Grégory Devaud, membre du Grand Conseil

Député-e

Agriculteur-viticulteur

Arrondissement: Aigle

Groupe politique: PLR

Année de naissance: 1984

Année(s) d'élection: 2007

Chemin des Meleys 6
1860  Aigle

Tel. privé: 024/466.85.84

Natel: 079 641 64 37

Image de profile

Objets déposés

Lien vers la page de détail de l'intervention parlementaire Date du dépôt
Motion Grégory Devaud et consorts - Du sport et des directives sanitaires, oui, mais pas à n’importe quel prix ! 15.09.2020
Postulat Grégory Devaud et consorts - Quel bilan le Conseil d'Etat et les principaux partenaires (Swissolympic, CIO, sites hôtes) dressent-ils des JOJ ? 28.01.2020
Interpellation Grégory Devaud - Hôpitaux publics, privés d'intérêt public et cliniques privées : comment appliquer dans le canton la jurisprudence du Tribunal fédéral administratif en regard des quotas pour une meilleure collaboration publique-privée ? 04.06.2019
Interpellation Grégory Devaud - Un ex conseiller d'Etat qui nous fait monter les tours... d'AÏ ! 21.05.2019
Interpellation Grégory Devaud au nom du groupe PLR - Bricolage de contrats d'emploi au DFJC : faire toute la lumière 08.01.2019
Postulat Grégory Devaud et consorts au nom du groupe PLR - Domiciliation fiscale de conseillers d'Etat 02.10.2018
Initiative Grégory Devaud et consorts au nom du groupe PLR - Révision de la LFStup : Pour des peines privatives de liberté en cas de trafic dans l'espace public 12.06.2018
Résolution Grégory Devaud au nom du groupe PLR et consorts - RIE III, Péréquation : rassurons les communes et les contribuables pour 2019 ! 05.06.2018
Postulat Grégory Devaud et consorts - Etablissement d'un rapport, actuel, sur les effets de seuils ainsi que sur le revenu disponible des ménages vaudois 08.05.2018
Simple question Grégory Devaud - Assises de la chaîne pénale, où en est-on ? 24.04.2018
Motion Grégory Devaud et consorts au nom du groupe PLR - Domiciliation fiscale de conseillers d'Etat 06.03.2018
Question orale Grégory Devaud - Heure des questions orales du mois de juin 2017, à 14 heures 30.05.2017
Question orale Grégory Devaud - Heure des questions orales du mois de mai 2017, à 14 heures 02.05.2017
Résolution Grégory Devaud - Résolution du Grand Conseil à l'occasion de la séance inaugurale du nouveau Parlement vaudois du 14 avril 2017 06.04.2017
Question orale Grégory Devaud - Heure des questions du mois d'avril 2017, à 14 heures 14.03.2017
Question orale Grégory Devaud - Heure des questions du mois de mars 2017, à 14 heures 28.02.2017
Question orale Grégory Devaud - Heure des questions orales du mois de février 2017 07.02.2017
Question orale Grégory Devaud - Heure des questions orales du mois de janvier 2017 14.12.2016
Question orale Grégory Devaud - Heure des questions orales du mois de décembre 2016 29.11.2016
Question orale Grégory Devaud - Heure des questions orales du mois de novembre 2016 01.11.2016
Question orale Grégory Devaud - Heure des questions orales du mois d'octobre 2016 27.09.2016
Question orale Grégory Devaud - Heure des questions orales du mois de septembre 2016 06.09.2016
Détermination Grégory Devaud - sur la réponse du Conseil d'Etat à son interpellation - Ancien membre du Conseil d'Etat : débordant d'énergie, Pierre Chiffelle perçoit-il une pension de malade ? 27.01.2015
Postulat Grégory Devaud et consorts - Moins de bureaucratie dans les métiers de la terre 16.09.2014
Question orale Grégory Devaud - Interpellation de novembre 2012 concernant la pension de malade de Pierre Chiffelle... A quand une réponse ? 07.01.2014
Résolution Grégory Devaud et consorts - au nom du Groupe agricole du Grand Conseil concernant le projet de décret accordant un prêt remboursable sans intérêt de 10 millions au Fonds d'investissement rural (FIR) avec échéance de remboursement en 2028 04.12.2012
Interpellation Grégory Devaud et consorts - Ancien membre du Conseil d'Etat : débordant d'énergie, Pierre Chiffelle perçoit-il une pension de malade ? 20.11.2012
Interpellation Grégory Devaud - Payés à ne rien faire ! 06.11.2012
Postulat Grégory Devaud - concernant Pocama - rapport sur son fonctionnement et son évolution 08.05.2012
Interpellation Grégory Devaud - POCAMA ou pourquoi faire simple quand on peut faire compliqué ?! 15.11.2011
Question orale Grégory Devaud - demandant si l'autoroute A9 et la route H144 font bon ménage 13.09.2011
Postulat Grégory Devaud et consorts - Le suicide des jeunes, quelle prévention dans notre canton ? 08.03.2011
Interpellation Grégory Devaud - Chasselas et autres produits AOC Chablais, mention Aigle, quel avenir? 11.01.2011
Interpellation Grégory Devaud - concernant le dossier PA-R3 - 3ème correction du Rhône 26.01.2010
Motion Grégory Devaud et consorts - demandant des bandes ou des pistes cyclables lors de toute nouvelle construction, réfection et correction de routes cantonales 12.01.2010
Détermination Grégory Devaud - sur la réponse du Conseil d'Etat à l'interpellation Grégory Devaud concernant l'avant-projet de 3ème correction du Rhône 03.03.2009
Interpellation Grégory Devaud - concernant l'avant-projet de 3ème correction du Rhône 23.09.2008
Initiative Grégory Devaud - Initiative cantonale Grégory Devaud et consorts auprès des Chambres fédérales demandant au Conseil fédéral une modification de la loi sur la protection de l'environnement afin d'y introduire des prescriptions sur l'introduction d'une étiquette indiquant les émissions de CO2 émises lors de la production et du transport des denrées alimentaires non-transformées 03.06.2008
Interpellation Grégory Devaud - demandant quelles sont les directives et la position du Conseil d'Etat face à son service de la Faune 03.06.2008

