Rémy Jaquier, membre du Grand Conseil

Député-e

Ingénieur-géomètre breveté

Arrondissement: Jura - Nord vaudois / Yverdon

Groupe politique: PLR

Année de naissance: 1952

Année(s) d'élection: 2017, 2012, 2007

Rue du Valentin 61
1400  Yverdon-les-Bains

Email privé: remy.jaquier(at)gc.vd.ch

Natel: 079 285 31 04

Image de profile

Objets déposés

Lien vers la page de détail de l'intervention parlementaire Date du dépôt
Postulat Rémy Jaquier et consorts - – Bilan et perspectives des activités de l'administration cantonale sous forme de télétravail durant l'état de nécessité prononcé pour l'ensemble du territoire. 12.05.2020
Question orale Rémy Jaquier - Heure des questions orales du mois de juin 2019, à 14 heures 04.06.2019
Question orale Rémy Jaquier - Heure des questions orales du mois de mai 2019, à 14 heures 07.05.2019
Question orale Rémy Jaquier - Heure des questions orales du mois d'avril 2019, à 14 heures 26.03.2019
Question orale Rémy Jaquier - Heure des questions orales du mois de mars 2019, à 14 heures 19.02.2019
Question orale Rémy Jaquier - Heure des questions orales du mois de février 2019, à 14 heures 22.01.2019
Question orale Rémy Jaquier - Heure des questions orales du mois de janvier 2019, à 14 heures 18.12.2018
Question orale Rémy Jaquier - Heure des questions orales du mois de décembre 2018, à 14 heures 27.11.2018
Question orale Rémy Jaquier - Heure des questions orales du mois de novembre 2018, à 14 heures 09.10.2018
Question orale Rémy Jaquier - Heure des questions orales du mois d'octobre 2018, à 14 heures 25.09.2018
Question orale Rémy Jaquier - Heure des questions orales du mois de septembre 2018, à 14 heures 28.08.2018
Motion Rémy Jaquier - Motion Rémy Jaquier, au nom du Bureau du Grand Conseil - Pour l'introduction de l'assermentation du Secrétaire général du Grand Conseil 03.10.2017
Interpellation Rémy Jaquier et consorts - Quel est l'avenir du financement de la préparation à la formation initiale dans les centres de formation professionnelle spécialisée ? 28.03.2017
Interpellation Rémy Jaquier et consorts - A quand un vrai soutien cantonal au projet de protection et de mise en valeur du site de la Villa romaine à Orbe? 10.12.2014
Question orale Rémy Jaquier - concernant le traitement de la motion (10_MOT_101) transformée en postulat relative à la mesure A11 du PDCn 02.10.2012
Question orale Rémy Jaquier - concernant la mise au concours du poste d'architecte cantonal(e) 13.09.2011
Postulat Rémy Jaquier et consorts - relative à la modification de la mesure A11 du Plan directeur cantonal 16.11.2010
Question orale Rémy Jaquier - demandant au Conseil d'Etat de le renseigner sur le nombre d'ingénieurs en génie civil inscrits dans les ORP 05.10.2010
Motion Rémy Jaquier et consorts - relative à la modification de la mesure A11 du Plan directeur cantonal 16.02.2010
Question orale Rémy Jaquier - concernant la délivrance des cartes d'identité non biométriques 02.02.2010
Question orale Rémy Jaquier - concernant le moratoire sur les subventions accordées aux communes en matière de travaux routiers 08.01.2008

