Stéphane Montangero, membre du Grand Conseil

1er Vice-Président-e

Spécialiste en communication

Arrondissement: Aigle

Groupe politique: SOC

Année de naissance: 1971

Année(s) d'élection: 2022, 2017, 2012, 2007

Rue des Dents du Midi 44
1860  Aigle

Image de profile

Objets déposés

Lien vers la page de détail de l'intervention parlementaireDate du dépôt
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Manger est un acte citoyen, alors donnons-nous nous aussi les moyens d’arrêter de marcher sur la tête ! 06.02.2024
Résolution Stéphane Montangero et consorts au nom des groupes PS, Verts, Verts libéraux, Ensemble à Gauche et POP - Trafic régional voyageurs : haro sur les mesures d’économies proposées par le Conseil fédéral 10.10.2023
Question orale Stéphane Montangero - Le creux de la vague des effectifs de notre PCi est-il bien derrière nous ? 03.10.2023
Initiative Stéphane Montangero et consorts - « Redonnons un peu de marge aux effectifs de notre PCi » 27.09.2022
Détermination Stéphane Montangero et consorts - REP_664737 - Pour que nos enfants apprennent non seulement à manger, mais aussi à cuisiner 06.09.2022
Question orale Stéphane Montangero - Fermeture de l'Office d'impôts d'Aigle - quelles solutions pour pallier aux inconvénients pour la population ? 03.05.2022
Résolution Stéphane Montangero et consorts - Non à la fermeture de l’Office d’impôts d’Aigle, oui à un service de proximité ! 01.02.2022
Question orale Stéphane Montangero - Suppression des offices d’impôts : après la Vallée de Joux, Aigle ? 18.01.2022
Postulat Stéphane Montangero et consorts - L’engagement volontaire dans les SDIS ne doit pas attendre le nombre des années ! 21.12.2021
Motion Stéphane Montangero et consorts - Quand un outil fait ses preuves, il est le bienvenu à nouveau ! 24.08.2021
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - La réforme EFAS permettra-t-elle d’enlever une partie des réserves excessives des assureurs ou va-t-elle encore les alimenter ? 23.06.2021
Détermination Stéphane Montangero - sur la réponse du Conseil d'Etat à son interpellation - On ne peut avoir le beurre et l'argent du beurre… à moins que celui-ci ne soit allemand ? (20_INT_12) 01.06.2021
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Les Transports public dans le Chablais sont-ils à la croisée des chemins (de fer) ? 23.03.2021
Question orale Stéphane Montangero - le gouvernement estime-t-il acceptable que dans une localité de plus de 10'000 habitant.e.s il n’y ait aucune possibilité de test rapide ? 12.01.2021
Postulat Stéphane Montangero et consorts - Bannir le jargon et FALCiliter la compréhension de nos textes à la population 09.12.2020
Motion Stéphane Montangero et consorts - Mettons rapidement sous perfusion les domaines qui ne survivront qu’en allégeant la charge de leurs frais incompressibles ! 17.11.2020
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - On ne peut avoir le beurre et l'argent du beurre… à moins que celui-ci ne soit allemand ? 15.09.2020
Interpellation Stéphane Montangero au nom du groupe socialiste - Ne cachons pas cette misère que certains ne veulent pas voir, trouvons-y des solutions ! 26.05.2020
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Cauchemars en cuisines vaudoises ? 25.02.2020
Simple question Stéphane Montangero - Quand le CE transmettra-t-il le bilan intermédiaire sur la restauration collective au parlement ? 07.01.2020
Résolution Stéphane Montangero et consorts - Pour que le litre de lait soit payé équitablement ! 29.10.2019
Postulat Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe socialiste - Dépendance aux jeux d'argent et aux jeux vidéo (notamment en ligne) : faire jouer les compétences cantonales et miser sur un plan d'action coordonné et ambitieux 08.10.2019
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Nos vignerons et vigneronnes boiront-ils/elles le calice jusqu'à la lie ? 01.10.2019
Question orale Stéphane Montangero - Mangerons-nous bientôt des aliments génétiquement modifiés à l'insu de notre plein gré ? 03.09.2019
