarini Yvan
Membre (58) DFJC
Membre (14_POS_090) Blanc Mathieu
Membre (13_MOT_020) Blanc Mathieu
Membre (09_MOT_086) Rapaz Pierre-Yves
Membre (86) DIRH
Membre (11_POS_278) Haenni Frédéric
Membre (483) DEC
Membre (19_POS_146) Jaccard Nathalie
Membre (16_POS_202) Urfer Pierre-Alain
Membre (137) Exposé des motifs et projet de loi modifiant la loi pénale vaudoise du 19 novembre 1940 (interdiction du port de cagoules et d'objets dangereux dans les manifestations)
Membre (163) Exposé des motifs et projet de décret accordant un crédit-cadre de CHF 4'372'000.- pour la réalisation des mesures d'assainissement contre le bruit le long des routes cantonales selon la convention-programme signée entre le Canton
Membre (18_MOT_050) Gaudard Guy
Président (15_POS_122) Hurni Véronique
Membre (1) Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur les projets pénitentiaires et réponse au postulat Borboën et consorts demandant au canton d'appliquer de façon plus ouverte les dispositions légales en vigueur pour lutter contre le surpeuplement des é...
Membre (405) DEC
Membre (17_POS_018) Pahud Yvan
Membre (12_MOT_005) Blanc Mathieu
Membre (19) DFJC
Membre (227) DEIS
Membre (17_POS_228) Hurni Véronique
Membre (16_POS_184) Labouchère Catherine
Président (280) DINF
Membre (172) Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur le postulat Grégoire Junod et consorts - Augmenter le nombre d'emplois d'insertion offerts aux demandeurs d'emploi au bénéfice du revenu d'insertion
Membre (13_MOT_030) de Montmollin Martial
Membre (10_POS_179) Buffat Marc-Olivier
Membre (165) DFIRE
Membre (16_POS_196) Freymond Cantone Fabienne
Membre (16_POS_195) Kunze Christian
Membre (10_MOT_108) Ducommun Philippe
Membre (08_POS_058) Postulat Eric Bonjour et consorts - Quelles mesures prendre contre les agressions contre l'intégrité des Vaudois de même que contre les cambriolages et le homejacking
Membre (451) DINF
Membre (214) DEC
Membre (93) DFIRE
Membre (180)
Membre (225) DEIS
Membre (491) DINT
Membre (07_POS_017) Postulat Josef Zisyadis et consorts demandant la mise en place d'un audit de la police cantonale vaudoise
Membre (129) DEIS
Membre (277) DFIRE
Membre (201) DIRh
Membre (15_POS_151) Freymond Cantone Fabienne
Membre (14_MOT_046) Bolay Guy-Philippe
Membre (10_POS_196) Ducommun Philippe
Membre (10_POS_181) Dolivo Jean-Michel
Membre (222) DFIRE
Membre (378) DTE
Président (49) DIS
Membre (16_MOT_096) Croci-Torti Nicolas
Membre (235) DES
Membre (13_POS_039) Buffat Marc-Olivier
Président (17_INI_022) Bonny Dominique-Richard
Membre (11_MOT_152) Meyer Keller Roxanne
Président (18_MOT_018) Buffat Marc-Olivier
Membre (487) DFJC
Membre (140) DFJC
Membre (95) DFJC
Membre (143) DFIRE
Membre (19_POS_176) Aschwanden Sergei
Membre (130) DIRH
Membre (253) DIS
Membre (10_POS_209) Ducommun Philippe
Membre (497) DSE
Membre (295) DINF
Membre (14_MOT_042) Dolivo Jean-Michel
Membre (176) DTE
Membre (09_POS_124) Postulat Philippe Ducommun et consorts concernant la mise en oeuvre d'une loi cantonale sur l'encouragement des activités culturelles
Membre (291) DIS
Membre (87) Exposé des motifs et projet de décret accordant à la Compagnie du Chemin de fer Lausanne - Echallens - Bercher une garantie de l'Etat de CHF 41'090'000.- pour l'acquisition de six rames
Président (351) DSAS
Membre (212) DFIRE
Membre (09_INI_024) Borel Bernard
Membre (08_INI_008) Initiative constitutionnelle Jean-Michel Dolivo et consorts demandant la modification de la Constitution vaudoise du 14 avril 2003 afin d'y inscrire un nouveau droit politique, la motion populaire
Membre (269) DFJC
Membre (68) DFIRE
Membre (19_MOT_108) Jaccoud Jessica
Membre (17_MOT_001) Melly Serge
Membre (09_INI_028) Ducommun Philippe
Membre (15_POS_109) Dolivo Jean-Michel
Membre (69) DTE
Membre (273) DFIRE
Membre (403) DSE
Membre (13_POS_031) Ruiz Rebecca
Membre (18_MOT_033) Balet Stéphane
Membre (189) Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur le postulat A. Olivier Conod et consorts demandant la mise en place d'une commission des visiteurs officiels des détenus dans les prisons vaudoises et du concordat sur l'exécution des peines et mesure
Membre (17_POS_222) Neyroud Maurice
Membre (11_POS_247) Feller Olivier
Membre (468) DINF
Membre (380) DSAS (2017)
Membre (159) DFJC
Membre (16) EMPL modifiant la loi du 6 décembre 1967 sur la rémunération et les pensions des membres du Conseil d'Etat et rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur le postulat Félix Glutz et consorts sur les indemnités de départ, les pensions et les sala
Membre (18_POS_041) Chapuisat Jean-François
Membre (388) DECS
Membre (16_POS_164) Eggenberger Julien
Membre (98) Exposé des motifs et projet de loi modifiant la loi sur la police cantonale du 17 novembre 1975 en vue de percevoir des frais d'intervention
Membre (310) DFJC
Membre (08_MOT_047) Motion Philippe Ducommun et consorts concernant l'enseignement de la natation - pour tous
Membre (16_POS_207) Chevalley Christine
Membre (19_MOT_115)
Membre (09_MOT_081) Surer Jean-Marie
Membre (141) Exposé des motifs et projets de décrets accordant un crédit d'étude de CHF 7'679'000.- et un prêt conditionnellement remboursable de CHF 23'822'000.- aux Transports publics de la région lausannoise (TL), pour l'étude de la première étape du résea
Membre Groupe de l'Union Démocratique du Centre du Grand Conseil 2007-2012
Membre Groupe de l'Union Démocratique du Centre du Grand Conseil 2012 - 2017

Haut

Registre des intérêts

  Registre des intérêts - année 2020

Partager la page