Anne Baehler Bech, membre du Grand Conseil

Député-e

Retraitée

Arrondissement: Lausanne / Lausanne-Ville

Groupe politique: VER

Année de naissance: 1956

Année(s) d'élection: 2017, 2012, 2007, 2002

Rue Davel 1
1097  Riex

Tel. privé: 021/799.27.83

Tel. prof.: 021/617.50.36

Natel: 076 531 67 80

Image de profile

Objets déposés

Lien vers la page de détail de l'intervention parlementaire Date du dépôt
Question orale Anne Baehler Bech - Accord vaudois sur les loyers, quel bilan intermédiaire? 09.06.2020
Interpellation Anne Baehler Bech - Départ de MONSANTO : Quel impact sur la péréquation intercommunale ? 02.07.2019
Motion Anne Baehler Bech et consorts - Une avancée pour la protection du climat 07.05.2019
Postulat Anne Baehler Bech et consorts - Quelles communes pour le 21ème siècle ? 02.04.2019
Postulat Anne Baehler Bech et consorts - Pour un Centre de compétence de la consommation énergétique vaudoise des bâtiments et des ménages 27.11.2018
Question orale Anne Baehler Bech - Quel usage le DIRH entend-il faire du remboursement de la Confédération suite à l'affaire "Car postal" ? 06.11.2018
Motion Anne Baehler Bech et consorts - Pour un Centre de compétence de la consommation énergétique vaudoise des bâtiments et des ménages 27.03.2018
Interpellation Anne Baehler Bech - Qu'en est-il du sponsoring éducatif dans l'école publique vaudoise ? 29.08.2017
Postulat Anne Baehler Bech et consorts - Une stratégie pour augmenter le taux de bâtiments assainis dans le canton 08.09.2015
Question orale Anne Baehler Bech - DFJC : quel délai pour répondre à un recours ? 05.05.2015
Interpellation Anne Baehler Bech - Les conséquences des plateformes comme airbnb sur le marché du logement 26.08.2014
Interpellation Anne Baehler Bech - Disponibilité des terrains constructibles : quelles applications de l'article 15a alinéa 2 LAT ? 26.08.2014
Interpellation Anne Baehler Bech - Qui payera les 600 millions d'Alpes vaudoises 2020? 24.09.2013
Postulat Anne Baehler Bech et consorts - concernant le fonctionnement de l'Ordre judiciaire - pour une plus grande souplesse 06.11.2012
Interpellation Anne Baehler Bech - Regroupement familial : les normes légales sont-elles respectées ? 17.01.2012
Interpellation Anne Baehler Bech - Effets de l'épargne-logement défiscalisée sur les finances vaudoises 29.11.2011
Interpellation Anne Baehler Bech - au nom du groupe des Verts concernant la mise au concours d'un poste de directeur général de l'environnement 28.06.2011
Interpellation Anne Baehler Bech - Prélèvement de l'impôt à la source sur le forfait d'entretien des requérants d'asile au bénéfice d'un permis provisoire ou comment décourager un requérant d'asile à prendre un emploi 01.06.2010
Question orale Anne Baehler Bech - demandant au Conseil d'Etat quelles mesures il compte prendre pour utiliser les montants financiers accordés par le Conseil national et le Conseil des Etats afin de mettre en route un programme d'assainissement des bâtiments 03.03.2009
Interpellation Anne Baehler Bech et consorts - concernant le délai accordé par le SEVEN pour assainir les installations de chauffage à combustible non conformes 11.11.2008
Question orale Anne Baehler Bech - Heure des questions n° 2 - Période N°8 - juin 2008, à 14 heures 24.06.2008
Question orale Anne Baehler Bech - Heure des questions n° 1 - Période N°8 - juin 2008, à 14 heures 03.06.2008
Question orale Anne Baehler Bech - Heure des questions - Période N°7 mai 2008, à 14 heures 13.05.2008
Question orale Anne Baehler Bech - Heure des questions - période d'avril 2008, à 14 heures 01.04.2008
Question orale Anne Baehler Bech - Heure des questions - Période N°5 de février 2008, à 14 heures 04.03.2008
Question orale Anne Baehler Bech - Heure des questions - période de février 2008, à 14 heures 05.02.2008
Question orale Anne Baehler Bech - Heure des questions - janvier 2008, à 14 heures 08.01.2008
Question orale Anne Baehler Bech - Heure des questions - Période N°3, séance du 11 décembre 2007, à 14 heures. 11.12.2007
Question orale Anne Baehler Bech - Heure des questions - novembre 2007. 06.11.2007
Question orale Anne Baehler Bech - Heure des questions - octobre 2007, à 14 heures. 23.10.2007
Postulat Anne Baehler Bech - demandant de mettre en oeuvre un contrôle systématique et efficace du respect des normes concernant l'isolation thermique des bâtiments et de la loi sur l'énergie. 25.09.2007
Question orale Anne Baehler Bech - Heure des questions - Période N°1, séance du 4 septembre 2007. 04.09.2007
Motion Anne Baehler Bech - demandant de mettre en oeuvre un contrôle systématique et efficace du respect des normes concernant l'isolation thermique des bâtiments et de la loi sur l'énergie. 21.03.2007
Postulat Anne Baehler Bech et consorts - demandant au Conseil d'Etat d'établir un rapport sur l'accès au logement des jeunes en formation et de présenter les mesures qu'il entend prendre pour améliorer et favoriser l'accès des jeunes en formation au logement. 28.11.2006
Motion Anne Baehler Bech et consorts - demandant des modifications de la loi fixant la procédure dans les contestations relatives aux baux à loyer immobiliers et aux baux à ferme non agricoles (LPCBL). 10.01.2006
Motion Anne Baehler Bech et consorts - demandant une loi d'application de l'article 135 de la Constitution vaudoise. 21.06.2005
Postulat Anne Baehler Bech et consorts - Déplétion du pétrole - quelles incidences pour le canton ? 24.08.2004
Interpellation Anne Baehler Bech - concernant l'usage ambigu du terme paritaire. 11.02.2003