Interpellation Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe socialiste - Fermeture des bureaux de Poste: La Gottaz fait déborder le vase! 27.08.2019
Postulat Stéphane Montangero et consorts - Urgence climatique : un bilan intermédiaire de la stratégie "restauration collective" est nécessaire pour évaluer l'objectif de provenance locale des aliments et introduire le bien-être animal. 18.06.2019
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Huile de palme : ne nage-t-on pas à contre-courant ? 11.06.2019
Initiative Stéphane Montangero - Initiative cantonale Stéphane Montangero et consorts demandant au Conseil d'Etat vaudois d'intervenir auprès des autorités fédérales afin d'introduire la possibilité pour les cantons de créer ou non une institution cantonale d'assurance-maladie. 09.04.2019
Interpellation Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe socialiste - Agir pour le climat en mettant les voyages d'étude sur les bons rails ? 12.03.2019
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Si tout est bon dans le cochon, quelles garanties avons-nous que nos IGP soient exclusivement faites avec des cochons suisses ? 05.03.2019
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Renoncement genevois au E-vote : et après ? 22.01.2019
Détermination Stéphane Montangero - sur la réponse du Conseil d'Etat à son interpellation - Y a-t-il un concours entre les CFF et La Poste pour savoir qui fermera le plus grand nombre de points de vente ? 18.12.2018
Question orale Stéphane Montangero - Où en est la promotion des produits du patrimoine culinaire vaudois dans la restauration collective ? 04.12.2018
Question orale Stéphane Montangero - Le rapport sur la nouvelle LABD a-t-il été noyé quelque part ? 04.12.2018
Question orale Stéphane Montangero - Distributeurs de boissons sucrées dans nos écoles, où en est le dossier ? 06.11.2018
Postulat Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe socialiste - Quel avenir pour les soins à domicile dans notre canton ? 02.10.2018
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Que faire pour que nos enfants apprennent non seulement à manger, mais aussi à cuisiner ? 04.09.2018
Interpellation Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe socialiste - Y a-t-il un concours entre les CFF et La Poste pour savoir qui fermera le plus grand nombre de points de vente ? 19.06.2018
Interpellation Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe Socialiste - Quelle garantie de pérennité pour nos fromages AOP ? 08.05.2018
Interpellation Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe socialiste - Comment fonctionne la LICom ? 13.02.2018
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Boissons énergisantes : leur "effet cocktail" est-il une "bombe à retardement sanitaire" pour notre société ? 30.01.2018
Interpellation Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe Socialiste - Le Conseil d'Etat n'a pas vu venir le désastre de Beaulieu ou n'a-t-il pas voulu le voir malgré les avertissements du Parlement ? 23.01.2018
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - au nom des groupes Socialiste, PLR, Les Verts, Vert'libéral, PDC-Vaud libre et EàG - Quelles garanties pour l'information de demain ? 16.01.2018
Question orale Stéphane Montangero - JO 2026 - et en finale, qui paiera les pots cassés ? 05.12.2017
Question orale Stéphane Montangero - Quand le canton de Vaud se mettra-t-il aux contrôles non annoncés ? 05.09.2017
Postulat Stéphane Montangero et consorts - Payons le juste prix, pour le lait mais pas seulement ! 06.06.2017
Postulat Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe socialiste - Pour que tous-tes les Vaudois-es, y compris les Vaudois-es de l'étranger, puissent élire les Conseillers aux Etats 24.01.2017
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Les JOJ de 2020 : cheval de Troie pour les JO de 2026? 31.05.2016
Motion Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe socialiste - Pour que tous-tes les Vaudois-es, y compris les Vaudois-es de l'étranger, puissent élire les Conseillers aux Etats 15.03.2016
