Séance du mardi 27 juin - après-midi

ORDRE DU JOUR

Séance de 14 h.30 à 17 h.00 (PDF (PDF, 39 Ko), avec décisions et commentaires)

OA = objet adopté sans modification RENV-T = objet renvoyé par manque de temps OA+M = objet adopté avec modification RENV-C = objet renvoyé pour complément d'information RET = objet retiré RENV-SD = objet renvoyé suite débat REF = objet refusé RENV-COM = objet renvoyé en commission REF-EM = objet refusé à l'entrée en matière RENV-CE = objet renvoyé au Conseil d'Etat TRAITE = objet traité.

 

A 14h30, assermentation des député-e-s qui n'ont pas prêté serment à la Cathédrale.

Discours de M. Claude Schwab, doyen du Grand Conseil entre les points 3 et 4.

Apéritif offert par la Ville de Morges à l'issue de la séance.


1. Communications.
M. le Président du Bureau provisoire procède à l'assermentation de Mmes et MM. les députés Anne-Sophie Betschart, Anne Baehler Bech, Hadrien Buclin, Jean-Michel Dolivo, Séverine Evéquoz, Stéphane Montangero, Marc Vuilleumier, Pierre Zwahlen, Alexandre Démétriadès, Didier Lohri et Yvan Luccarini.

2. Dépôts.

3. (GC 003) Election de la Présidence du Grand Conseil 2017 - 2018. GC.
Bulletins délivrés 148; bulletins rentrés 148; bulletin nul 0; bulletins valables 148; bulletins blancs 16; majorité absolue 75; est élue Mme la députée Sylvie Podio avec 120 voix; voix éparses 12.
M. le Président du Bureau provisoire Claude Schwab prononce un discours, puis cède la place à Mme la Présidente Sylvie Podio, qui s'exprime à son tour.
Décision: TRAITE

4. (GC 004) Election de la première Vice-Présidence 2017 - 2018. GC.
Bulletins délivrés 147; bulletins rentrés 147; bulletin nul 1; bulletins valables 146; bulletins blancs 5; majorité absolue 74; est élu M. le député Rémy Jaquier avec 141 voix. Décision: TRAITE

5. (GC 005) Election de la deuxième Vice-Présidence 2017 - 2018. GC.
Bulletins délivrés 147; bulletins rentrés 147; bulletin nul 0; bulletins valables 147; bulletins blancs 16; majorité absolue 74; est élu M. le député Yves Ravenel avec 106 voix; Jean-Luc Chollet 17; voix éparses 8. Décision: TRAITE

6. (GC 006) Election de quatre membres du Bureau du Grand Conseil 2017 - 2022. GC.
Bulletins délivrés 146; bulletins rentrés 146; bulletin nul 0; bulletins valables 146; bulletins blancs 7; majorité absolue 74; sont élu-e-s Mme la députée Valérie Schwaar avec 119 voix, M. le député Nicolas Rochat Fernandez avec 118 voix, Mme la députée Martine Meldem avec 117 voix et Mme la députée Laurence Cretegny avec 114 voix; voix éparses 11. Décision: TRAITE

7. (GC 226) (PDF, 36 Ko) Préavis du Bureau du Grand Conseil - Election du Secrétaire général du Grand Conseil pour la législature 2018-2022. GC. Rapporteur de la commission: Jaquier R.
Bulletins délivrés 140; bulletins rentrés 140; bulletin nul 1; bulletins valables 139; bulletin blanc 0; majorité absolue 70; est élu M. lgor Santucci avec 138 voix; 1 voix éparse.
Décision: TRAITE

8. (GC 007) Election de la Commission de gestion (15 membres). GC.
Sont élu-e-s en bloc à mains levées, à une très large majorité avec 2 abstentions:
Mme Christine Chevalley, PLR
M. Grégory Devaud, PLR
Mme Catherine Labouchère, PLR
M. Claude Matter, PLR
M. Eric Sonnay, PLR
M. Arnaud Bouverat, SOC
Mme Isabelle Freymond, SOC
Mme Fabienne Freymond Cantone, SOC
M. Hugues Gander, SOC
M. Pierre-Yves Rapaz, UDC
M. Denis Rubattel, UDC
M. Yves Ferrari, VER
Mme Nathalie Jaccard, VER
M. Jean-François Chapuisat, V'L
M. Yvan Luccarini, EàG
Décision: TRAITE

9. (GC 008) Election de la Commission des finances (15 membres). GC.
Sont élu-e-s en bloc et à mains levées, à une très large majorité avec 1 abstention:
M. Alexandre Berthoud, PLR
M. Guy-Philippe Bolay, PLR
M. Gérard Mojon, PLR
M. Georges Zünd, PLR
Mme Amélie Cherbuin, SOC
M. Alberto Cherubini, SOC
M. Stéphane Montangero, SOC
M. Nicolas Glauser, UDC
M. Pierre-André Pernoud, UDC
M. Jean-Marc Sordet, UDC
Mme Anne Baehler Bech, VER
M. Maurice Mischler, VER
Mme Claire Richard, V'L
M. Serge Melly, AdC
M. Hadrien Buclin, EàG

