Philippe Jobin, membre du Grand Conseil

Député

Agriculteur-viticulteur-arboriculteur

Arrondissement: Morges

Groupe politique: UDC

Année de naissance: 1968

Année(s) d'élection: 2009

Route du Dauphin 1
1112  Echichens

Tel. privé: 021/803.24.41

Natel: 078 632 13 89

Image de profile

Objets déposés

Lien vers la page de détail de l'intervention parlementaire Date du dépôt
Motion Philippe Jobin et consorts - Mise à 0% de l'intérêt moratoire sur acomptes pour les personnes physiques en 2020. 26.05.2020
Motion Philippe Jobin et consorts - Pour que la LPPPL remplisse sa mission, modifions l'article 14 LPPPL. 29.10.2019
Motion Philippe Jobin et consorts au nom du groupe UDC - Une journée "100% locale" dans la restauration collective. 01.10.2019
Motion Philippe Jobin et consorts au nom du groupe UDC - Augmenter le pouvoir d'achat des contribuables vaudois par une baisse d'impôts de 3 points 02.10.2018
Résolution Philippe Jobin et consorts au nom du groupe UDC - Antispéciste : "Il est urgent d'agir !" Le Grand Conseil demande au Conseil d'Etat de prendre toutes les mesures nécessaires afin de lutter efficacement contre les actions violentes des antispécistes 12.06.2018
Motion Philippe Jobin et consorts au nom du groupe UDC - Augmenter le pouvoir d'achat des contribuables vaudois par une baisse d'impôts de 3 points 01.05.2018
Résolution Philippe Jobin et consorts au nom du Comité du Groupe agricole - NON au sacrifice inutile de notre agriculture ! 05.12.2017
Question orale Philippe Jobin - Combien de millions par an pour un réseau de policliniques dentaires régionales ? 05.12.2017
Interpellation Philippe Jobin - Favoriser la formation duale en garantissant un accès équitable au Salon des métiers dans notre canton ! 21.11.2017
Interpellation Philippe Jobin - Sauvegarder les prérogatives des prestataires privés en matière de pédagogie spécialisée 13.06.2017
Interpellation Philippe Jobin - Va-t-on équiper les cellules de postes de police avec la télévision et placera-t-on des prévenus dans les postes de police régionale ? 28.03.2017
Interpellation Philippe Jobin et consorts - Votations du 12 février 2017 : pourquoi le Conseil d'Etat n'a-t-il communiqué activement sur les nouvelles exigences de la Poste que le 25 janvier alors que le matériel de vote a été distribué dès le 16 janvier ? 31.01.2017
Interpellation Philippe Jobin et consorts - Votations du 12 février 2017 : quelles conséquences juridiques et politiques pourraient avoir la mise à disposition par le Conseil d'Etat d'enveloppes de transmission du matériel de vote imprimées à l'envers ? 24.01.2017
Interpellation Philippe Jobin et consorts - L'Etat de Vaud a-t-il financé un concert sataniste le 30 octobre dernier ? 01.11.2016
Interpellation Philippe Jobin et consorts - Quelles sont les conséquences financières de la restructuration de l'école par la LEO ? 20.09.2016
Interpellation Philippe Jobin et consorts - Application des mesures de renvoi : mais que fait la police ? 14.06.2016
Motion Philippe Jobin et consorts - Adapter les barèmes du Revenu d'insertion (RI) aux normes de la CSIAS 10.05.2016
Initiative Philippe Jobin - Initiative législative Philippe Jobin et consorts demandant au Conseil d'Etat vaudois d'intervenir auprès des autorités fédérales dans le cadre du sixième cycle de négociations avec la Malaisie afin d'exclure l'huile de palme de cet accord 15.03.2016
Interpellation Philippe Jobin et consorts - L'attractivité des aides sociales est-elle une bombe à retardement ? 25.08.2015
Interpellation Philippe Jobin et consorts - Attentats de Paris, et si nous étions un jour également concernés ! 13.01.2015
Interpellation Philippe Jobin et consorts - Assainissement du sol des installations de tir, le canton reste muet comme une carpe 01.10.2013
Résolution Philippe Jobin et consorts - concernant le projet de contournement autoroutier de Morges 29.01.2013
Question orale Philippe Jobin - Assainissement du sol (10_MOT_119) 04.12.2012
Motion Philippe Jobin et consorts - Assainissement du sol des installations de tir 30.11.2010
Interpellation Philippe Jobin - concernant les sièges pour enfants jusqu'à 12 ans, sécurité ou nouvelle entrave à la mobilité automobile ? 16.03.2010
Interpellation Philippe Jobin - concernant l'assainissement des buttes des installations vaudoises de tir et demandant si le canton de Vaud s'est tiré une balle dans le pied et qui va payer 12.01.2010
Interpellation Philippe Jobin - demandant quels sont les effets de la loi sur la police des chiens depuis son entrée en vigueur au 1er janvier 2008 28.04.2009
Interpellation Philippe Jobin - concernant les effets de la loi sur la police des chiens depuis son entrée en vigueur au 1er janvier 2008 21.04.2009
Interpellation Philippe Jobin - concernant la compétitivité de l'arboriculture vaudoise sur le plan national et international 31.03.2009