Motion Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe socialiste - Pour augmenter la participation, offrons l'affranchissement ! 15.03.2016
Interpellation Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe socialiste - Moratoire concernant l'implémentation des nouveaux médecins : nous avons un besoin urgent de savoir où nous allons ! 12.01.2016
Interpellation Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe socialiste - Franc fort et droits des salarié-e-s : et si l'important était la participation ? 25.08.2015
Interpellation Stéphane Montangero et consorts au nom du groupe socialiste - Quel avenir pour Beaulieu ? 17.02.2015
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Quel soutien rapide et concret à l'apprentissage pour les entreprises des branches touchées de plein fouet par l'abandon du taux-plancher par la BNS 03.02.2015
Postulat Stéphane Montangero et consorts - Culture indigène du tabac - anticiper la mort programmée d'une activité économique sur le déclin et favoriser la reconversion des cultivateurs 18.11.2014
Question orale Stéphane Montangero - – Combien de cas de sous-enchère salariale identifiés dans notre canton ? 04.03.2014
Motion Stéphane Montangero et consorts - Mieux vaut prévenir que guérir, y compris pour les transformations de locaux de travail 14.01.2014
Interpellation Stéphane Montangero - Salaire minimum : quels chiffres et quelles incidences pour notre canton ? 10.12.2013
Interpellation Stéphane Montangero - Avec ou sans glace pilée, les boissons énergisantes ne sont-elles pas dangereuses pour la santé ? 26.03.2013
Interpellation Stéphane Montangero - L'Etat devra-t-il venir au secours d'Alpiq ? 05.02.2013
Question orale Stéphane Montangero - - La chaleur du fût du canon permet-elle aux mineurs d'allumer la clope achetée illégalement ? 06.11.2012
Interpellation Stéphane Montangero - L'Office fédéral des transports veut-il la mort du rail vaudois ? 30.10.2012
Question orale Stéphane Montangero - demandant si la police cantonale entend collaborer avec l'armée dans l'affaire des fusils disparus 05.06.2012
Postulat Stéphane Montangero et consorts - Développer les sens de nos enfants pour lutter contre l'obésité 03.04.2012
Interpellation Stéphane Montangero - Demande de clarification concernant les critères utilisés par BVA pour octroyer des services gratuits aux associations 20.03.2012
Interpellation Stéphane Montangero - CGN : la Holding, futur gouffre à millions pour le canton ? 06.03.2012
Question orale Stéphane Montangero - concernant le domaine agricole de la Condémine et l'application d'un jugement du Tribunal d'arrondissement attribuant le domaine aux exploitants 06.03.2012
Question orale Stéphane Montangero - demandant au CE quand le Grand Conseil recevra le rapport sur le postulat « Interdiction de vente de tabac aux mineurs : pour un véritable plan d'action qui permette l'application des sanctions en plus des mesures de prévention ! » 07.02.2012
Interpellation Stéphane Montangero - Le canton de Vaud ne devrait-il pas pousser la Romande Energie à tirer la prise boursière ? 17.01.2012
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Armes militaires à la maison : les Vaudois-es sont-ils à l'abri ? 22.11.2011
Postulat Stéphane Montangero et consorts - Mise en valeur de l'inventaire du patrimoine culinaire vaudois 04.10.2011
Postulat Stéphane Montangero et consorts - Développons des jardins scolaires pour étudier la saisonnalité et développer le goût de nos enfants ! 20.09.2011
Question orale Stéphane Montangero - demandant si les non-connectés seront bientôt hors jeu 13.09.2011
Question orale Stéphane Montangero - concernant l'avancement des travaux de rénovation des bateaux de la CGN et plus spécialement pour le « Vevey » 13.09.2011
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Financement des partis politiques par les compagnies électriques : les électrons auraient-ils une couleur politique ? 12.04.2011
