Votre identité

Médiateurs·trices scolaires

Le/la médiateur·trice scolaire est un·e enseignant·e au bénéfice d'une formation spécifique.

Il/elle a pour principales missions :

Contact

Responsable cantonale de la médiation scolaire
Tél : +41 21 623 33 26 - Portable : +41 79 567 68 36
sophie.schubert(at)vd.ch

Répondants régionaux / postobligatoire des médiateurs scolaires

Nord vaudois :  Joachim Jeanneret, joachim.jeanneret(at)edu-vd.ch

Ouest vaudois : Sonia Quaglia, sonia.quaglia(at)edu-vd.ch

Est vaudois : Sophie Schubert, sophie.schubert(at)vd.ch

CRENOL : Miriam Sanchez – miriam.sanchez(at)edu-vd.ch

Lausanne :  Rosa Cafaro – rosa.cafaro(at)edu-vd.ch

Postobligatoire :

Ecoles professionnelles, EDA, EdT : pascal.benzonana(at)eduvaud.ch

Gymnases : Gabriela Erni – gabriela.erni(at)eduvaud.ch

Partager la page