Haut

Groupes

Rôle Nom
Membre Bureau du Grand Conseil élargi
Député Grand Conseil du Canton de Vaud 2007 - 2012
Député Grand Conseil du Canton de Vaud 2002 - 2007
Député Grand Conseil du Canton de Vaud 2012 - 2017
Membre Bureau du Grand Conseil élargi 2012 - 2017
Membre suppléant Délégation vaudoise à la commission interparlementaire de contrôle HES-SO 2012 - 2017
Membre suppléant Commission interparlementaire de contrôle de la HES-SO
Président Commission de présentation
Membre suppléant Délégation vaudoise à la Commission interparlementaire de contrôle de l'Hôpital Riviera-Chablais, Vaud-Valais
Membre suppléant de la délégation VD Commission interparlementaire de contrôle de la HES-SO 2012 - 2017
Membre suppléant Délégation vaudoise à la commission interparlementaire de contrôle de la HES-SO 2017 - 2022
Membre Commission de gestion 2012 - 2017
Membre Conférence des présidents des commissions
Membre Sous - commission COGES - DFIRE (2012-2017)
Membre Commission thématique de la santé publique 2007 - 2012
Membre Commission thématique des systèmes d'information
Membre Commission vaudoise - consultation sur l'avant projet d'accord intercantonal sur la collaboration dans le domaine de la pédagogie spécialisée.
Membre (157) DFJC
Membre (10_MOT_108) Ducommun Philippe
Membre (18_MOT_046) Berthoud Alexandre
Membre (10_MOT_119) Jobin Philippe
Membre (334) DSAS
Président (16_POS_219) Cuérel Julien
Membre (336) dfjc
Membre (57) DSAS
Membre (242) DFJC
Membre (469) DFJC
Membre (406) Exposé des motifs et projet de décret accordant au Conseil d'Etat un crédit de CHF 7'015'000.- destiné à financer la mise en place de 24 pavillons préfabriqués et les adaptations nécessaires aux Gymnases de Nyon et de Morges.
Membre (10) DFIRE
Membre (217) DINF
Membre (53) DTE
Membre (229) DINT
Membre (233) DIS
Membre (352) Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur la réforme fiscale fondée sur des critères écologiques et Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur le postulat François Marthaler invitant le Conseil d'Etat à étudier la définition d'un cadre ...
Membre (17_MOT_106) Mahaim Raphaël
Membre (11_MOT_162) de Montmollin Martial
Membre (10) DSE
Président (18_POS_037) Labouchère Catherine
Membre (19_POS_105) Keller Vincent
Président (38) DFIRE
Membre (75) DTE
Membre (104) DEIS
Président (10_INI_033) Mahaim Raphaël
Membre (295) DTE
Membre (06/POS/205) Postulat Bernard Borel pour l'amélioration et la clarification de la prise en charge financière des troubles du langage et de la communication dans le préscolaire.
Membre (81) DSE
Membre (18_POS_072) Luccarini Yvan
Membre (249) DTE
Président (376) DSAS
Président (12_MOT_001) Christen Jérôme
Membre (455) DINT
Membre (19_POS_113) Räss Etienne
Membre (64) DEIS
Membre (55) DSAS