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Quelle politique le Conseil d'Etat entend-il demander à ses délégué-e-s au sein des entreprises électriques ? 12.04.2011
Interpellation Stéphane Montangero - Le canton de Vaud peut-il aider à garantir l'aide à nos jeunes (et moins jeunes) au bout du fil en soutenant la prise en charge de Pro Juventute "Conseil + aide 147" ? 22.03.2011
Détermination Stéphane Montangero et consorts - sur les réponses du Conseil d'Etat aux interpellations Stéphane Montangero et Catherine Labouchère concernant la CGN (10_INT_282) et (10_INT_285) 05.10.2010
Question orale Stéphane Montangero - relative à la non présentation de l'EMPD CGN 2 au Parlement 07.09.2010
Postulat Stéphane Montangero et consorts - concernant l'interdiction de vente de tabac aux mineurs - pour un véritable plan d'action qui permette l'application des sanctions en plus des mesures de prévention 08.06.2010
Question orale Stéphane Montangero - demandant au Conseil d'Etat quelle appréciation il fait des conclusions du rapport sur la CGN et quand il transmettra au Grand Conseil l'EMPD « Vevey » 01.06.2010
Question orale Stéphane Montangero - concernant le changement du taux d'intérêt pour les versements des impôts 02.03.2010
Question orale Stéphane Montangero - demandant s'il existe encore des obstacles à l'adoption de l'EMPD « CGN II » 12.01.2010
Interpellation Stéphane Montangero - demandant si les accords de Dublin obligent à renvoyer les requérants d'asile en pyjama et où est le respect des droits humains sur sol vaudois 15.12.2009
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - concernant la santé au travail au sein de l'ACV et s'interrogeant sur le bilan des mesures prises à ce jour et les pistes pour demain 01.12.2009
Question orale Stéphane Montangero - concernant le site IFP (Inventaire fédéral des paysages) qui devrait voir l'implantation des éoliennes 29.09.2009
Résolution Stéphane Montangero et consorts - pour la rénovation du Vevey et un horaire 2010 cohérent 29.09.2009
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - demandant si, s'agissant de la CGN, le Conseil d'Etat navigue à vue 15.09.2009
Question orale Stéphane Montangero - concernant la motion visant à modifier la loi sur l'exercice des droits politiques 01.09.2009
Question orale Stéphane Montangero - demandant au Conseil d'Etat quelle est son appréciation quant aux futures pertes d'emplois et aux implications fiscales liées au futur rachat d'Edipresse Suisse par Tamedia 03.03.2009
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - demandant si les Vaudois-es ont une vie tout à fait normale 03.02.2009
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - concernant les droits des personnes prostituées et demandant un bilan vaudois à l'occasion des 60 ans de la déclaration universelle des droits humains 10.12.2008
Motion Stéphane Montangero et consorts - demandant des modifications de la Loi sur les auberges et les débits de boisson en vue de diminuer les nuisances nocturnes 18.11.2008
Question orale Stéphane Montangero - demandant quand le Conseil d'Etat soumettra au parlement l'EMPL répondant à la motion visant à modifier la loi sur l'exercice des droits politiques 04.11.2008
Interpellation Stéphane Montangero et consorts - Vaud, champion olympique du cautionnement moral d'un pays bafouant les droits humains ? 08.04.2008
Postulat Stéphane Montangero et consorts - demandant au Conseil d'Etat l'abrogation de la loi du 21 novembre 1938 sur les associations illicites - LASSI 11.03.2008
Interpellation Stéphane Montangero - Vaud, champion d'Europe de la traite d'êtres humains ? 08.01.2008
Interpellation Stéphane Montangero - pour le groupe socialiste - MOB- Golden Pass - une entreprise privée, fut-elle de transports vers les sommets, peut-elle s'élever au-dessus des lois et toucher tout de même un subventionnement public? 05.12.2007
Motion Stéphane Montangero et consorts - visant à modifier la loi sur l'exercice des droits politiques en introduisant les notions de transparence des coûts et de plafonnement des dépenses électorales pour les campagnes politiques. 25.09.2007