Haut

Groupes

Rôle Nom
Membre Commission des finances 2012 - 2017
Membre (205) DECS
Membre (167) DFIRE
Membre (179) Exposé des motifs et projets de lois modifiant : - la loi du 11 février 1970 sur l'organisation du Conseil d'Etat (LOCE); - la loi du 12 décembre 1979 d'organisation judiciaire (OJV); - le code de procédure civile du 14 décembre 1966 (CPC); ...
Membre (13_INI_004) Rochat Fernandez Nicolas
Membre Exposé des motifs et projet de décret accordant la garantie de l'Etat de Vaud aux sociétés de chauffage à distance Baulmescad S.A. à Baulmes et Chopag S.A. à Morges.
Membre Délégation du Grand Conseil chargée d'élaborer un décret sur l'effectif des juges cantonaux
Membre (487) DFJC
Présidente (19_MOT_071) Dolivo Jean-Michel
Membre (459) DFIRE
Membre Commission spécialisée de la modernisation du parlement
Membre (215) DFIRE
Présidente (167) Exposé des motifs et projet de décret prolongeant d'un an le délai pour soumettre l'initiative Ecole 2010
Membre (114) Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil présentant un bilan de la mise en oeuvre de la Constitution du 14 avril 2003 du Canton de Vaud, cinq ans après son entrée en vigueur
Membre (16_POS_186) Rubattel Denis
Membre (06_POS_232) Postulat Anne Baehler Bech et consorts demandant au Conseil d'Etat d'établir un rapport sur l'accès au logement des jeunes en formation et de présenter les mesures qu'il entend prendre pour améliorer et favoriser l'accès des jeunes en form
Membre (05/MOT/112) Motion Philippe Leuba demandant l'introduction d'un faible émolument judiciaire dans les procédures devant le Tribunal des baux.
2ème vice-présidente Bureau du Grand Conseil 2005 - 2006
Membre (83) Exposé des motifs et projet de lo
Présidente (13_POS_028) Neirynck Jacques
Présidente (190) DIRH
Membre (59) DSAS
Député Grand Conseil du Canton de Vaud 2012 - 2017
Membre Sous - commission COFIN - DSAS (2007-2012)
Membre (02/MOT/017) Motion Albert Chapalay et consorts - Pour une véritable indépendance du Contrôle cantonal des finances en adéquation avec la future Constitution vaudoise.
Membre (195) Exposé des motifs et projet
Membre Délégation vaudoise à la commission interparlementaire de contrôle de la convention scolaire romande 2012 - 2017
Membre (GC 204) BUR
Membre (112) Exposé des motifs et projet de loi sur la formation professionnelle (LVFPR) et projet de loi modifiant la loi du 27 mars 2007 sur les préfets et les préfectures (LPréf) et rapports du CE au GC sur la motion Alain Gilliéron et consorts du 27 févri
1ère vice-présidente Bureau du Grand Conseil 2006 - 2007
Membre (15_POS_104)
Membre (12_POS_001) Golaz Florence
Membre (19_INI_014) Durussel José
Membre (18_MOT_022) Devaud Grégory
Membre (05/MOT/098) Motion Anne Baehler Bech et consorts demandant une loi d'application de l'article 135 de la Constitution vaudoise.
Membre (440) DFJC
Membre (19_POS_168) Jaccoud Jessica
Membre (108) DFJC
Membre (01/MOT/133) Motion Claude-André Fardel et consorts demandant au Conseil d'Etat la modification de l'article 14a de la Loi sur les finances de 1972 afin de créer un fond de rénovation constitué par les recettes des ventes occasionnelles d'immeubles.
