Nomination du 16 mars 2017

LISTE DES OBJETS ET DES COMMISSIONS NOMMEES

                                   N°14 – 16 mars 2017

 

DEPARTEMENT DU TERRITOIRE ET DE L’ENVIRONNEMENT

1. (17_POS_239) (PDF, 44 Ko) Postulat Muriel Thalmann et consorts - Pour une analyse de l'impact des politiques publiques permettant d'atténuer les inégalités économiques et sociales entre les femmes et les hommes

Commission N° 17_361
Président : Philippe Clivaz (SOC),
PLR : Jean-Luc Bezençon,
SOC : Muriel Thalmann,
UDC : Maurice Treboux,
VER : Michel Collet,
AdC : Manuel Donzé,
LGa : Marc Oran.

Séance : Vendredi 30 juin 2017, de 10h00 à 12h00, Salle de conférences 403 du DTE, Place du Château 1, à Lausanne



DEPARTEMENT DE LA FORMATION, DE LA JEUNESSE ET DE LA CULTURE


2. (356) (PDF, 3,14 Mo) Exposé des motifs et projet de loi sur l'orientation professionnelle

Commission N° 17_362
Présidente : Nathalie Jaccard (VER),
PLR : Christine Chevalley, Laurence Cretegny, Nicolas Croci-Torti, Catherine Labouchère,
SOC : Amélie Cherbuin, Alexandre Démétriadès, Isabelle Freymond, Roxanne Meyer Keller,
UDC : Marc-André Bory, Denis Rubattel,
V’l : Claire Richard,
LGa : Christiane Jaquet-Berger.

Séance : Vendredi 5 mai 2017, de 14h00 à 17h00, Salle de conférences 55 du DFJC, Rue de la Barre 8, à Lausanne

3. (17_MOT_105) (PDF, 42 Ko) Motion Jérôme Christen et consorts - Pour obtenir une répartition plus équitable du financement des établissements scolaires entre l'Etat de Vaud et les Communes en matière de rénovations lourdes ou de nouvelles constructions

Commission N° 17_363
Président : Stéphane Rezso (PLR),
PLR : Philippe Grobéty, Daniel Meienberger, Eric Sonnay,
SOC : Fabienne Freymond Cantone, Michel Renaud, Claude Schwab, Daniel Trolliet,
UDC : Julien Cuérel, Pierre-Yves Rapaz, Batien Schobinger,
VER : Jean-Marc Nicolet,
AdC : Jérôme Christen.

Séance : Vendredi 2 juin 2017, de 14h30 à 16h30, Salle de conférences 55 du DFJC, Rue de la Barre 8, à Lausanne



DEPARTEMENT DES INSTITUTIONS ET DE LA SECURITE


4. (357) (PDF, 251 Ko) Exposé des motifs et projet de décret accordant au Conseil d'Etat un crédit de CHF 4'400'000.- pour le renouvellement du parc des terminaux radio Polycom de la Police cantonale

Commission thématique des systèmes d’information

Séance : Mardi 9 mai 2017, de 17h15 à 18h45, Salle du Bicentenaire, Place du
Château 6, à Lausanne



DEPARTEMENT DE LA SANTE ET DE L’ACTION SOCIALE


5. (358) (PDF, 26 Ko) Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur le postulat Fabienne Freymond Cantone et consorts suite à une rencontre organisée sous l'égide du FIR - Forum Interparlementaire Romand : Le Canton de Vaud et le CICR - un engagement à développer

Commission thématique des affaires extérieures (+ Fabienne Freymond Cantone)

Séance : Mardi 2 mai 2017, de 17h15 à 18h45, Salle du Bicentenaire, Place du Château 6, à Lausanne

 

DEPARTEMENT DE L’ECONOMIE ET DU SPORT


6. (17_INI_022) (PDF, 41 Ko) Initiative Dominique-Richard Bonny et consorts - Soutenons les associations sportives et culturelles : revoyons leur TVA

Commission N° 17_364
Président : Philippe Ducommun (UDC),
PLR : Dominique-Richard Bonny, Véronique Hurni, Hans Rudolf Kappeler, Pierre Volet,
SOC : Laurent Ballif, Hugues Gander, Alexandre Rydlo,
VER : Olivier Mayor.

Séance : Jeudi 8 juin 2017, de 14h00 à 16h00, Salle de conférences n° 300 du DECS,
Rue Caroline 11, à Lausanne


DEPARTEMENT DES INFRASTRUCTURES ET DES RESSOURCES HUMAINES


7. (355) (PDF, 590 Ko) Exposé des motifs et projet de décret accordant au Conseil d'Etat un crédit d'ouvrage de CHF 14'400'000.- pour financer les travaux de la réhabilitation de la RC 1-B-P entre Mies et Founex sur les communes de Coppet, Founex, Mies et Tannay

Commission thématique des infrastructures liées aux transports et à la mobilité

Séance : Jeudi 30 mars 2017, de 14h00 à 17h00, Salle de conférences P001, rue des Deux-Marchés, à Lausanne

Partager la page