Décision: TRAITE

10. (GC 009) Election de la Commission de haute surveillance du Tribunal cantonal (7 membres). GC.
Sont élu-e-s en bloc à mains levées, à l'unanimité:
Mme Christelle Luisier Brodard, PLR
Mme Pierrette Roulet-Grin, PLR
M. Alexandre Démétriadès, SOC
M. Nicolas Rochat Fernandez, SOC
M. Maurice Treboux, UDC
M. Olivier Mayor, VER
M. Régis Courdesse, V'L

Décision: TRAITE

11. (GC 010) Election de la Commission thématique des institutions et des droits politiques (15 membres). GC.
Sont élu-e-s en bloc et à mains levées, à une très large majorité avec 1 abstention:
M. Jean-Daniel Carrard, PLR
M. Grégory Devaud, PLR
M. Jean-Marc Genton, PLR
M. Pierre-André Romanens, PLR
M. Nicolas Suter, PLR
Mme Roxanne Meyer Keller, SOC
Mme Valérie Schwaar, SOC
M. Jean Tschopp, SOC
M. Philippe Ducommun, UDC
Mme Aliette Rey-Marion, UDC
M. Didier Lohri, VER
M. Raphaël Mahaim, VER
Mme Dominique-Ella Christin, V'L
M. Jérôme Christen, AdC
M. Jean-Michel Dolivo, EàG

Décision: TRAITE

12. (GC 011) Election de la Commission thématique des affaires juridiques (15 membres). GC.
Sont élu-e-s en bloc et à mains levées, à l'unanimité:
Mme Florence Bettschart-Narbel, PLR
M. Mathieu Blanc, PLR
M. Marc-Olivier Buffat, PLR
M. Stéphane Masson, PLR
M. Patrick Simonin, PLR
Mme Aline Dupontet, SOC
Mme Jessica Jaccoud, SOC
M. Jean Tschopp, SOC
M. Sylvain Freymond, UDC
M. Pierre Guignard, UDC
M. Yvan Pahud, UDC
Mme Rebecca Joly, VER
M. Raphaël Mahaim, VER
M. Olivier Mayor, VER
M. Manuel Donzé, AdC

Décision: TRAITE

13. (GC 012) Election de la Commission thématique de la santé publique (15 membres). GC.
Sont élu-e-s en bloc et à mains levées, à une très large majorité:
M. Alain Bovay, PLR
Mme Carole Dubois, PLR
Mme Florence Gross, PLR
Mme Christelle Luisier Brodard, PLR
M. Philippe Vuillemin, PLR
Mme Sonya Butera, SOC
Mme Brigitte Crotaz, SOC
Mme Pauline Tafelmacher, SOC
M. Jean-Luc Chollet, UDC
M. Thierry Dubois, UDC
Mme Rebacca Joly, VER
Mme Léonore Porchet, VER
M. Vassillis Venizelos, VER
M. Laurent Miéville, V'L
M. Marc Vuilleumier, EàG
Décision: TRAITE

14. (GC 013) Election de la Commission thématique des infrastructures liées aux transports et à la mobilité (15 membres). GC.
Sont élu-e-s en bloc et à mains levées, à une très large majorité:
M. Jean-Luc Bezençon, PLR
M. Jean-François Cachin, PLR
M. Stéphane Rezso, PLR
Mme Carole Schelker, PLR
M. Pierre Volet, PLR
M. Pierre Dessemontet, SOC
M. Vincent Jacques, SOC
M. Alexandre Rydlo, SOC
M. José Durussel, UDC
M. Pierre-Alain Favrod, UDC
M. Jean-François Thuillard, UDC
Mme Suzanne Jungclaus Delarze, VER
M. Christian van Singer, VER
M. François Pointet, V'L
Mme Circé Fuchs, AdC
Décision: TRAITE

15. (GC 014) Election de la Commission thématique des affaires extérieures (15 membres). GC.
Sont élu-e-s en bloc et à mains levées, à une très large majorité:
M. Sergeï Aschwanden, PLR
M. François Cardinaux, PLR
M. Daniel Develey, PLR
M. Guy Gaudard, PLR
M. Stéphane Rezso, PLR
Mme Claire Attinger Doepper, SOC
M. Alexandre Démétriadès, SOC
M. Yves Paccaud, SOC
Mme Pauline Tafelmacher, SOC
M. José Durussel, UDC
M. Yvan Pahud, UDC
M. Etienne Räss, VER
M. Andreas Wüthrich, VER
M. Laurent Miéville, V'L
M. Vincent Keller, EàG
Décision: TRAITE