Haut

Groupes

Rôle Nom
Membre Bureau du Grand Conseil provisoire 2012
Président Bureau du Grand Conseil 2012 - 2017
Membre Bureau du Grand Conseil élargi
Président du Grand Conseil Grand Conseil du Canton de Vaud 2012 - 2017
Président Bureau du Grand Conseil élargi 2012 - 2017
Membre Bureau du Grand Conseil 2007 - 2012
Député Grand Conseil du Canton de Vaud 2007 - 2012
Membre Bureau du Grand Conseil provisoire 2007
Membre Commission de gestion
Membre Commission thématique des grâces 2007 - 2012
Vice-Président Commission thématique des pétitions 2007 - 2012
Vice-Président Commission thématique des institutions et des droits politiques
Membre (20_POS_5) Sacha Soldini
Membre (241) DES
Membre (64) DINT
Membre (10_POS_185) Ferrari Yves
Membre (206) DEC
Membre (17) Exposé des motifs et projet de décret accordant un crédit d'ouvrage de CHF 6'363'000.-- destiné à financer au Gymnase de Burier les travaux comprenant la sécurisation de l'accès Sud et la rénovation des installations techniques et des fenêtres des...
Membre (09_MOT_090) Mossi Michele
Membre (34) DEIS
Président (19_POS_150) Schwaar Valérie
Membre (58) Exposé des motifs et projets de lois modifiant - la loi du 5 juillet 2005 sur l'emploi, - la loi du 2 décembre 2003 sur l'action sociale vaudoise - la loi du 24 juin 1996 sur les marchés publics
Membre (483) DEC
Membre (28) Exposé des motifs et projet de loi modifiant - la loi fixant la procédure dans les contestations relatives aux baux à loyer immobiliers et aux baux à ferme non agricoles (LPCBL) - la loi d'application de la loi fédérale du 4 octobre 1985 sur le ...
Membre (07_POS_018) Postulat François Brélaz et consorts demandant au Conseil d'Etat d'étudier l'opportunité de prendre des mesures concernant la mendicité sur le territoire vaudois
Membre (14_POS_057) Tschopp Jean
Membre (08_POS_087) Postulat Jean-Michel Dolivo et consorts intitulé combattre activement la discrimination à l'embauche des migrant-e-s
Membre (15_INI_010) Borloz Frédéric
Membre (309) DEC
Membre (191) Exposé des motifs et projet de décret accordant un crédit d'étude de CHF 820'000.- pour le renouvellement des installations électromécaniques des galeries couvertes de Cheseaux, RC 401 et de Marcolet, RC 82, commune de Crissier
Membre (18_MOT_022) Devaud Grégory
Membre (177) Exposé des motifs et projet de décret accordant un crédit cadre de CHF 12'700'000.- pour le renforcement au trafic 40t du solde des ouvrages de la RC 705a (Col des Mosses - axe 40t prioritaire)
Membre (20_MOT_132) Cala Sébastien
Membre (14_POS_084)
Membre (175) Exposé des motifs et projet de décret accordant au Conseil d'Etat un crédit-cadre de CHF 4.9 millions destinés à financer la part cantonale des frais de prévention et de réparation des catastrophes naturelles par la construction de 48 ouvrages
Membre (19_MOT_115)
Membre (114) DFJC
Membre Commission de vérification des titres d'éligibilité (Assermentation des député-e-s 2017)
Membre (155) DEIS
Membre (08_MOT_045) Motion Bernard Borel et consorts pour la création d'un fond de démarrage pour les projets d'agriculture contractuelle de proximité
Membre Délégation chargée de l'élaboration de l'EMPD fiaxant le nombre des Juges cantonaux
Membre (263) DEC
Membre (358) DSE
Membre (337) DINF
Membre (15_MOT_070) Jaccoud Jessica
Membre (107) DSE
Membre (208) DEC
Membre (10_POS_218) Epars Olivier
