Nomination du 29 septembre 2016

LISTE DES OBJETS ET DES COMMISSIONS NOMMEES

                                       N°4 – 29 SEPTEMBRE 2016

 

DEPARTEMENT DU TERRITOIRE ET DE L'ENVIRONNEMENT

1. (16_POS_194) (PDF, 39 Ko) Postulat Alexandre Rydlo et consorts au nom du groupe socialiste - Pour un recyclage complet des déchets plastiques sur sol vaudois
Commission N° 16_314
Président : Laurent Miéville (V’l),
PLR : Alain Bovay, Carole Schelker,
SOC : Olivier Kernen, Alexandre Rydlo,
UDC : Julien Cuérel,
VER : Yves Ferrari.
Séance : Lundi 21 novembre 2016, de 9h00 à 11h00, Salle de conférences 403 du DTE, Place du Château 1, à Lausanne

DEPARTEMENT DE LA FORMATION, DE LA JEUNESSE ET DE LA CULTURE

2. (16_POS_191) (PDF, 17,64 Ko) Postulat Laurence Cretegny et consorts - Politique socio-éducative, bilan actuel et vision d'avenir
Commission N° 16_315
Présidente : Catherine Roulet (VER),
PLR : Laurence Cretegny, Christian Kunze,
SOC : Julien Eggenberger,
UDC : Aliette Rey-Marion,
AdC : Manuel Donzé,
LGa : Marc Oran.
Séance : Vendredi 25 novembre 2016, de 14h00 à 16h00, Salle de conférences 55 du DFJC, Rue de la Barre 8, à Lausanne

3. (16_POS_192) (PDF, 24 Ko) Postulat Gérard Mojon et consorts - Orientation des jeunes après l'école : une analyse approfondie s'impose et
(16_POS_193) (PDF, 42 Ko) Postulat Manuel Donzé et consorts - Echecs en première année dans nos hautes écoles : en fait-on assez au niveau de l'orientation scolaire et professionnelle dans nos écoles ?
Commission N° 16_316
Présidente : Sonya Butera (SOC),
PLR : Guy-Philippe Bolay, Dominique-Richard Bonny, Nicolas Croci-Torti,
Gérard Mojon,
SOC : Amélie Cherbuin, Roxanne Meyer Keller,
UDC : Denis Rubattel, Jean-Marc Sordet,
VER : Josée Martin,
V’l : Martine Meldem,
AdC : Manuel Donzé,
LGa : Marc Oran.
Séance : Vendredi 16 décembre 2016, de 14h00 à 16h00, Salle de conférences 55 du DFJC, Rue de la Barre 8, à Lausanne

DEPARTEMENT DES INSTITUTIONS ET DE LA SECURITE

4. (321)  (PDF, 147 Ko)Exposé des motifs et projet de loi modifiant la loi du 18 décembre 2007 d'application dans le Canton de Vaud de la législation fédérale sur les étrangers (LVLEtr)
Commission N° 16_317
Présidente : Fabienne Despot (UDC),
PLR : Jean-Luc Bezençon, Christelle Luisier Brodard, Michel Rau, Pierre-Alain Urfer,
SOC : Alexandre Démétriadès, Denis-Olivier Maillefer, Jean Tschopp, Annick Vuarnoz,
UDC : Yvan Pahud,
VER : Anne Baehler Bech, Raphaël Mahaim,
V’l : Claire Richard,
AdC : Axel Marion,
LGa : Jean-Michel Dolivo.
Séance : Lundi 31 octobre 2016, de 8h00 à 10h00, Salle du Bicentenaire, Place du Château 6, à Lausanne
Séance : Mardi 15 novembre 2016, de 7h30 à 9h30, Salle du Bicentenaire, Place du Château 6, à Lausanne
Séance : Mardi 29 novembre 2016, 7h30 à 9h30, Salle du Bicentenaire, Place du Château 6, à Lausanne

5. (322) (PDF, 400 Ko) Exposé des motifs et projet de décret modifiant le décret du 24 novembre 1987 créant un fonds de roulement "Véhicules lourds et spéciaux de l'Administration cantonale et matériel du Département des travaux publics
Commission N° 16_318
Présidente : Muriel Thalmann (SOC),
PLR : Albert Chapalay, Jean-Rémy Chevalley,
SOC : Hugues Gander,
UDC : Fabien Deillon, Philippe Krieg,
VER : Felix Stürner.
Séance : Mardi 6 décembre 2016, de 7h30 à 9h15, Salle des Charbon, Place du Château 6, à Lausanne

DEPARTEMENT DES INFRASTRUCTURES ET DES RESSOURCES HUMAINES

6. (16_POS_190) (PDF, 14,86 Ko) Postulat Bastien Schobinger et consorts - Quelle vision pour accompagner l'arrivée des véhicules autonomes ?
Commission N° 16_319
Président : Michel Desmeules (PLR),
PLR : Philippe Vuillemin,
SOC : Michel Renaud, Alexandre Rydlo,
UDC : Bastien Schobinger,
VER : Michel Collet,
V’l : Laurent Miéville.
Séance : Vendredi 2 décembre 2016, de 14h00 à 16h00, Salle de conférences P001, rue des Deux-Marchés à Lausanne

Partager la page