Membre (09_MOT_070) Motion Florence Golaz au nom du groupe socialiste concernant l'école secondaire - passons à un système avec de véritables niveaux de formation
1ère vice-présidente Bureau du Grand Conseil élargi 2006 - 2007
Membre de la délégation VD Commission interparlementaire de contrôle de la Convention scolaire romande 2012 - 2017
Membre (14_MOT_046) Bolay Guy-Philippe
Membre Sous-commission COMOPAR - Fonctionnement et organisation
Membre (200) Exposé des motifs et projet de décret sur l'incitation financière aux fusions de communes.
Délégation du Grand Conseil Exercice de la haute surveillance
Membre (14_MOT_055) Chapalay Albert
Membre (17) DFIRE
Membre (268) DFJC
Député Grand Conseil du Canton de Vaud 2007 - 2012
Membre Exposé des motifs et projet de loi pour un établissement cantonal pour l'accueil en matière d'asile (Projet de transformation du statut juridique de la FAREAS en un établissement de droit public) et Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur le po...
Présidente (16_POS_164) Eggenberger Julien
Membre (08_POS_106) Postulat Jean-Michel Favez au nom du groupe socialiste visant à identifier et corriger les effets pervers de la promotion économique
Membre Exposé des motifs et projet de loi sur la juridiction constitutionnelle et modifiant la loi du 16 mai 1989 sur l'exercice des droits politiques et Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur la motion Jacques Haldy pour la mise en vigueur rapide de ...
Membre (153) DFIRE
Membre (38) DFIRE
Membre (17_MOT_001) Melly Serge
Membre (153) Exposé des motifs et projet de loi et contre-projet à l'initiative populaire pour supprimer l'impôt sur les successions et donations en ligne directe descendante et entre conjoints et Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur la motion Char...
Membre (453) DINT
Membre (09_MOT_083) Schwaar Valérie
Membre (85) EMPL modifiant la loi du 7 décembre 2004 sur les fusions de communes et le décret du 25 janvier 2005 sur l'incitation financière aux fusions de communes
Constituante Assemblée constituante du Canton de Vaud
Membre (13_POS_052) Dolivo Jean-Michel
Membre (319) DFJC
Membre (411) DINF
Membre (14_MOT_043) Bolay Guy-Philippe
Membre Commission des finances
Membre (04/POS/116) Postulat Anne Baehler Bech et consorts - Déplétion du pétrole - quelles incidences pour le canton ?
Présidente du Grand Conseil Bureau du Grand Conseil 2007 - 2012
Présidente Délégation vaudoise à la commission interparlementaire de contrôle de la convention scolaire romande 2007 - 2012
Membre (330) DINT
Membre (69) DTE
Membre (321) DIS
Présidente du Grand Conseil Bureau du Grand Conseil élargi 2007 - 2012
Membre (04/INI/016) Initiative Patrick de Preux et consorts portant sur la modification de la loi sur la Banque Cantonale Vaudoise.
Député Grand Conseil du Canton de Vaud 2002 - 2007
Membre (237) Exposé des motifs et projet de loi sur l'emploi.
Membre (17_POS_240) Eggenberger Julien
Membre (196) Exposé des motifs et projet de decret portant sur la validité de l'initiative populaire cantonale Pour le droit à un salaire minimum
Membre (233) DIS
Membre (18_MOT_046) Berthoud Alexandre
Membre (10_POS_187) Schwaab Jean Christophe
Membre (15_POS_133) Pidoux Jean-Yves
Membre Commission thématique des affaires judiciaires 2012 - 2017