Membre (18_INI_006) Bettschart-Narbel Florence
Membre (06_POS_238) Postulat Dominique Kohli et consorts - Menaces sur les chemins de fer secondaires vaudois - agir avant qu'il ne soit trop tard
Président (14_POS_058) Ruch Daniel
Membre (18_POS_033) Vuilleumier Marc
Membre (137) DFJC
Membre (281) DECS
Membre (119) DEIS
Membre (45) DEIS
Membre (184) DSAS
Membre (233) CHAN
Membre (14_POS_065) Ferrari Yves
Membre (134) DSAS
Membre (271) DEC
Membre (09_POS_125) Postulat Régis Courdesse et consorts concernant une fiscalité écologique pour l'électricité renouvelable
Membre (20_POS_183) Devaud Grégory
Membre (15_POS_109) Dolivo Jean-Michel
Membre (238) DEIS
Membre (169) DIS
Membre (19_POS_147) Thalmann Muriel
Membre (309) DEC
Membre (06/POS/221) Postulat Jean-Paul Dudt et consorts pour que dans le Canton de Vaud plus aucun tuteur ou curateur ne soit désigné contre son gré.
Président (19_MOT_077) Croci Torti Nicolas
Membre (43) DFJC
Membre (19_POS_178)
Membre (184) Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur le postulat Michel Miéville et consorts concernant la régulation des harles bièvres, des hérons cendrés et des grands cormorans
Président (11_POS_243) Labouchère Catherine
Membre (171) DTE
Président (19_MOT_088) Buffat Marc-Olivier
Membre (387) Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur le postulat Jean-Robert Yersin demandant le renforcement des mesures en vue de protéger la santé des Vaudoises et Vaudois par une meilleures prévention du tabagisme et une lutte accrue contre la fumé...
Membre (18_POS_060) Labouchère Catherine
Membre (498) DEC
Membre (09_MOT_085) Schwab Claude
Membre (11_MOT_136) Bavaud Sandrine
Membre (06_MOT_128) Motion Jean-Marie Béguin et consorts demandant la modification de la Loi sur la juridiction du travail (LJT) afin de permettre l'accession des personnes étrangères, jouissant des droits politiques au niveau communal, à la fonction de juge
Membre (18_POS_056) Evéquoz Séverine
Membre (197) DECS
Membre (09_POS_139) Chevalley Isabelle
Membre (17_MOT_004) Gander Hugues
Membre (318) DTE
Membre (460) DSAS
Membre (319) DFJC
Membre Commission consultative de l'avant-projet d'accord intercantonall dans le domaine de la pédagogie.
Membre (13_POS_051) Brélaz François
Membre (186) DEIS
Membre (11) DIS
Président (15_POS_102) Rochat Fernandez Nicolas
Membre (18_MOT_022) Devaud Grégory
Membre (GC 204) BUR
Membre (09_POS_154) Manzini Pascale
Membre (107) DSE
Membre Groupe de l'Union Démocratique du Centre du Grand Conseil 2002-2007
Président Groupe de l'Union Démocratique du Centre du Grand Conseil 2012 - 2017
Membre Présidents des groupes politiques du Grand Conseil 2012-2017
Membre Groupe de l'Union Démocratique du Centre du Grand Conseil 2007-2012

Haut

Registre des intérêts

  Registre des intérêts - année 2019

Partager la page