Haut

Groupes

RôleNom
Membre (90) Exposé des motifs et projet de loi modifiant la loi du 10 décembre 1969 sur la protection de la nature, des monuments et des sites (LPNMS)
Membre (174) Exposé des motifs et projet de loi sur l'interdiction de fumer dans les lieux publics (LIFLP)
Membre (95) DINT
Membre (17_POS_248) Montangero Stéphane
Membre (13_MOT_018) Rochat Fernandez Nicolas
Membre (129) DEIS
Membre (368) DSE
Membre (99) DINT
Président (355) DINF
Membre (18_POS_029) DSAS
Membre (15_POS_154)
Membre Commission thématique des grâces 2007 - 2012
Membre (09_POS_171) Favez Jean-Michel
Membre Commission thématique des affaires judiciaires 2007 - 2012
Membre Commission thématique de la santé publique 2007 - 2012
Membre (254) DSE
Député Grand Conseil du Canton de Vaud 2007 - 2012
Membre (377) DECS
Membre (123) Exposé des motifs et projet de loi sur le secteur électrique
Membre (117) DECS
Membre (106) DECS
Président (11_POS_247) Feller Olivier
Président (184) Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur le postulat Michel Miéville et consorts concernant la régulation des harles bièvres, des hérons cendrés et des grands cormorans
Membre (340) DFJC
Président (122) DEIS
Membre (337) DTE
Membre (48) Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur le postulat Michel Cornut et consorts demandant au Conseil d'Etat de présenter un rapport sur l'évolution des conditions de travail dans la branche vaudoise de la coiffure et d'édicter si nécessaire
Membre (20_POS_191) Bouverat Arnaud
Membre (232) DTE
Président (16_MOT_096) Croci-Torti Nicolas
Membre (45) DEIS
Membre (07_MOT_007) Motion Jaqueline Bottlang-Pittet et consorts visant à une modification de la Loi sur l'exercice des droits politiques (LEDP) pour permettre une information complète et transparente à toutes les citoyennes et tous les citoyens
Membre (25) DIRH
Membre (133) DEIS
Membre (18_POS_029) Gaudard Guy
Membre Sous - commission COFIN - DECS (2012-2017)
Membre (331) DSAS
Membre (288) DSAS
Membre (141) Exposé des motifs et projets de décrets accordant un crédit d'étude de CHF 7'679'000.- et un prêt conditionnellement remboursable de CHF 23'822'000.- aux Transports publics de la région lausannoise (TL), pour l'étude de la première étape du résea
Membre (10_MOT_108) Ducommun Philippe
Membre (201) DFIRE
Membre (11_POS_259) Montangero Stéphane
Membre (18_POS_045) Jaccard Nathalie
Membre (10_MOT_102) Deriaz Philippe
Membre (09_POS_141) Gaille Pierre-André
Membre Commission des finances 2012 - 2017
Membre (240) DES
Membre (08_MOT_055) Motion Stéphane Montangero et consorts demandant des modifications de la Loi sur les auberges et les débits de boisson en vue de diminuer les nuisances nocturnes
Membre (87) Exposé des motifs et projet de décret accordant à la Compagnie du Chemin de fer Lausanne - Echallens - Bercher une garantie de l'Etat de CHF 41'090'000.- pour l'acquisition de six rames
Membre (16_POS_219) Cuérel Julien
Membre (20_POS_210) Karlen Dylan
Membre (10_POS_184) Dolivo Jean-Michel
Membre Groupe Socialiste (SOC)
Membre (14_MOT_036) Montangero Stéphane
Membre (41) DEIS
Président (18_MOT_022) Devaud Grégory
Membre (264) DSE
Membre (281) DINF
Membre (22) Exposé des motifs et projet de loi sur les prestations complémentaires à l'assurance-vieillesse
1er Vice-Président-e Bureau du Grand Conseil
Membre Bureau du Grand Conseil élargi
Membre (225) DEIS
Président (144) Rapport du Conseil d'Etat au Grand Conseil sur le postulat Claudine Dind et consorts concernant l'autoroute à Morges et les normes OPair
Membre (13_POS_024) Luisier Brodard Christelle
Député Grand Conseil du Canton de Vaud 2012 - 2017