Haut

Groupes

Rôle Nom
Président (192) Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur le postulat Nicolas Mattenberger et consorts tendant à ce que le délai de prescription de droit public vaudois en matière de responsabilité médicale soit fixé à cinq ans dès la connaissance du dommag
Membre (318) DTE
Membre Commission des finances 2007 - 2012
Membre Bureau du Grand Conseil élargi 2012 - 2017
Membre Groupe Libéral - Radical du Grand Conseil 2012 - 2017
Membre (12_POS_004) Haldy Jacques
Président (68) DFJC
Membre (11_MOT_159) Zwahlen Pierre
Membre (190) DIRH
Président Bureau du Grand Conseil
Membre (355) DINF
Président (16_POS_204) Lio Lena
Délégation du Canton de Vaud Commission interparlementaire des HES-SO et HES-S2 2007 - 2012.
Président (08_POS_039) Postulat Raphaël Mahaim et consorts visant à dégager les conditions favorables à une véritable politique des agglomérations
Membre (212) DFJC
Membre (08_MOT_023) Motion du Groupe radical pour la compétitivité économique du canton et le développement harmonieux des régions - remplaçons l'arrêté Bonny!
Président (11_POS_258) Chapalay Albert
Membre (35) EMPD sur le plan stratégique pluriannuel 2007-2012 de l'Université de Lausanne
Membre (256) DINT
Membre (13_INI_004) Rochat Fernandez Nicolas
Membre (13_MOT_023) Vallat Patrick
Membre (228) DFIRE
Membre (35) DEIS
Membre (38) Exposé des motifs et projet de décret accordant un crédit d'étude de CHF 340'000.- dans le cadre de la construction du nouveau Musée Cantonal des Beaux-Arts (MCBA) pour les études et la mise au point du projet Ying-Yang en vue de sa mise à l'enquê
Membre (14_MOT_057) Chollet Jean-Marc
Membre (19_POS_157) Porchet Léonore
Membre (446) DFIRE
Membre (289) DTE
Membre (120) Exposé des motifs et projet de décret accordant un crédit additionnel de CHF 4'500'000 pour le renforcement au trafic 40t des ouvrages d'art du réseau routier cantonal prioritaire pris en compte dans l'EMPD 293 de novembre 2005
Membre Sous-commission COFIN - DSAS (2007-2012)
Membre (279) DSAS
Membre (09_POS_138) Hurni Véronique
Membre (10_POS_185) Ferrari Yves
Membre de la délégation VD Délégation vaudoise à la Commission interparlementaire ad hoc chargée d'examiner l'avant-projet de convention intercantonale HES-SO
Membre Délégation vaudoise à la commission interparlementaire de contrôle HES-SO 2007 - 2012
Membre (17_POS_008) Dubois Thierry
Membre (18) DIS
Membre Commission thématique de la santé publique 2012 - 2017
Membre (13_POS_028) Neirynck Jacques
Membre Groupe Radical du Grand Conseil 2007-2012
2ème Vice-Président Bureau du Grand Conseil 2012 - 2017
Député Grand Conseil du Canton de Vaud 2007 - 2012
Membre de la délégation VD Commission interparlementaire de contrôle de la HES-SO
Membre (326) DFIRE
Membre (10_POS_181) Dolivo Jean-Michel
Membre (158) DECS
Membre de la délégation VD Commission interparlementaire ad hoc chargée d'examiner l'avant-projet de convention intercantonale HES-SO
Membre (14_MOT_037) Haldy Jacques
Membre (16_POS_214) Rezso Stéphane
Membre (195) DFJC
Membre (300) DECS
Membre (287) DSAS
Membre (452) DINF
Membre (269) DFJC
Membre Sous - commission COFIN - DSAS (2007-2012)
Membre (244) DFIRE
Membre (09_POS_168) Rochat Nicolas
Membre (20) Exposé des motifs et projet de décret réglant les modalités d'application de l'impact financier de la RPT
Membre (08_POS_037) Postulat du groupe socialiste et consorts - augmenter le nombre d'inspecteurs fiscaux
Membre (14_MOT_042) Dolivo Jean-Michel
Membre (343) DINF
Membre (271) DEC
Membre (17_POS_237) Grobéty Philippe
Membre (16_POS_160) Donzé Manuel
Membre (12_POS_016) Courdesse Régis
2ème Vice-Président du Grand Conseil Grand Conseil du Canton de Vaud 2012 - 2017
Membre (20_POS_202) Jaquier Rémy
Membre (20_MOT_155) Martine Meldem
Membre (20_MOT_1) Nicolas Suter - Transition de carrière

Haut

Registre des intérêts

  Registre des intérêts - année 2018

Partager la page