16. (GC 015) Election de la Commission thématique des systèmes d'information (15 membres). GC.
Sont élu-e-s en bloc et à mains levées, à une très large majorité:
Mme Joséphine Byrne Garelli, PLR
M. Maurice Gay, PLR
M. Daniel Meienberger, PLR
M. Maurice Neyroud, PLR
Mme Carole Schelker, PLR
Mme Taraneh Aminian, SOC
M. Stéphane Balet, SOC
Mme Carine Carvalho, SOC
M. Alexandre Rydlo, SOC
Mme Céline Baux, UDC
M. Fabien Deillon, UDC
M. Michel Miéville, UDC
M. Didier Lohri, VER
M. Etienne Räss, VER
M. Régis Courdesse, V'L
Décision: TRAITE

17. (GC 016) Election de la Commission thématique de la politique familiale (15 membres). GC.
Sont éu-e-s en bloc et à mains levées, à une très large majorité:
M. Jean-Rémy Chevalley, PLR
Mme Carole Dubois, PLR
M. Pierre-François Mottier, PLR
Mme Anne-Lise Rime, PLR
M. Pierre Volet, PLR
Mme Claire Attinger Doepper, SOC
Mme Valérie Induni, SOC
Mme Delphine Probst, SOC
Mme Myriam Romano-Malagrifa, SOC
Mme Céline Baux, UDC
M. Jean-Bernard Chevalley, UDC
M. Maurice Treboux, UDC
Mme Sabine Glauser Krug, VER
M. Felix Stürner, VER
M. Axel Marion, AdC
Décision: TRAITE

18. (GC 017) Election de la Commission thématique des pétitions (11 membres). GC.
Sont élu-e-s en bloc et à mains levées, à une très large majorité:
M. François Cardinaux, PLR
M. Guy Gaudard, PLR
M. Olivier Petermann, PLR
M. Daniel Ruch, PLR
M. Daniel Trolliet, SOC
M. Philippe Liniger, UDC
M. Pierre-André Pernoud, UDC
M. Olivier Epars, VER
Mme Séverine Evéquoz, VER
M. Jean-Louis Radice, AdC
M. Vincent Keller, EàG
Décision: TRAITE

19. (GC 018) Election de la Commission thématique des grâces (11 membres). GC.
Sont élu-e-s en bloc et à mains levées, à une très large majorité:
M. Aurélien Clerc, PLR
M. Nicolas Croci Torti, PLR
M. Philippe Germain, PLR
M. Patrick Simonin, PLR
Mme Marion Wahlen, PLR
Mme Anne Sophie Betschart, SOC
M. Yves Paccaud, SOC
Mme Pauline Tafelmacher, SOC
M. Perre Guignard, UDC
M. Olivier Epars, VER
M. Yvan Luccarini, EàG
Décision: TRAITE

20. (GC 019) Election de la Commission de présentation (9 député-e-s) et Rapport de la Commission de présentation pour la désignation de quatre expert-e-s indépendant-e-s, chargé-e-s de préaviser l'élection des juges et juges suppléants du Tribunal cantonal, des juges et juges suppléants du Tribunal neutre et du Procureur général – Législature 2017-2022 (GC 241) et Rapport de la Commission de présentation pour la désignation de trois expert-e-s indépendant-e-s, chargé-e-s de préaviser l'élection des membres de la Cour des comptes – Législature 2017-2022 (GC 242). GC. Rapporteur de la commission: Rochat Fernandez N.
Sont élu-e-s en bloc et à mains levées, à l'unanimité:
M. Jean-Luc Bezençon, PLR
M. Nicolas Suter, PLR
Mme Jessica Jaccoud, SOC
Mme Roxanne Meyer Keller, SOC
M. Philippe Jobin, UDC
Mme Anne Baehler Bech, VER
M. Jean-François Chapuisat, V'L
Mme Circé Fuchs, AdC
M. Marc Vuilleumier, EàG

Sont élus en bloc à mains levées, à une très large majorité, les experts chargés de préaviser sur l'élection des juges au TC et au TN et du Procureur général:
M. Olivier Freymond
M. Louis Gaillard
M. Luc Recordon
M. Philippe Richard

Sont élu-e-s en bloc à mains levées, à une très large majorité, les experts chargé-e-s de préaviser sur l'élection des membres de la Cour des comptes:
M. Cédric Briand
M. José Giavazzi
Mme Isabelle Terrier
Décision: TRAITE

21. (GC 020) Election de la Commission des visiteurs (7 membres). GC.
Sont élu-e-s en bloc et à mains levées, à une très large majorité:
M. Claude Matter, PLR
M. Pierre-André Romanens, PLR
Mme Valérie Schwaar, SOC
M. Claude Schwab, SOC
M. Philippe Liniger, UDC
M. Denis Rubattel, UDC
M. Jean-Marc Nicolet, VER
Décision: TRAITE


Secrétariat général du Grand Conseil

Le jeudi 22 juin 2017

Partager la page