Membre (240) DTE
Membre (19) Exposé des motifs et projet de loi d'application dans le Canton de Vaud de la législation sur les étrangers (LVLEtr).
Membre (15_MOT_067) Ferrari Yves
Membre (22) DEIS
Membre (122) Exposé des motifs et projet de décret visant à exercer le droit d'initiative du canton au plan fédéral en invitant l'Assemblée fédéral
Membre (176) DTE
Membre (281) DINF
Membre (79) DSE
Membre (08_MOT_058) Motion Jean-Marie Surer et consorts pour une révision du fonctionnement de la Caisse d'assurance du bétail
Membre (197) DECS
Membre (11) DIS
Membre (45) DEIS
Membre (12_POS_002) Neirynck Jacques
Membre (08_POS_053) Postulat Jean-Michel Dolivo et consorts visant à améliorer les conditions de travail des salarié-e-s dans l'agriculture
Président (10_POS_207) Nicolet Jacques
Membre (166) Exposé des motifs et projets de décrets ordonnant la convocation des électeurs pour se prononcer
Membre (18_MOT_050) Gaudard Guy
Membre (430) DINF
Membre (13_POS_039) Buffat Marc-Olivier
Membre (08_MOT_023) Motion du Groupe radical pour la compétitivité économique du canton et le développement harmonieux des régions - remplaçons l'arrêté Bonny!
Président (18_POS_056) Evéquoz Séverine
Membre (11_POS_236) Ferrari Yves
Membre (391) DSE
Membre (82) Exposé des motifs et projet de décret d'application de la modification du 5 octobre 2007 de la loi fédérale sur le droit foncier rural (LDFR) du 4 octobre 1991
Président (265) DFIRE
Membre (5) DTE
Membre (460) DSAS
Membre (08_INI_010) rapport et projet de décret surl 'Initiative Nicole Jufer Tissot et consorts demandant au Conseil d'Etat d'intervenir auprès de l'Assemblée fédérale afin d'obtenir une prolongation d'au moins trois ans du moratoire sur l'utilisation d'OGM
Membre (170) DEIS
Membre (12_MOT_016) Alexis Bally
Membre (06_INI_025) Initiative Christian van Singer visant à protéger de la fumée passive aussi bien les non-fumeurs que le personnel des établissements publics
Membre (437) DSE
Membre (13_POS_024) Luisier Brodard Christelle
Membre (20_POS_183) Devaud Grégory
Membre (232) DTE
Membre (436) DEC
Membre (18_POS_057) Cardinaux François
Membre (08_INI_012) Initiative cantonale Grégory Devaud et consorts auprès des Chambres fédérales demandant au Conseil fédéral une modification de la loi sur la protection de l'environnement afin d'y introduire des prescriptions sur l'introduction d'une étiqu
Membre (377) DECS
Membre (257) DIS
Membre (08_POS_042) Postulat du Groupe UDC et consorts - Abus de l'aide sociale, pour un renforcement des contrôles utiles aux vrais bénéficiaires de notre solidarité collective
Membre (271) DEC
Membre (7) Exposé des motifs et projet de décret modifiant le décret du 26 août 2003 accordant un crédit pour la protection des eaux contre la pollution et Réponse du Conseil d'Etat à la question Albert Chapalay au sujet d'un crédit pour la protection des eau...
Membre (259) DSE
Membre (91) DSE
Membre (164) DIRH
Président (120) Exposé des motifs et projet de décret accordant un crédit additionnel de CHF 4'500'000 pour le renforcement au trafic 40t des ouvrages d'art du réseau routier cantonal prioritaire pris en compte dans l'EMPD 293 de novembre 2005
Membre Groupe Libéral du Grand Conseil 2007-2012
Membre Groupe Libéral - Radical du Grand Conseil 2012 - 2017

Haut

Registre des intérêts

  Registre des intérêts - année 2017

Partager la page