Membre (126) Exposé des motifs et projet de décret visant à exercer le droit d'initiative du canton au plan fédéral en invitant l'Assemblée fédérale à élaborer un acte législatif rendant obligatoire l'entreposage des armes personnelles dans des locaux
Membre (366) DEC
Membre (18_MOT_046) Berthoud Alexandre
Président (11) DIS
Membre (334) DSAS
Membre (337) DINF
Membre (228) DFIRE
Membre (278) DIS
Vice-Président Commission des finances
Membre (61) EMPL - LEDP
Président (73) EMPL modifiant la loi d'introduction dans le Canton de Vaud du Code civil suisse, règlement sur la surveillance des fondations, Directive DRUIDE
Membre Commission thématique de la santé publique
Membre (16_MOT_083) Richard Claire
Membre (233) CHAN
Membre (10_MOT_112) Haenni Frédéric
Membre (282) DINT
Membre (237) DSE
Membre (11_POS_304) Postulat Claude-Alain Voiblet
Président (6) DSE
Membre (153) DSE
Membre Sous - commission COFIN - DIS (2102-2017)
Membre (206) DTE
Membre (08_MOT_037) Motion Marc-Olivier Buffat et consorts demandant la modification de la Loi sur les sentences municipales (art. 5 et 12) afin de permettre une procédure de flagrant délit et des amendes d'ordre pour le respect de la propreté
Membre (460) DSAS
Membre (281) DECS
Membre (46) DEIS
Membre (07_INI_001) Initiative Josef Zisyadis et consorts demandant la modification de la Constitution vaudoise afin d'y inscrire le droit de vote et d'éligibilité des étrangers sur le plan cantonal
Membre (455) DINT
Membre (13_MOT_020) Blanc Mathieu
Membre (18_INI_006) Bettschart-Narbel Florence
Membre (09_POS_125) Postulat Régis Courdesse et consorts concernant une fiscalité écologique pour l'électricité renouvelable
Membre (08_POS_067) Postulat Dominique Bonny et consorts demandant quelles mesures le Conseil d'Etat entend prendre pour réguler le débit minimum et la qualité sanitaire de l'Orbe supérieure
Président (09_POS_115) Postulat Claude-Eric Dufour et consorts demandant si le potentiel énergétique des eaux usées est judicieusement utilisé
Membre (14_POS_092) Montangero Stéphane
Membre (257) DIS
Membre (58) Exposé des motifs et projets de lois modifiant - la loi du 5 juillet 2005 sur l'emploi, - la loi du 2 décembre 2003 sur l'action sociale vaudoise - la loi du 24 juin 1996 sur les marchés publics
Membre (14_MOT_046) Bolay Guy-Philippe
Membre (14_MOT_038) Wyssa Claudine
Membre (08_INI_014) Initiative Jean-Michel Dolivo et consorts visant à mettre hors-la-loi le dumping social et salarial pour les entreprises sous-traitantes dans l'adjudication des marchés publics
Membre (197) DECS
Membre (20_POS_218) Yvan Pahud
Membre (21_MOT_34) S. Montangero - L'engagement volontaire dans les SDIS ne doit pas attendre le nombre des années
Membre (21_POS_18) Pierre Fonjallaz - Viticulture durable en développant les cépages résistants
Président-e (21_POS_38) Léonard Studer - Protection des narcisses
Membre (21_MOT_19) S. Montangero - Quand un outil fait ses preuves, il est le bienvenu à nouveau !
Président-e (RAP_684549) Rapport du CE s/postulat François Pointet - Distribution d'invendus alimentaires
Membre (21_POS_25) Alice Genoud - Redonnons vie à nos terres enterrées sous le bitume
Membre (RAP_677233) Rapport du CE s/postulat Stéphane Montangero - Urgence climatique
Membre (20_RAP_24) Rapport du CE au GC sur postulat J.Jaccoud - Mainmise des grands brasseurs : la bière artisanale vaudoise mérite sa place
Membre (22_INI_4) S. Montangero - Redonnons un peu de marge aux effectifs de notre PCi
Membre (22_LEG_76) EMPD Plan climat - plans d'intervention et d'alarme à la population
Président-e (21_LEG_194) EMPD financement Plan Climat + Rapp s/MOT Gebhard - Plan Climat CO2
Membre 22_LEG_74-EMPL modifiant la LSDIS et la LVLFO et EMPD équipements lutte contre incendies de forêt
Membre 23_LEG_158-EMPD pour financer la construction nouveau Gymnase à Aigle

Haut

Partager la page

Partager sur :