Membre (417) DSE
Membre (158) DFIRE
Présidente (16_POS_163) Thalmann Muriel
Membre (227) DFJC
Membre Commission spécialisée des affaires judiciaires
Membre (18_INI_006) Bettschart-Narbel Florence
Présidente (02/MOT/015) Motion Philippe Leuba visant à supprimer l'impôt extraordinaire prélevé sur la vente en détail de tabac (art. 10 projet de loi sur l'impôt).
Membre Groupe Verts du Grand Conseil 2007-2012
Membre (09_MOT_060) Motion Jean-Michel Dolivo et consorts pour renforcer les droits des locataires dans la loi concernant la démolition, la transformation et la rénovation de maisons d'habitation
Membre (352) DIS
Membre (408) DEC
présidente dél. VD Bureau de la Commission interparlementaire de contrôle de la convention scolaire romande
Membre (19_MOT_090) Baehler Bech Anne
Membre (348) DINT
Membre (456) DFJC
Membre (19_MOT_121) Induni Valérie
Membre (242) Exposé des motifs et projet de loi modifiant la loi du 16 mai 1989 sur l'exercice des droits politiques (LEDP) et Projet de décret ordonnant la convocation des électeurs aux fins de se prononcer sur la modification de l'article 74, 1er alinéa de...
Membre (02/PRO/006) Proposition Jacques Haldy et consorts demandant la création d'une commission spécialisée sur la mise en oeuvre de la nouvelle constitution.
Membre Commission des naturalisations 2002-2007
Présidente (09_POS_146) Chevalley Christine
Présidente (17_MOT_008) Dolivo Jean-Michel
Vice-Présidente Commission de présentation
Membre Commission de présentation 2012 - 2017
Prlésidente (09_MOT_062) Motion Pierre Zwahlen et consorts pour une charte en faveur d'achats publics équitables
Membre (500) DEC
Membre (18_MOT_033) Balet Stéphane
Présidente Commission interparlementaire de contrôle de la Convention scolaire romande (2007 - 2012)
Membre (19_POS_156) Attinger Doepper Claire
2ème vice-présidente Bureau du Grand Conseil élargi 2005 - 2006
Membre Délégation chargée de l'élaboration de l'EMPD fiaxant le nombre des Juges cantonaux
Membre (08_MOT_055) Motion Stéphane Montangero et consorts demandant des modifications de la Loi sur les auberges et les débits de boisson en vue de diminuer les nuisances nocturnes
Membre (13_POS_032) Bendahan Samuel
Membre (16_POS_197) Jaccoud Jessica
Membre (126) DECS
Membre Groupe Verts du Grand Conseil 2012 - 2017
Membre (336) dfjc
Membre Exposé des motifs et projet de décret visant à prolonger de deux ans le délai pour soumettre au peuple l'initiative populaire tendant à supprimer l'imposition des successions et donations entre conjoints et en ligne directe descendante.
Membre (10_POS_229) Borel Bernard
Membre (08_INI_011) Initiative législative Grégoire Junod et consorts au sens de l'article 127 LGC modifiant la loi sur le logement du 9 septembre 1975
Membre (261) DEC
Présidente (310)
Membre Sous - commission COFIN - DSAS (2012-2017)
Membre Commission des finances 2007 - 2012
Membre (15_MOT_063) Haldy Jacques
Membre Exposé des motifs et projet de décret accordant au Centre hospitalier d'Yverdon-Chamblon (CHYC) de la garantie d'un emprunt ainsi que la prise en charge du service de la dette pour financer les travaux urgents de maintenance de restructuration et d'agr...
Membre Groupe Verts et indépendants du Grand Conseil 2002-2007
