Membre du Grand Conseil

Didier Lohri


Député
Maître professionnel

Arrondissement: Nyon
Groupe politique: VER

Année de naissance: 1958
Année d'élection: 2017

Place de la Couronne 1
1269  Bassins

Email privé: didier.lohri(at)gc.vd.ch

Natel: 079 306 01 00

Objets déposés

Lien Date de réception
Question orale Didier Lohri - Eaux secours des milices communales 05.11.2019
Interpellation Didier Lohri - " Proverbe russe : Nous regardons le même soleil, mais nous ne mangeons pas le même dîner " 29.10.2019
Simple question Didier Lohri - EIAP - OAJE et le Conseil d'Etat, qui valide quoi en matière de restauration scolaire 01.10.2019
Simple question Didier Lohri - Hydro-rétenteur, produit efficient ou pas pour la gestion de l'eau dans les alpages et l'agriculture ? 03.09.2019
Question orale Didier Lohri - OEil neutre dans la mesure des ondes de téléphonie 5G 04.06.2019
Question orale Didier Lohri - FAJE + OAJE + midi = service juridique de l'Etat 04.06.2019
Question orale Didier Lohri - Planification des STEP et sauvegarde du territoire 07.05.2019
Question orale Didier Lohri - Ecoliers pertinents sur l'action des politiques pour l'avenir de leur futur 02.04.2019
Motion Didier Lohri et consorts - Adaptation de la LPIC pour soulager rapidement les Vaudois et leurs élus de proximité 02.04.2019
Question orale Didier Lohri - Nucléaire, CO2 et investissements étrangers de Romande Energie 05.03.2019
Question orale Didier Lohri - Nucléaire et actions concrètes proposées à Romande Energie SA 05.03.2019
Motion Didier Lohri et consorts - Politique volontariste pour des véhicules de transports publics propres. 05.03.2019
Motion Didier Lohri et consorts - Aide à la création et maintien des places d'apprentissage 22.01.2019
Question orale Didier Lohri - Eviter les vices de forme en régime transitoire de la LATC 08.01.2019
Question orale Didier Lohri - Qui contrôle les restaurants scolaires des réseaux reconnus FAJE munis d'une annexe de pique-nique ? 04.12.2018
Interpellation Didier Lohri et consort - Demande de renseignements complémentaires à la LPIC 04.12.2018
Question orale Didier Lohri - Numérus 7/18 du SCRIS, Accueillantes en Milieu Familial exploitées ! 06.11.2018
Question orale Didier Lohri - Numérus 7/18 du SCRIS, justificatif d'une entorse à la loi sur l'accueil de jour des enfants 06.11.2018
Question orale Didier Lohri - Signalement d'urgence d'un proche aidant 04.09.2018
Question orale Didier Lohri - Statut pour les proches aidants 04.09.2018
Question orale Didier Lohri - Nous avons retrouvé la télécommande de la péréquation 04.09.2018
Interpellation Didier Lohri - #H2O-Pâturages 28.08.2018
Question orale Didier Lohri - Simple problème de mathématique mais compliquée est la taxation des entreprises 05.06.2018
Postulat Didier Lohri et consorts - Adéquation des lieux de résidence pour un mandat électif entre canton et commune 29.05.2018
Question orale Didier Lohri - Des aires de sport et de culture, aux déserts fiscaux, adaptons les règles d'imposition des bénévoles vaudois. 01.05.2018
Question orale Didier Lohri - Utilisation des taxes sur les micropolluants des stations d'épuration 17.04.2018
Postulat Didier Lohri et consorts - Installations solaires et élimination des batteries d'accumulation 27.03.2018
Question orale Didier Lohri - Itinéraires à ski 8 et 11 de la "Haute route du Jura" 06.03.2018
Question orale Didier Lohri - Adéquation des statuts-type des associations scolaires en fonction des lois en vigueur pour le bien des enfants des citoyens vaudois 06.03.2018
Motion Didier Lohri et consorts - Finissons EtaCom et ses vases communicants, pour que le citoyen vaudois sache où ses impôts vont ! 23.01.2018
Interpellation Didier Lohri - Avis de tempête sur les finances, comment s'y préparer ? 09.01.2018
Question orale Didier Lohri - Justification de l'anticipation RIE par une argumentation ontologique 09.01.2018
Interpellation Didier Lohri et consorts - Réduction du soutien financier cantonal des améliorations foncières pour les réseaux d'eau 28.11.2017
Interpellation Didier Lohri - Procédure de mise à l'enquête des PGA ; synonyme de dystopie pour les citoyens et les élus du génie local 14.11.2017
Postulat Didier Lohri et consorts - Réseaux de santé, le Grand Conseil se doit de clarifier la situation pour l'avenir de tous nos concitoyens, clients potentiels aux soins à domicile ! 07.11.2017
Question orale Didier Lohri - Modification des taux et de la méthode de calcul, de subventionnement AF pour la distribution de l'eau 07.11.2017
Question orale Didier Lohri – Changement de dates de référence de la LAT et taux de saturation engendrent des effets occultés lors du débat parlementaire 26.09.2017
Postulat Didier Lohri et consorts - Bordure de route cantonale, affichage politique ou capharnaüm ! 12.09.2017
Question orale Didier Lohri – Quid des taux d'imposition communaux des citoyens vaudois en 2018 par rapport à la RIE III freinée 05.09.2017

Haut

Titres et fonctions

Lien Titre Vocatif Groupe En exercice
Député Député au Grand Conseil Monsieur Grand Conseil du Canton de Vaud 2017 - 2022 Oui
Membre (105) DTE Oui
Membre (133) DEIS Oui
Membre (17_MOT_003) Clerc Aurélien Oui
Membre (18_INI_009) Carrard Jean-Daniel Oui
Membre (18_MOT_017) Räss Etienne Oui
Membre (19_MOT_073) Pahud Yvan Oui
Membre (19_MOT_076) Lohri Didier Oui
Membre (19_MOT_081) Lohri Didier Oui
Membre (19_POS_155) Paccaud Yves Oui
Membre Commission thématique des institutions et des droits politiques 2017 - 2022 Oui
Membre Commission thématique des systèmes d'information 2017 - 2022 Oui
Membre Députés Verts Oui
Membre Groupe Vert·e·s du Grand Conseil 2017 - 2022 Oui
Membre (11) DIS Oui
Membre (17_MOT_011) Chevalley Jean-Rémy Oui
Membre (17_MOT_106) Mahaim Raphaël Oui
Membre (17_POS_007) Lohri Didier Oui
Membre (17_POS_019) DSAS Oui
Membre (17_POS_019) Lohri Didier Oui
Membre (18_POS_033) Vuilleumier Marc Oui
Membre (22) DEIS Oui
Municipal des écoles Monsieur DGEO - Forum Montreux Oui

Haut

Partager la page