Alexandre Démétriadès, membre du Grand Conseil

Député-e

Etudiant

Arrondissement: Nyon

Groupe politique: SOC

Année de naissance: 1991

Année(s) d'élection: 2013

Rue du Temple 1
1260  Nyon

Natel: 079 952 90 02

Image de profile

Objets déposés

Lien vers la page de détail de l'intervention parlementaire Date du dépôt
Détermination Alexandre Démétriadès - sur la réponse du Conseil d'Etat à son interpellation : Initiative de limitation : quelles conséquences pour le Canton de Vaud d'une acceptation le 27 septembre 2020 ? (20_INT_305) 08.09.2020
Résolution Alexandre Démétriadès et consorts - Initiative de limitation : des menaces très concrètes pour notre Canton 01.09.2020
Interpellation Alexandre Démétriadès et consorts - Initiative de limitation : quelles conséquences pour le Canton de Vaud d'une acceptation le 27 septembre 2020 ? 23.06.2020
Résolution Alexandre Démétriadès et consorts - Impact des mesures visant à lutter contre le coronavirus : pour un suivi attentif de la situation et une action concrète en faveur de l'ensemble des acteurs de l'événementiel, de l'hôtellerie-restauration et du tourisme vaudois 10.03.2020
Interpellation Alexandre Démétriadès et consorts - Livraison de repas à domicile : une "uberisation" sur le dos des travailleurs/euses et des entreprises respectueuses de leurs employé.e.s ? 10.12.2019
Résolution Alexandre Démétriadès et consorts - Pour que le rail reste attractif ! 14.05.2019
Interpellation Alexandre Démétriadès et consorts - Procédures d'enquête en matière de violences policières. À cas exceptionnels, procédures exceptionnelles ? 11.09.2018
Interpellation Alexandre Démétriadès et consorts - Le Conseil d'Etat entend-il revaloriser et étendre l'accessibilité des programmes d'occupation dispensés par l'EVAM ? 12.06.2018
Interpellation Alexandre Démétriadès et consorts - Formation des policier/ères - Quelle importance donnée aux compétences sociales et relationnelles à l'Académie de Savatan ? 27.03.2018
Question orale Alexandre Démétriadès - JO d'hiver de PyeongChang : prise en charge de frais de représentation 06.03.2018
Interpellation Alexandre Démétriadès et consorts - Séparation de la cellule familiale et renvoi indirect vers l'Afghanistan ; le Conseil d'Etat a-t-il pris en compte les conventions internationales relatives aux droits de l'homme et de l'enfant ainsi que la clause discrétionnaire du Règlement Dublin III avant de procéder au transfert de force d'une partie de la famille H. ? 13.06.2017
Interpellation Alexandre Démétriadès et consorts - Mineurs non-accompagnés, quel état de la situation et quelles mesures pour éviter qu'un drame se produise chez des enfants dont le Canton de Vaud à la charge ? 15.11.2016
Postulat Alexandre Démétriadès au nom de la commission chargée d'étudier l'EMPD 205 - Hébergement des requérants d'asile : état des lieux et axes stratégiques 17.03.2015

Haut

Groupes

Rôle Nom
Député Grand Conseil du Canton de Vaud 2012 - 2017
Membre Commission des visiteurs du Grand Conseil 2012 - 2017
Membre Commission thématique des affaires extérieures
Membre Commission de haute surveillance du Tribunal Cantonal
Président-e Commission thématique des institutions et des droits politiques
Membre (165) DFIRE
Membre (252) DFJC
Membre (184) DEIS
Membre (127) DFJC
Membre (20_POS_196) Aschwanden Sergei
Membre (309) DECS
Membre (321) DIS
Membre (18_INI_005) Porchet Léonore
Membre (157) DFJC
Membre (49) DIS
Membre (155) DEIS
Membre (16_POS_186) Rubattel Denis
Membre (203) DEIS
Membre (16_POS_167) Mahaim Raphaël
Membre (20_MOT_131) Suter Nicolas
Membre (167) DFIRE
Membre (96) DFJC
Membre (14_POS_090) Blanc Mathieu
Membre (142) DSAS
Membre (15_MOT_073) Rochat Fernandez Nicolas
Membre (108) DFJC
Président (17_INI_001) Dolivo Jean-Michel
Membre (19_MOT_097) Evéquoz Séverine
Membre (15_MOT_068) Cachin Jean-François
Président (158) DECS
Président (22) DEIS
Membre (116) DEIS
Membre (190) DIS
Président (170) DEIS
Membre (227) DEIS
Membre (19_POS_163) Thalmann Muriel
Membre (246) DIS
Membre (171) DTE
Membre (208) DFJC
Président (19_POS_121) Labouchère Catherine
Membre (13_POS_051) Brélaz François
Membre (16_POS_216) Sansonnens Julien
Membre (19_POS_144) Develey Daniel
Membre (91) DSE
Membre (181) DIS
Membre (14_POS_057) Tschopp Jean
Président (205) DECS
Membre (232) DFIRE
Membre (270) DIS
Président (20_POS_189) Gross Florence
Président (16_POS_158) Tschopp Jean
Membre (20_POS_195) Deillon Fabien
Membre (16_POS_216) DSAS
Membre (298) DFJC
Membre (214) DEIS
Membre (15_MOT_064) Ehrwein Nihan Céline
Président (308) DTE
Membre (177) DSAS
Membre (356) DFJC
Membre (17_POS_247) Clément François
Membre Groupe Socialiste du Grand Conseil 2012 - 2017

Haut

Registre des intérêts

  Registre des intérêts - année 2019

Partager la page