Membre (236) DFIRE
Membre (100) Projet de loi modifiant celle du 16 mai 1989 sur l'exercice des droits politiques (LEDP) Projet de loi concernant l'élection des membres vaudois au Conseil des Etats Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur la motion Olivier Feller et con...
Présidente (15_POS_130)
Membre (388) Exposé des motifs et projet de décret accordant un crédit de CHF 4'920'000.- pour l'étude de la première étape du développement d'un Réseau express Régional vaudois, notamment par l'aménagement d'une halte ferroviaire à Prilly-Malley et Rapport ...
Présidente (97) Préavis du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur la validité de l'initiative populaire Ecole 2010 et Projet de décret constatant la validité de cette initiative
Présidente (19_POS_137) Marion Axel
Membre (93) DFIRE
Membre (15_MOT_073) Rochat Fernandez Nicolas
Présidente (129) DEIS
Membre (279) DSAS
Membre (217) DINF
Membre Commission thématique des pétitions
Membre (02/POS/001) Postulat Olivier Forel et consorts demandant au Conseil d'Etat de mettre sur pied une politique gériatrique du canton en matière de soins.
Présidente (04/POS/119) Postulat Roger Nordmann et consorts demandant l'adaptation du tarif des notaires à la réalité économique.
Membre (60) DSAS
Membre (08_POS_095) Postulat Denis-Olivier Maillefer et consorts concernant les vestiges de la villa romaine d'Orbe et demandant si son propriétaire s'y intéresse encore
Membre (337) DTE
Membre (200) DINF
Membre (17_POS_228) Hurni Véronique
Présidente (02/INI/002) Initiative législative André Delacour et consorts invitant le Conseil d'Etat à déposer auprès de l'Assemblée fédérale, en application de l'art.160 al.1 de la Constitution fédérale, une initiative ayant le contenu ci-après : La Constituti...
Membre (140) DFJC
Membre Commission thématique des affaires judiciaires 2007 - 2012
Membre (14_MOT_053) Cherbuin Amélie
Présidente (96) DFJC
Membre Commission de haute surveillance sur le Tribunal cantonal 2011-2012
Membre (402) DFJC
Membre (169) DIS
Membre (10_MOT_118) Dolivo Jean-Michel
Membre (298) DFJC
Membre (12) Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur le plan pluriannuel de développement stratégique (PPDS) lié aux contrats de prestations des unités pilotes.
Membre (237) DSE
Membre (09_MOT_090) Mossi Michele
Membre (20_POS_211) Carvalho Carine
Membre (20_INI_3) Vincent Keller - Taux unique
Membre (20_POS_9) Jean-Luc Bezençon - Liberté indiviudelle des consommateurs
Président-e (RAP_676211) Rapport du CE au GC sur le POS Julien Eggenberger - Faciliter la poursuite des études
Membre (RAP_684549) Rapport du CE s/postulat François Pointet - Distribution d'invendus alimentaires
Membre (RAP_646532) Rapp. du CE au GC sur le Postulat Maurice Neyroud - Les lois de la nature et celles du marché sont-elles compatibles ?
Membre (21_LEG_95) EMPD du GC sur le montant des indemnités des membres du Grand Conseil 2022 - 2027
Membre (20_LEG_62) EMPD prévention de la radicalisation et de l'extrémisme violent
Président-e (21_POS_42) Florence Bettschart-Narbel - orientation scolaire et professionnelle

Haut

Registre des intérêts

  Registre des intérêts - année 2021

Partager la page